Недоросли, или Как не воспитать маменькиного сынка

Маменькиному сынку ровным счетом ничего нельзя доверить, разве что иногда сходить в магазин за продуктами. При этом маме приходится снабжать его длинным списком, который она кладет в нагрудный кармашек сыновней куртки. В списке мало того, что перечислено – что и где нужно купить, но и расписан подробный алгоритм поиска каждой банки с консервированной кукурузой или пакета с питьевым йогуртом. Вплоть до указания приблизительного количества шагов, которые надо отсчитать от входа в магазин, и номера полки, на которой покоится искомый продукт…
Психолог Вероника Степанова описывает портреты маменькиных сынков и объясняет природу данного явления, а так же дает полезные рекомендации как женщинам так и мужчинам!

Тяжелый случай

маменькин сынок
Случается, что такая предусмотрительность с маминой стороны помогает, и Володя возвращается домой с добычей, но чаще бывает так, что, обмерив шагами весь районный супермаркет, исшагав его вдоль и поперек и обшарив все полки, он все равно чего-нибудь, да не находит:
— Мамуль, а ряженки не-е было!
— Как же так? Она ведь там всегда лежит, справа от входа!
— А вот сегодня не-е было!
— Да ты просто плохо искал. Ничего-то ты без меня не можешь…. Ну ладно, ладно, я потом за ней схожу…я сама.
Мама все всегда делает сама, ей не привыкать. Володина мама, вообще, на все руки мастерица – и шьет сама, и вяжет, и готовит. И сына она вырастила самостоятельно – вон какой красавец получился – второго такого нигде не найдешь. Такого и впрямь надо еще поискать…
Если вы подумали, что Володя – школьник младших классов и ему лет 8, или что он, не дай Бог, нетрудоспособный инвалид – вы глубоко заблуждаетесь, потому — что Володе 43, и никакой он не инвалид, а вполне здоровый индивидуум, с фактурной внешностью и высшим гуманитарным образованием.
Все его ровесники – те, кто раньше были Саньками, Славиками и Серегами, давно уже переженились, обзавелись детьми и превратились в Александров Петровичей, Вячеславов, и дядь Сереж. А он, всегда был и остается Володей. Он не Вовка, не Владимир, и уж тем более никакой не «дядя». Какой же из него дядя? Он сам-то еще отрок, седеющий мальчик, маменькин сынок…
Володя живет с Мамой, с Матушкой, как он ее называет. Был когда-то давным-давно и папа – промелькнул бессловесной тенью, да исчез. Сгинул, растворился, отпал за ненадобностью. Не нашлось ему места в Мамином с Володей домике, в их упоительном симбиозе. Третий – лишний.
Всю свою жизнь Мама решила посвятить Володе, направить только на него нерастраченную любовь и неукротимую энергию. И посвятила. И направила.
Вот он пятилетний…. Стоит под новогодней елочкой в бархатных штанишках, читает гостям стихи собственного сочинения. Ай да чудесный мальчик! Гений! Мамин кумир!
Вот он пересекает двор со скрипкой в руке – идёт в музыкальную школу. А рядом – Мама. Надо же проводить ребенка, мало ли что…
А вот они вместе празднуют их общую победу – Володя поступил в университет.
И вот уже он – подающий надежды студент…
… Ему 43 года, а он до сих пор подаёт надежды. Или уже не подаёт?
И всё это время рядом Мама – идейный вдохновитель, первый помощник, лучший друг, главная женщина в Володиной жизни.
Были ли у него другие женщины? Да, случалось, что и были, но это всё так… дань физиологии. Почему не женился? А на ком жениться-то? Не на ком! Да кругом одни…Хотя….
Хотя однажды в его жизни появилась Женщина. Когда она оказывалась рядом — что-то с ним явно происходило: и сердце, вдруг, сбивалось с ритма, и перехватывало дыхание, когда он на неё смотрел. И ещё возникало совсем уж невероятное, неведомое раньше желание – её почему-то хотелось… защитить. Никого никогда не хотелось – да и какой из него защитник? — а её — захотелось… С ней он как будто становился сильнее, и иногда ему даже начинало казаться, что всё ему по плечу, и что всё он сможет, всё у него получится…
Как-то он даже подумал: «А может… чем черт не «шутит»… Может, жениться на ней?»
…И ведь чуть было не женился! Чуть было не наделал глупостей, не наломал дров. Слава Богу – Мама вовремя подоспела, подстраховала, пресекла, отвела беду, раскусила, «раскрыла глаза». Всё Володе разъяснила про эту его «любовь» — и кто она такая, и что ей на самом деле от него нужно. Мама всегда всё знает наперед, всех видит насквозь.
А ведь он, дурачок, вначале ещё не хотел слушаться, даже пытался сопротивляться. Маму чуть до больницы не довёл – так она тогда переживала…
Мама, Мама – добрый друг, всегда-то ты права. Одна ты любишь бескорыстно и беззаветно, никого лучше тебя нет, и никогда не будет.
С тех пор никогда и ничего такого с ним больше не происходило – сердце из груди не рвалось, земля из-под ног не уходила.
Живет Володя размеренно и спокойно, бережет здоровье. Живет с Мамой, Маме на радость – всем на удивление. И будет жить. Всегда. Пока смерть не разлучит их.
Володя относится к совсем уж крайнему типу «маменькиных сынков». Его мы, пожалуй, оставим в покое, ему вряд ли можно чем-то помочь, все его шансы отделиться от мамы и зажить СВОЕЙ жизнью, скорее всего, уже упущены. Да ему это уже и не нужно, – он так жить привык и ничего менять не хочет. Его и ему подобных, вообще, лучше обходить стороной. Хотя, если ваше хобби – преодоление препятствий, и мечты о покорении горных вершин бередят вашу душу – можете попробовать совершить это «восхождение». Но, если даже и добьетесь своего и в вашей тяжелой схватке с Мамой победит молодость (что сомнительно), не забывайте, что вам потом с вашим отвоеванным «сокровищем» предстоит жить. А это – ой, как нелегко!
В быту такой человек абсолютно беспомощен, заботиться о ком бы то ни было, он совершенно не привык. Более того – это именно от вас он будет ждать заботы и решения ВСЕХ проблем.
Одна ваша неделикатная просьба — помыть за собой тарелку или вынести помойное ведро, и ваш «трофей» рванет от вас, сверкая пятками туда, откуда вы его так долго вызволяли. Туда, где уже заждалась его та, что не обращается с всякими глупыми просьбами. И лишь она одна способна его понять. Мама, милая мама…

Какие женщины достойны маменькиных сынков

Психолог Дмитрий Карпачев рассказывает, что делать если ваш мужчина — маменькин сыночек.

  1. Здесь все просто, с маменькиным сынком очень безопасно, женщины выбирают маменькиных сынков, потому что боятся потерять контроль.
  2. Контроль всегда связан с безопасностью, если вы что-то контролируете, то значит ситуация в безопасности, если вы контроль теряете, значит уходит и ощущение безопасности.
  3. Так вот с маменькиным сынком достаточно удобно, потому что с ним, он спокойный, не буйный, он, мягко говоря, дрессированный мамой.
  4. И встреча с таким мужчиной, для большинства женщин кажется большой удачей и потому что это же надо, какой замечательный, вежливый мужчина, о чем я его не попрошу, все он делает и такой внимательный, и не спорит, и не конфликтный.
  5. Это вы потом понимаете, что вместе с таким мужчиной в комплекте идет его мама, которая с лихвой компенсирует все вот эти достатки. Но пока этого не происходит, то есть иллюзия очень комфортных отношений. Здесь нужно в первую очередь занять следующую позицию: мужчина, который находится в категории маменькиного сынка должен определиться, кто он в первую очередь — сын или муж.
Читать далее:  Расстановки по Хеллингеру: зов предков

Детство или как все начиналось

Откуда же берутся подобные «недоросли»? Давайте обратимся к истокам, заглянем в детство «маменькиного сынка».
Как правило, «маменькин сынок» – результат совместной деятельности не в меру властной Мамы и подкаблучника — Папы.
Часто отец и вовсе отсутствует в жизни ребенка. Конечно, в неполной семье у мальчика больше шансов вырасти инфантильным, но это не означает, что абсолютно у всех, без исключения одиноких матерей вырастают «недоросли». Этого может и не произойти, если:

  • у мамы есть любимая работа, хобби, друзья
  • при необходимости, сын всегда может рассчитывать на мамину помощь, но она не стремится решить за него ВСЕ его проблемы
  • она дает своему ребенку возможность самому принимать решения и поощряет проявления самостоятельности с его стороны
  • замечательно, когда мама хвалит сына за его успехи, даже если они пока скромные. Сам помыл тарелку – хорошо, подмел – молодец. Потом можно по-тихому перемыть и домести. Главное – вселить в него уверенность, что все у него получится
  • плохо, когда мама слишком уж перехваливает. С детства усвоив, что он «Самый умный!», «Гений!», и что «Лучше просто не бывает!» — со временем такой человек может расслабиться и затормозить в своем развитии, так как стимул будет утрачен. Он и так самый-самый! Куда уж лучше-то?
  • хорошо, когда в жизни матери есть мужчина, пусть он ей даже и не муж. Тогда какая-то часть ее «нерастраченной любви» и «неукротимой энергии» достается и ему, а не падает целиком на хрупкие детские плечи.

Профилактика

Недоросли, или Как не воспитать маменькиного сынка

У мальчика меньше шансов пополнить ряды маменькиных сынков, если он воспитывается в полной семье. Но! При условии, что о папу там не вытирают ноги, и он является достаточно авторитетной фигурой. Ну, а если уж не сложилось – хорошо бы, чтоб в его жизни всё равно присутствовал какой-нибудь мужчина – дедушка, старший брат, дядя или другой достойный человек. Но часто всего этого, к сожалению, не происходит. А происходит следующее.

Читать далее:  Как и когда рассказать ребенку о половом созревании

Мать-одиночка, заполняя образовавшуюся вокруг нее пустоту, принимает роковое для себя и своего ребенка решение посвятить ему ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ БЕЗ ОСТАТКА. И немедленно приступает к его осуществлению.

Теперь вся её кипучая энергия, которой с избытком хватило бы на сына, работу, хобби, друзей, друга – мужчину и ещё бог знает на что, — достается одному только сыну. Мама неустанно следит за каждым его шагом, контролирует все его действия и контакты, постоянно держит «руку на пульсе». Она искренне считает, что, делая своему ребенку такой «щедрый подарок», как «ВСЯ ЖИЗНЬ БЕЗ ОСТАТКА», она поступает очень хорошо и правильно.
Но ЦЕЛАЯ ЖИЗНЬ – это серьезно. Это очень много! Таким образом, родительница просто навешивает на своего сына огромный долг, с которым ему вовек не расплатиться. Ну, как же он может оставить Маму одну на старости лет, после всего, что она для него сделала? А о том, СКОЛЬКО именно ОНА ДЛЯ НЕГО СДЕЛАЛА, она не забывает ему регулярно напоминать. Чтобы не забывал. Он и не забывает. Забудешь тут. Да неужели он променяет Маму на какую-то первую встречную, которая и палец о палец ради него пока не ударила?
Он так никогда не поступит, он же хороший мальчик, он же порядочный человек. В «тяжелых случаях», как у Володи, «пуповина» между матерью и сыном так и остается не перерезанной, сын так никогда и не отделяется, не создает свою семью. Он продолжает отдавать свой «долг» до конца. Кто-то женится. Перестает ли он при этом быть «маменькиным сынком»? Вовсе нет.

Лилия Илюшина, для InHa.ru

Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий