Депрессия и как из неё выйти самостоятельно

Современный мир полон информацией, к сожалению, не всегда благотворно влияющей на наше сознание. Частые переутомления, хроническая усталость, стрессы, все это приводит к депрессии. Очень важно знать, как справиться с данным состоянием.

Прочитав данную статью, вы поймете, что выйти из депрессии самостоятельно, возможно. Стоит лишь прислушаться к самому себе, своим чувствам и желаниям. Также сможете пройти тест на то насколько вы депрессивны сегодня (смотрите в конце статьи).

Что такое депрессия

В депрессии

Депрессия — это заболевание, которое сопровождается спадом настроения, вялостью, отчуждением, сонливостью. Часто сонливость переходит в бессонницу. Важно своевременно и правильно начать бороться с бессонницей. Помимо плохого настроения происходят изменения в мышлении.

Что происходит с мышлением? Восприятие человека становится негативным. То есть, ему кажется, что все плохо. Также, появляется негативная позиция к будущему. Все интересы пропадают, вплоть до того, что не хватает сил выполнить обыденные дела. То, что раньше вызывало удовольствие, теперь тяготит.

Человек, пребывая в депрессивном состоянии не в состоянии справляться с повседневными заботами, делами, которые раньше не вызывали трудностей.

Виды и признаки

На основании наблюдений, психотерапевтам удалось выяснить, что депрессия появляется по разным причинам. В связи с этим, они выделили следующие виды болезни:

  • Большая (клиническая) депрессия. По продолжительности, она длится около двух или более недель. Сопровождается апатией, потерей аппетита, бессонницей. Прежние интересы больше не интересуют человека, мучают мысли о суициде.
  • Депрессия малая отличается тем, что некоторые симптомы большой депрессии наблюдаются примерно две недели или больше.
  • Депрессия атипичная — обычные симптомы заболевания сопровождаются сонным состоянием. В течении болезни регулярно хочется есть.
  • Послеродовой депрессией страдают после родов.
  • Рекуррентная депрессия дает о себе знать около раза в месяц. По продолжительности составляет несколько дней.
  • Дистимия выражается снижением настроения. Длится на протяжении двух лет и даже больше. Некоторые люди одновременно с данным видом заболевания страдают большими депрессиями. Проявляются попытки к суициду

Симптомы

Депрессивное состояние по тем или иным причинам может возникнуть как у мужчин, женщин, так и у подростков. Чем же выражается неадекватное заболевание у тех или иных лиц?

Читать далее:  Все проблемы переживем со смехом!

Депрессия у женщин

Депрессия у женщин

Редкая женщина, даже самая счастливая и оптимистичная не чувствует вспышек погодного уныния. Но случается, когда плохое настроение и равнодушие преследует каждый день. Вполне вероятно, причиной данного состояния является депрессия.

С появлением заболевания у женщины снижается самооценка, теряется смысл в жизни. Интерес к себе, своим близким исчезает. Некоторые представительницы слабого пола начинают злоупотреблять спиртными напитками либо психоактивными веществами.

Наиболее часто страдают такого рода заболеваниями дамы от 40 лет. Так как именно в этот период жизни начинаются гормональные нарушения, климакс. Все это влечет за собой проблемы в личной жизни. Постепенно перерастает в депрессию.

Случается, когда меланхолия посещает только что родивших мамочек. Ведь с появлением малыша на свет появляются новые обязательства и трудности.

Депрессия у женщин может сопровождаться отсутствием сна, повышением или отсутствием аппетита, утратой смысла жизни, раздражительностью, конфликтностью. Может возникнуть апатия, посещают мысли о суициде.

Важно понять причины возникновения апатичного состояния, и создать вокруг себя комфортную психологическую обстановку. А ваши близкие и родные обязательно помогут вам избавиться от депрессии.

Депрессия у мужчин

Депрессия у мужчин

Заболевание у мужчин не обязательно выражено слабостью, усталостью или сонливостью. Иногда можно пронаблюдать перепады в настроении. Безусловно, у каждого случаются в жизни неудачи. И расстроенное состояние — это адекватная реакция человека. Но если же негативные чувства затягиваются, это уже приводит к депрессии.

Подавленность у мужчин очень сложно распознать. Обычно они жалуются на боль в голове, спине, сердце, интимную неспособность, потерю сна. Мужской половине человечества психологические заболевания кажутся чуждыми. Мужчины не любят говорить о них. Из — за этого нередко страдают подавленным состоянием.

Мужчины могут пребывать в меланхолии от 2 недель и даже больше. В случаи субдепрессивного состояния, симптомы длятся менее двух недель.

Страдая удрученностью, поведение мужчины изменяется. Они становятся раздражительными, конфликтными, подозрительными, беспокойными. Также стремятся обвинить в своих неудачах других людей, срываются, боятся признать свою слабость.

Женщинам в эти моменты важно поддерживать своих супругов. Необходимо дать им возможность выговориться. Не следует скрывать своих неудач. Ведь взлеты и падения бывают у каждого.

Депрессия у подростков

Как ни странно, но в современном мире подростки тоже страдают депрессией. Причины этому могут быть различные:

  • Наиболее распространенным очагом проблемы может быть гормональная перестройка организма. В этот период происходят физические изменения. А химические процессы могут сопровождаться плохим настроением или перепадами.
  • Трудности в учебе, проблемы с одноклассниками, непонимания со стороны учителей, вызывают подавленное состояние у подростка.
  • Завышенные требования со стороны родителей также пагубно сказываются на психическом здоровье ребенка.
  • Семейная среда, в которой воспитывается школьник, может отложить определенный отпечаток в подсознании. Часто ребенок страдает удрученностью в неблагополучных семьях.
Депрессия у подростков

Депрессия у подростков выражается в бессоннице, плохой успеваемостью в учебном заведении, ленью, равнодушием либо вспышками гнева, злостью. Зачастую такие дети сидят в группах социальных сетей, в которых пропагандируется смерть, насилие.

Читать далее:  Как выбрать детскую инвалидную коляску

Родителям следует очень чутко относиться к чадам в этот непростой период. Не нужно часто наказывать или при людно унижать школьника. Важно давать выбор и предоставлять личное пространство. Но вместе с тем, аккуратно наблюдать за действиями ребенка. Следует грамотно распределить режим дня подростка. Давая возможность выбрать ему кружок по интересам. Чаще разговаривайте с чадом, делитесь секретами. Тогда школьник станет открытым к вам и более уверенным в себе.

Советы психолога

Советы психолога

Когда депрессия находится на начальной стадии, от неё можно избавиться самостоятельно. Но для этого обязательно важно знать причину возникновения заболевания и настроиться создать вокруг себя психологически комфортную обстановку.

Чаще всего, к сожалению, наше спокойствие нарушается из — за близких, которые нас ежедневно окружают. Будь то регулярное беспокойство о них или недостойное поведение по отношению к нам. В этих случаях следует немного отвлечься. Можно взять отпуск и отдохнуть от трудовых будней. Если проблема в детях, жене или муже, обязательно открыто поговорите с ними. Разъясните родным суть проблемы, предложите пути решения. Они вас обязательно поймут и пойдут вам на уступки.

Частое «самокопание» в себе нередко тоже влечет за собой депрессивное состояние. Если вы предполагаете, что все проблемы из — за вас и не видите смысла в жизни, подумайте о близких. Они в вас нуждаются и принимают вас таким, какой вы есть. Больше доставляйте радости друг — другу, дарите тепло, удивляйте сюрпризами.

Если депрессия наступила в период климакса, вам следует прибегнуть к аптечным средствам.Могут помочь лечебные травы (отвар липового цвета, пустырника либо шалфея), витамины. Важно употреблять полезную пищу, больше витаминов. Занимайтесь физическими нагрузками. Каждое утро выполняйте зарядку.

Читать далее:  Как научиться шутить

Помочь справиться с заболеванием вам помогут приятности. Чаще делайте себе маленькие подарки: сходите на массаж, купите новый косметический набор, попробуйте новое блюдо. Поднять настроение может поход в кино или поездка на природу.

Если в вашей жизни произошло что — то трагическое, не стоит прятаться от людей. Пережить горе всегда легче общаясь с другими. В случаи возможности, запишитесь на курсы, повысьте свой навык, заполните свое пустое пространство. Выйдя на прогулку, оглянитесь по сторонам. Взгляните в лица прохожих. Все люди разные и каждый со своей историй жизни. Некоторые нуждаются в большей помощи, чем вы, но тем не менее продолжают жить и не опускают рук.

Рацион питания при депрессии

Организм человека — это то, что он употребляет в пищу. Если продукты наполнены витаминами, то и сам человек пребывает в хорошем настроении и в полном здравии. Так придерживайтесь полезной пищи.

Стоит отказаться от полуфабрикатов, жирной, острой еды. Ведь они на прямую связаны с хроническими заболеваниями, которые очень портят нашу жизнь. Следовательно, приводят к подавленности. Ешьте больше фруктов, овощей, пейте много воды.

Приобретите растительную клетчатку. Употребление её снизит количество вредных веществ в организме. Это сделает ваш организм легким, а кожу мягкой и шелковистой.

Какие же продукты следует употреблять в период депрессии? Обязательно рацион питания должны составлять: овощи и фрукты: апельсины, бананы, мандарины, хурма, свекла, сладкий перец, морковь, баклажаны. Следует питаться жирной рыбой.

Самостоятельно выйти из депрессивного состояния возможно, если оно не достигло критичного состояния. Не запускайте заболевание, а умейте вовремя и правильно реагировать на него. Не давайте печалям и обида глубоко засесть у вас в сердце. Старайтесь быть более открытыми. Тогда ваше хорошее настроение будет сопровождать вас на протяжении всей жизни, и не даст депрессии ворваться в ваше сознание.

Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий

  1. Анастасия

    Интересная статья, самое главное о том как выйти из депрессии в интернете мало пишут, а ведь это очень частая проблема среди людей, у вас полезные советы Мария, постараюсь их придерживаться

    Ответить
  2. Дмитрий

    Здравствуйте, прочитав эту статью понял что в депрессию лучше не входить, спасибо, действительно полезная информация

    Ответить
  3. София

    Мария здравствуйте, депрессия проходит каждый раз как в первый раз, и всегда болезненно, спасибо за ваши советы постараюсь следующий раз ими пользоваться!!

    Ответить
  4. Валентина

    Добрый вечер! Вы все написали правильно: для того чтобы преодолеть депрессию надо больше заботиться о себе и хоть иногда удовлетворять свои желания, а не расстрачивать себя направо и налево. Спасибо, очень помогла статья.

    Ответить
  5. Ирина

    Да, с состоянием депрессии я знакома.
    По весне 2018 года: ложилась спать и надеялась, что ночью умру и просыпалась с отчаянием, что ночью не умерла. Предполагаю, что состояние такое появилось из — за физического переутомления.
    Долго у меня продолжалось такое чувство. Потом поехала отдохнуть на море, все как рукой сняло. Буду следовать советам из статьи. Надеюсь больше такого не произойдет)

    Ответить
  6. Антон

    Здравствуйте, Мария, прочитал вашу статью, подскажие пожалуйста, можно ли во время депрессивного состояния заниматься медитацией?

    Ответить
    1. InHa

      Антон, медитация воздействует на сознание людей по разному. Одним она помогает, а другим наоборот в подсознании открывает болезненные раны.
      Если не хотите обращаться к психологам, то лучше прочтите книгу Аарона Бекка — основы дает. Медитация же, хорошо воздействует на психику, а вот корни проблемы остаются на месте.

      Ответить
  7. Георги Драмалиев

    Очень важно уметь благодарить жизнь за то, что она дает, и даже за уроки — они помогают в следующий раз сделать что-то лучше. Человеку свойственны все эмоции, есть время, когда можно и взгрустнуть, но главное – не застревать в этом состоянии, а научиться видеть в ситуации новые возможности, ведь «как только закрывается одна дверь, открывается другая».

    Ответить