Последствия курения табака

Курить или не курить? Этот вопрос ты наверняка задаешь себе, когда видишь с сигаретой в руках своих сверстников и ребят постарше.

Очень вероятно, что придет день, когда ты все же сделаешь первую затяжку, после которой, очень может быть, станешь заядлым курильщиком. Ты наверняка рассуждаешь так: от табачного дыма не пьянеют, как от наркотиков и алкоголя, ведут себя вполне адекватно. Курят ведь многие, и ничего с ними вроде бы не происходит. Но стоит ли поступать так же, как другие ребята и взрослые? Ответ однозначен: нет, не стоит. И есть весьма серьезные причины. Ведь если такой вопрос пришел тебе в голову, ты наверняка прогулял урок, на котором учитель рассказывал, что страшного случается с организмом человека, когда он зависим от никотина или марихуаны. Вот то, чего ты не знал о вреде курения.

Почему начинают курить?

Многие люди начинают курить, будучи еще школьниками. Что же их заставляет сделать первую затяжку?

  • Любопытство. Всегда существует соблазн попробовать что-то новенькое.
  • Желание не отрываться от коллектива, не быть «белой вороной» в компании. К огромному сожалению, далеко не всем хватает силы воли, чтобы отказать друзьям в их просьбе, устоять перед глупыми насмешками вроде «маменькин сыночек» из-за боязни одиночества.
  • Стресс. Многие взрослые ошибочно полагают, что сигарета помогает им бороться со стрессом. Но это не так, успокаивает их осознание того, что вожделенная пачка лежит под рукой.
  • Многие девушки считают, что курение помогает им оставаться в форме.
  • Стремление подражать своим родителям, друзьям, звездам и т. д. Эти люди для большинства из нас – непререкаемый авторитет. Однако даже они ошибаются.

Что происходит с твоим организмом?

О том, что курение крайне вредно, не говорит только ленивый. И это правда. Во многих странах на пачке с сигаретами даже печатают предупреждения об опасности. А чтобы лучше доходило – то и фотографии пораженных органов курильщиков со стажем.

А вот изменения, которые происходят в организме подростка:

  • Падает успеваемость. Вдыхание табачного дыма плохо сказывается на памяти, поскольку ее объем сокращается. Становится сложнее запоминать информацию. Затрагивается мышление, логика слабеет, постепенно утрачивается способность к анализу, синтезу, абстрагированию. Стоит ли тогда мечтать об успешном окончании школы и поступлении в престижный вуз, успешном будущем?
  • Курение ребенка и взрослого – не одно и то же, потому что детский организм страдает в большей мере. Прежде всего, твое тело меньше, а это значит, что концентрация токсинов – вредных веществ, которые вызывают развитие опасных заболеваний, в том числе и сложно излечимого рака, в нем оказывается более высокой. Это также связано с особенностью самого процесса. Школьники стараются выкурить сигарету намного быстрее, поскольку привычка скрывается от родителей.
  • Не менее важный вопрос – здоровая улыбка. Кто не мечтает о том, чтобы иметь красивые белые зубы — все и до глубокой старости? Кариес, или гниение зубов развивается из-за того, что кальций усваивается хуже. Курильщика выдает желтый налет, неприятный специфический запах изо рта. Сюда нужно добавить и проблемы с деснами, потеря зубов из-за пародонтоза, потому что кровоснабжение сосудов ухудшается.
  • К вопросу о весе. Да, действительно, курящие подростки отличаются чрезмерной худобой, но здоровой ее не назовешь и красоты она не добавит. А еще они могут «похвастаться» землистым цветом лица.
  • Уже в подростковом возрасте начинает хуже работать сердце, легкие, печень, желудок из-за чего появляется одышка и кашель. Поэтому справиться с физическими нагрузками становится все сложнее.
Читать далее:  Когда дружба уходит

Почему это происходит? Дело в том, что организм испытывает недостаток витамина С, известного антиоксиданта, который блокируется никотином. Из-за этого страдают все без исключения органы, особенно стенки кровеносных сосудов. К тому же в табачном дыме содержатся крайне опасные вещества – канцерогены: радон, полоний, бензапирен. Поэтому курящие в несколько раз чаще болеют злокачественными опухолями – раком легких, желудка, кишечника, ротовой полости, пищевода и так далее.

Никотин или марихуана?

Что же выбрать? Правильный ответ – ни то, нтабаки другое. Марихуана не менее вредна, чем табак. И вот почему. Официальное название этого психотропного средства каннабис, и оно добывается из конопли. Конопля содержит каннабиноиды – вещества, которые приводят к изменению психического состояния и даже состояния сознания. Это означает, что после курения вдруг поднимается настроение, многие вещи кажутся комичными и вызывают приступы беспричинного смеха, могут даже развиться галлюцинации.

Кто бы что ни говорил, марихуана является наркотиком. Главная опасность «травы» в том, что однажды ее покажется мало, и тогда человек может перейти на более тяжелые наркотические вещества. Очень опасна марихуана в сочетании с табаком, поскольку легкие страдают еще больше, чем от употребления этих средств по одному. Если подросток долго курит «травку», ухудшаются его способности к обучению. Мозг страдает в первую очередь. В будущем у мужчин может развиться бесплодие, из-за того, что сперма теряет способность проникать через защитную оболочку яйцеклетки и оплодотворять ее.

Ребенок у курящих родителей будет иметь худшие способности, чем его ровесники.

Меняются отношения с родителями. Любители марихуаны постепенно отказываются от любой деятельности, они начинают искать деньги на дорогое удовольствие, опускается до краж, отчего ситуация в семье становится еще более сложной. Учиться в школе становится все труднее, семья и друзья вдруг воспринимаются как чужие и враждебно настроенные люди. В один момент человек может самоизолироваться от друзей, родных, особенно когда его настойчиво убеждают отказаться от курения. А совет-то дельный, к нему обязательно нужно прислушаться, иначе перспективы вырисовываются грустные.

Читать далее:  Как говорить с ребенком о коронавирусе (COVID-19): советы психолога

Как бросить курить табак?

бросай курить

Курение табака и марихуаны вызывает психологическую и физическую зависимость. Об этом нужно помнить до того, как взять в руки сигарету. А это значит, что завязать с привычкой будет не совсем просто, хотя и возможно – было бы желание. Главное – принять твердое решение.

 

  1. Лучше бросать курить с другом или даже отцом. Здесь важна не только психологическая поддержка, но и соревновательный момент. Например, «не курить дольше, чем Сережа (Настя, Витя…) или папа».
  2. Бросать нужно в один день, не растягивать «удовольствие». Этот день станет рубиконом, который поделит жизнь на две части: до и после. Позади – вредная привычка, испорченное здоровье, проблемы с учебой и в личной жизни, впереди – здоровье, успех, любовь.
  3. Обязательно нужно избавиться от всех «заначек», а одежду, которая пахнет дымом — хорошенько выстирать.
  4. Каждую пропущенную сигарету захочется «заесть». Поэтому можно попросить маму, чтобы она приготовила специальные тарелки со здоровой, вкусной и полезной едой — морковью, фруктами, сухофруктами. Но нужно помнить, что конфеты и чипсы – плохой перекус, ведь от них можно быстро поправиться.
  5. Первый день будет самым сложным. Поэтому нужно хорошо продумать, как его провести. Пусть это будет выходной с родителями на природе или в интересном старинном городе, парке аттракционов. Сильные впечатления вытеснят мысли о сигаретах.
  6. Ежедневный график должен быть был максимально плотным. Можно у родителей забрать часть их работы по дому. Хорошо бы записаться в спортивную секцию. Обычно спорт советуют, поскольку во время занятий вырабатывается тот же гормон удовольствия, что и при курении. Нужно высыпаться и как можно больше бывать на свежем воздухе. Так организм быстрее адаптируется.
  7. Чтобы полностью избавиться от привычки, потребуется приблизительно 3–4 месяца. В этот период твой характер может «испортиться» — появится раздражительность, плаксивость, вероятно, снизиться успеваемость. Однако когда речь идет о лучшем будущем, стоит перенести эти невзгоды. Врач, в случае необходимости, выпишет успокоительные лекарства.

Еще один важный совет. Не все подростки способны самостоятельно справиться с проблемой, даже при поддержке со стороны родителей и друзей. Есть достаточно много служб доверия, которые помогут справиться с проблемой. Также можно обратиться к психологу – например, к школьному, и пройти курс психотерапии.

Если увлекся марихуаной

клуб

Чтобы бросить курить марихуану, стоит, в первую очередь, сменить круг общения и обстановку, удалившись от мест, где совершался «ритуал». Меры по избавлению от никотиновой зависимости вполне подойдут. Однако их может оказаться недостаточно. Необходимо записаться на специальные курсы. Туда приходят люди со сходной проблемой, поэтому бросить пагубную привычку будет намного легче.

Читать далее:  Как разобраться в своих эмоциях?

Избавиться от зависимости непросто, но реально. Главное – хорошенько постараться. Не бойся рассказать родителям о своей проблеме. Помни, они тебя любят и подставят свое плечо в трудное время, даже если новость их сначала ошарашит.

И напоследок. В 2014 году корпорация R.J. Reynolds Tobacco, которой принадлежат известные «сигаретные» бренды, проиграла суд американке Синтии Робертсон. Женщина подала иск в связи со смертью в 1996 году своего супруга, Майкла Джонсона, заядлого курильщика, которому на тот момент исполнилось всего лишь 36 лет. Американка посчитала, что корпорация недостаточно информировала его о возможной опасности, поэтому он и заболел раком легких. Ущерб она оценила в 23 млрд долл. США! Эта цифра – более чем яркое доказательство того, что табачные компании очень неплохо наживаются на пагубных привычках, а их преданные потребители от этого умирают. Поэтому, перед тем как закурить, ответь на вопрос: готов ли ты расплачиваться своим здоровьем за обеспеченную жизнь магнатов, владеющих такими компаниями?

Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий

  1. Елена

    Сама когда то увлеклась сигаретами. Но потом стала замечать что меня затягивает. Несколько раз пыталась бросить, уменьшала количество сигарет в день и срывалась опять. Но однажды я сказала себе, что время пришло. И с того дня я больше не выкурила ни одной сигареты.

    Ответить
    1. Марина

      Я начала курить, чтобы произвести впечатление. Хотя сейчас понимаю, что это глупо. И понемногу втянулась. Сразу курила с подружками только на дискотеках. Потом уже прятались за углом школы. В студенческом общежитии тяжело не курить. А вот, когда я устроилась на работу, поняла, что курение мне мешает. Начальство не любит курящих. Да и курилки нормальной не было. Но мне, в отличие от вас, не удалось резко бросить курить. Этот процесс затянулся у меня на год-полтора. Сразу перестала курить на работе, потом дома. Ещё некоторое время не могла не закурить на каком-либо банкете. Но сейчас не курю, даже если выпью.

      Ответить