Лицемер: определение, черты поведения, мнение психологов

Слово «лицемер» происходит от греческого термина «притворяться» — «ипокрир». Притворство — это квинтэссенция лицемерия — человек, которого можно назвать лицемером, постоянно играет роли, его поведение может противоречить его же убеждениям.

Лицемер, прежде всего, не имеет своих принципов, по которым он бы жил, и в соответствии с которыми он оценивал бы других людей и их поведение. Кроме того, лицемерие напрямую связано с непостоянством взглядов.

 

Лицемер легко меняет свое мнение и приспосабливает его к конкретной ситуации чтобы что-то выиграть: уважение, внимание, симпатию. Такой человек очень часто говорит то, что его собеседник хотел бы услышать, и корректирует свои взгляды в соответствии с преобладающей ситуацией и своим поведением.

Эгоизм - причина конфликтов

Лицемер хочет, чтобы его окружало как можно больше людей и всё внимание доставалось только ему. Он также хочет, чтобы его признали заслуживающим доверия человеком, и присвоили ему как можно больше положительных качеств.

Единственный, кто по-настоящему их волнует – это они сами. В окружающих они видят лишь источник выгоды.

Основные признаки лицемера

Характерное поведение для лицемера состоит в том, что он проповедует некоторые взгляды и устанавливает правила, а затем нарушает их сам. Более того, лицемерный человек всегда отрицает свои ошибки, либо с большим трудом соглашается с тем, что он не прав. Таким образом он чувствует себя выше других людей, так как представляет и чувствует себя непогрешимым и добродетельным, в то время как сам обожает другим указывать их ошибки и раздавать советы. Лицемер часто говорит, что он делает и думает одно, но его действия (особенно когда за ним никто не наблюдает) свидетельствуют об обратном.

В Йельском университете провели достаточно интересный опыт с людьми, у которых наблюдаются лицемерные черты. В ходе исследования контрольная группа представила человека, представившегося очень заботливым человеком на рабочем месте. Человек позаботился о том, чтобы ненужный свет был выключен на работе, экономили энергию и не тратил впустую бумагу, но он вел себя совершенно иначе в своем доме. Интересно, что контрольная группа осудила человека больше всего за его двуличие, а не за неэкологическое поведение.

  • Лицемером часто является человек, который не может признать свою вину, и даже если ему приведут весомые доказательства, он все ровно не признает этого.
  • Лицемер также не признает своего невежества, даже если кто-то это сможет доказать. Более того, когда кто-то обнаруживает противоречия в действиях лицемера, он находит аргументы и предлагает дополнительные оправдания своему поведению.
  • Даже в таких ситуациях лицемер не пытается исправить свое поведение, а к человеку, который не согласен с его мнением, относится со скрытой обидой. В разговоре с таким человеком вы можете чувствовать себя глупее, менее опытным и менее рациональным.
  • В дополнение к тому факту, что лицемер не следует правилам, которые он проповедует, он часто критикует других людей и учит их этим принципам. Бывает так, что такой человек осуждает других за то, что они живут определенным образом или по-другому, но на самом деле он действует точно так же.
  • В таких случаях психологи рекомендуют только одно: перестать осуждать людей, не пытаться становиться на чьё-то место, а стараться самому вести себя лучшим образом и отвечать только за свои поступки.

Еще одной особенностью лицемера является то, что ему нравится знать все обо всех. Он интересуется и собирает слухи о своих сотрудниках и членах семьи, даже о тех, кто находится вне зоны его общения. Кроме того, такой человек с удовольствием комментирует события и перемены, которые происходят в чьей-то жизни, но не с нейтральной стороны, а чётко критикует и делает заключения.

Определить истинные намерения другого человека порой непросто. Некоторые люди умело притворяются, если им что-то нужно от вас. Но к счастью, есть несколько проверенных методов, позволяющих понять, что вы имеете дело с лицемером, и вовремя отдалить его от себя:

Читать далее:  Комплекс самозванца, или Страх перед успехом

Прошлые события лицемер стремится запомнить и использовать в будущем в качестве аргумента в разговоре. Лицемеры зачастую злопамятны.

Лицемерие – есть ли польза от такого поведения

Может показаться, что быть лицемером плохо, потому что вы постоянно подвергаетесь критике за свои двойственные стандарты и притворство. Однако, на самом деле, все может быть наоборот. Стоить помнить, что все люди в той или иной сфере жизни, либо ситуации прибегают к лицемерию. Это является неотъемлемой частью человеческого характера, но проявляют эту черту все по-разному – кто-то в большей степени, кто-то в малой.

Клинический психолог Вероника Степанова о природе возникновения лицемерия в видео:

 

Многие придерживаются такого отношения, потому что это просто удобно для них — они могут согласовать свои предложения с мнением говорящего, благодаря чему они не подвергают себя критике и дополнительно получают симпатию других людей. В связи с тем, что человек не может быть вовлечен в конфронтацию, но в то же время он не удерживает себя от провозглашения своих добродетельных взглядов, за что и может прослыть порядочным человеком. Такой человек также может быть оценен начальством, потому что у него почти нет своего мнения, он всегда соглашается и не противоречит. Однако стоит помнить, что начальство, которое ищет творческих работников, готовых проявить инициативу и иметь собственное мнение, не оценит это.

Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий