Что делать, когда ничего не хочется?

У каждого человека наступает период в жизни, когда ничего не хочется делать. Вроде бы и надо двигаться дальше, а вы просто не можете себя заставить. Все люди имеют интерес к жизни, определенные ресурсы: машина, деньги, квартира и т.д. Но все равно в определенный момент внезапно заканчиваются силы. И встает вопрос, что же делать в такой ситуации? Откуда брать силы? В этой статье мы разберем проблему лени, узнаем, откуда она берется.

На самом деле как такового понятия лени просто не существуют. Эту самую лень придумали люди. Лень — это такое состояние, когда вы заставляете себя что-то делать, при этом  вам лично этого вовсе не хочется. Что же делать? Один из самых действенных вариантов – использовать свои силы, которые есть всегда, пока вы живы. Заставить эти силы работать можно в состоянии стресса. Именно в первой фазе  возникает чувство адаптации к стрессовой ситуации. Хочется начать сопротивляться ему.

Поэтому при наличии лени создайте себе стресс. Используя его первую фазу сопротивления, вы начнете действовать. Главное в этой ситуации — не доводить себя до хронического состояния, когда это уже перерастает в болезнь.

Возникает следующий вопрос, как же создать себе стресс? Самое безобидное — это установить себе дедлайн. Когда нас поджимают сроки, наши возможности увеличиваются во сто крат, и мы  начинаем испытывать стресс, его первую фазу. Еще один способ – это страх. Попробуйте чего-нибудь испугаться, и вы сразу примитесь действовать. Есть еще множество факторов, которые вызывают у нас чувство стресса, к ним относятся: стыд, подверженность чужой оценки, заниженная самооценка, обида, вина, злоба и т.д.

Неуверенность в себеНаша внутренняя неуверенность способна парализовать любое действие. С другой стороны, это же чувство может заставить действовать вопреки внутреннему голосу. Но кому хочется совершать действия вопреки своему нежеланию только потому, что стрессы подталкивают нас к этому? Иногда это удобно, но в большинстве своем мы начинаем активно сопротивляться и в итоге ничего не хотим делать. Появляется та самая лень. Только задумайтесь, откуда берется стресс. Мы живем в социуме, который каждую секунду твердит нам: бери больше, кидай дальше, и возможно мы тебя полюбим, а возможно и нет, если ты будешь лениться.

Читать далее:  Как перестать бояться перемен?

С самого рождения социум зарождает в нас идею – будь как мы, покупай то, что тебе предлагают, работай там, где я говорю, ходи в школу, в больницу. Мы относимся к этому спокойно, думая, что так и должно быть. Но на самом деле социум предлагает нам схему, которая удобна и нужна ему, а не лично вам. Как правило, в социуме человек находится в состоянии жертвы. Но на самом деле это самая удобная позиция человека. За вас уже придумали всю схему. Вам остается только плыть по течению. Но у нас всегда есть выбор: слушать социум или не слушать его и сделать личный выбор.

А теперь попробуйте на минуту задуматься, тогда почему мы в итоге упираемся в стену, когда сил нет ходить на работу, выполнять свои обязанности? Попробуйте в момент, когда вам особенно тяжело, задать себе вопрос, своему внутреннему я: А что нужно лично мне? Есть ли в этом действии смысл для меня?  Ваше внутреннее подсознание обязательно выдаст вам ответ. Если мы забиваем себя обязанностями: я должен быть идеальным мужем или женой, я должен все успевать, зарабатывать миллионы, то волей-неволей настанет момент, когда мы начнем сопротивляться, начинается ваше бездействие.

Лень на работеВ этой ситуации очень важно научиться выходить из состояния жертвы. Погрузитесь в состояние исследования своих желаний и способов их достижения. Вселенная на самом деле предоставляет нам безграничные возможности. Существуют только границы в виде стрессов и страхов, которые нас окружают. Но творец хочет и реализует здесь и прямо сейчас. Каждый из нас может стать творцом своей жизни. Поэтому главная задача человека – расширить границы своего внутреннего мира и творить.

В этой ситуации начните с маленьких улучшений, с маленьких шагов. Попробуйте сами выработать ширину своего комфортного  шага. Главное двигаться к своей цели. Не гробьте себя, двигайтесь вперед в своем темпе.

Читать далее:  Правила речевого этикета при взаимодействии с людьми
Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий