Что делать с ленью и прокрастинацией?

Лень – довольно распространённое явление, которое часто быстро проходит и не ведёт к серьёзным последствиям. Однако хроническое откладывание дел – прокрастинация – может поломать жизнь человеку. Такое длительное поведение может быть связано с вредной привычкой или даже с внутренней психологической проблемой.

Отличия лени и прокрастинации

Для начала надо расчертить границу между ленью и прокрастинацией, ведь в зависимости от явления будут меняться и методы борьбы с ним.

Перевод видео Брайана Трейси — How to Overcome Procrastination | Brian Tracy о технике избавления от хронической прокрастинации:

Прокрастинация

  • Постоянное откладывание дел.
  • Может быть признаком как обычной лени, так и внутреннего психологического конфликта.
  • Человек осознаёт необходимость работы, но постоянно отвлекается и откладывает действия под различными предлогами.
  • Человек придумывает для себя различные предлоги, чтобы не работать здесь и сейчас.
  • Прокрастинация неразрывно связана с работой, она начинается непосредственно в момент, когда деятельность уже начата.
  • Часто сопровождается стрессом от самого процесса откалывания. Но при этом само откладывание устранить сложно.

Лень на работе

Лень

  • Нежелание работать.
  • Это вредная привычка, а не психологическая проблема.
  • Человек не откладывает, а просто отказывается выполнять работу, занижая саму ценность деятельности и задачи.
  • Человек обычно осознаёт, что он ленится.
  • Лень всегда отделена от работы, она идёт как бы «перед» деятельностью. Человек осознанно принимает решение не работать.
  • Обычно сопровождается нейтральными или позитивными эмоциями, которые идут от отдыха и удовольствия праздности.

Как бороться с ленью

Чтобы понять, как бороться с ленью, нужно для начала выяснить её причины. Вот они:

  1. объективная усталость из-за интенсивного или длительного труда;
  2. выполнение работы, которая не нравится и не вызывает положительных эмоций;
  3. ощущение ненужности труда;
  4. психологическая неготовность к работе;
  5. отсутствие привычки к активному труду;
  6. большое число задач и отсутствие чёткой стратегии их решения;
  7. привычка поддаваться праздности и желанию развлекаться.

Обычно лень сопровождается позитивными или нейтральными чувствами, а если у человека негативные эмоции, то возможно лень является признаком депрессии.

Лень – это защитный инструмент нашего тела для сохранения оставшейся энергии. Чем меньше у человека энергии, тем более он ленив. И наоборот, чем больше человек делает, тем слабее у него защитные реакции лени. Хитрые психологические приемы обмануть лень в видео:

Читать далее:  Что делать, если муж не хочет работать

Исходя из вышеперечисленных причин лени, нужно выбирать для себя подходящий способ борьбы с этой зловредной привычкой.

Ищите компромиссы

Отношения с самим собой выстраиваются по тем же принципам, что и другие варианты межличностных отношений. И поиск компромиссов – золотое правило для благоприятного совместного пребывания в любом коллективе индивидуумов. Правило не отменяется, даже когда в такой группе только сам человек и его лень.

Помните, что, во-первых, глаза боятся, а руки делают, во-вторых, аппетит приходит во время еды.

Пример данного компромисса может звучать так: «Да, мне конечно очень не хочется сейчас заниматься уборкой. Но такая необходимость назрела. Поэтому я разложу вещи и пройдусь по коврам пылесосом прямо сейчас, а полы помою позже, после небольшого отдыха (просмотра фильма, онлайн-игры, кружки чая, звонка подружке)». Вполне вероятно, что в итоге найдутся силы на выполнение всего запланированного объёма работы (включая и мытье полов).

Никакого насилия

Если систематически заставлять себя идти против своей природы, то рано или поздно эта самая природа взбунтуется и решит показать «кто в доме хозяин». Не факт, что разум и сознание смогут преодолеть сопротивление внутреннего «Я». Лучше не провоцировать подсознание на крайние методы. Позволяйте себе иногда просто полениться. Без всякого нависшего кнута. Лень ради лени, ради блаженства ничегонеделанья, ради отдыха, в конце концов. Стоит ожидать, что полноценный отдых, без уколов совести и стыда, даст силы на новые трудовые свершения.

Играйте на контрасте

Если «блаженное ничегонеделание» явно затягивается, невыполненные дела накапливаются с геометрической прогрессией, а силы воли выполнить их катастрофически не хватает, то вспомните свою радость, которую довелось испытать, когда прошлый аврал был разобран. И сравните то ликование с теперешним хмурым унынием. Что лучше? К чему стоит стремиться?

Проявляйте творчество

Пульты дистанционного управления, пылесосы, стиральные и посудомоечные машины – это и многое другое придумано ленивыми изобретателями для ленивых людей. Направьте свою лень в созидательное русло. Отсутствует энергия для выполнения рутинных дел? Автоматизируйте работу, разрабатывайте планы и схемы, упрощайте и объединяйте разнообразные части одного процесса. Оптимизируйте то, что делать не хочется, но не сделать нельзя.

Читать далее:  Как получать удовольствие от работы: 25 действенных способов

Как бороться с прокрастинацией

Для начала стоит изучить причины прокрастинации. Они следующие:

  • низкая самооценка. Она ведёт к тому, что человек не верит в позитивный результат деятельности. А раз не будет положительного итога, то и сама деятельность бессмысленна;
  • перфекционизм – стремление всё делать идеально, которое сопровождается полным обесцениванием хороших, но не идеальных результатов. Разумеется, из-за этого человек уделяет внимание слишком мелким деталям, тратя чересчур много времени на незначительные элементы. Кроме того, один из способов для перфекциониста расслабиться – делать всё «в последний день», что снижает степень ответственности;
  • боязнь успеха. Обычно такое опасение происходит из страха выделяться;
  • дух противоречия. Многие люди не любят, когда кто-то или что-то заставляет выполнять какую-то деятельность. В этом случае человек стремиться заявить о своей самостоятельности и независимости с помощью неосознаваемого отказа от работы;
  • временная мотивация. Хуже всего выполняется работа, которая имеет три качества: ожидание негативного итога, низкая ценность результата, необходимость большого количества труда и времени для выполнения задачи.

Клинический психолог Вероника Степанова расскажет что на самом деле стоит постоянным откладыванием дел на потом и как себе помочь чтобы это изменить в видео:

Исходя из этого, нужно выбирать оптимальные методы борьбы с прокрастинацией.

Категоризация задач

Если разбить все задачи на 4 группы, то станет проще определяться, чем сейчас заняться:

1. Важные и срочные.

Сюда входят болезни, чрезвычайные происшествия, крайние сроки различных дел. Обычно проблем с выполнением таких задач не возникает.

2. Важные и несрочные.

Именно с этой группой возникают неприятности. Сюда следует включать все задачи, которые оказывают большое влияние на жизнь человека, но которые требуют большого количества времени и труда. Чтобы повысить мотивацию к выполнению этих дел, нужно постоянно представлять саму дальнюю цель, ради которой всё делается. Также нужно своевременно отдыхать.

3. Неважные и срочные.

Именно на эти дела люди и отвлекаются. Это дни рождения друзей, уборка дома, различные встречи, походы в магазины. Нужно чётко понимать, что эти задачи хоть и важны, но они должны выполняться строго после дел из второй группы.

Читать далее:  Что делать, если ничего не хочется делать

4. Неважные и несрочные.

Сюда относятся различные дела, от которых вообще можно отказаться. Например, ведение блога, чтение, звонки, чаепития с коллегами. За эти дела можно браться, только если успешно выполнены все остальные задачи.

Воспитание трудолюбия

Нужно поддерживать позитивное отношение к труду и его результатам. К сожалению, в настоящий момент в России, да и во всём мире, царствует идеология успеха, бесконечного отдыха и удовольствия. Сам труд при этом расценивается, как часть жизни «неудачников», которые не смогли стать богатыми.

Необходимо вернуться к тем моделям морали, которые прививались людям в СССР. В частности, что любой труд – дело достойное и уважаемое (даже труд уборщика или дворника). Что если человек работает много и интенсивно, то он достоин похвалы и одобрения. Что труд – это не тяжкая ноша, а шанс для самореализации, возможность внести свою лепту в развитие общества.

Разумеется, необходимо награждать себя за успехи – говорить себе комплименты, покупать подарки, давать качественный отдых. Нужно следить за чистотой своих мыслей во время работы, концентрировать внимание на успешном завершении работы, а не на дискомфорте от неё.

Планирование дел

Составление плана на день

Здесь применяется две независимые друг от друга технологии (их можно сочетать вместе):

1. Разбиение глобальной цели на ряд простых задач. Обычно прокрастинатор боится начать делать свою работу из-за страха перед провалом или непониманием, что можно выполнить прямо сейчас. Поэтому нужно просто перевести его внимание с глобальной задачи на какое-то мелкое и вполне выполнимое действие, то есть попросту разбить большую цель на множество подзадач.

2. Структурированная прокрастинация. Так как прокрастинатор не ленится, а переводит свои усилия на второстепенные задачи, то вполне хорошим решением будет перенаправление его деятельности на реально важные цели.

Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий

  1. Катрин

    Прям все про меня – перфекционизм, боязнь успеха, откладывать на потом, еще приступы апатии находят. В таких случаях прибегаю к пробежкам, сейчас весна – самое время. Помогают проветриться, запустить мозги, эваларовский 5-htp стала принимать – от него и правда результат вижу: настроение и работоспособность повышается, легче думается

    Ответить