Семья в понимании современной женщины

В наше время в сети очень много женщин кричат о своём мнении на счёт семьи. На эту тему много споров: какая должна быть семья, как должна вести себя женщина в семье. Какой же правильный современный взгляд на семью?

На одном из сайтов мне повстречались две женщины с абсолютно разными взглядами на семью. Я решила встретиться с обеими и конкретно расспросить их, что они думают на эту тему. И вот что мне удалось выяснить…

Быт первой женщины

Одну из них зовут Ирина, у неё прекрасный и любящий муж, который работает в крупной компании и обеспечивает всю семью. У них с мужем есть двое трудолюбивых детей, которые учатся в пятом классе, и учатся, надо отметить, на отлично. В семейные обязанности Ирины входят уборка квартиры, готовка и воспитание детей. Со всеми своими обязанностями она справляется на пять с плюсом.

Немного пообщавшись с ней я подробно узнала её взгляды на семью: их семья благополучна благодаря мужу и его хорошей зарплате. Ведь если бы не заработанные им деньги, она бы не смогла позволить себе няню и репетиторов для детей. Она считает, что секрет хороших отношений кроется именно в деньгах, любовь играет второстепенную роль, она не столько важна для современных женщин. И если Ирина, например, устанет заниматься домом и детьми, она наймет няню и пойдет отдыхать в спа-салон.

Семейная жизнь второй женщины

Вторую женщину зовут Анастасия. У неё пьяница муж, который не приносит в семью гроши и два сына, которым плохо даётся учёба. Им хочется только смотреть целыми днями мультфильмы по телевизору, сидя на диване, и периодически выходить на улицу поиграть футбол с друзьями. Она недовольна своей жизнью,муж зарабатывает мало, деньги часто пропивает, и чтобы обеспечить своих детей, Анастасии приходится работать шесть дней в неделю.

Читать далее:  Идеальная жена

Она жалуется,что у неё совсем нет времени для себя, ведь свой единственный выходной она тратит на уборку в квартире и прогулкой с детьми. И по будням, вернувшись поздно с работы, у неё хватает сил лишь приготовить ужин и лечь спать. Она мечтает бросить мужа, найти себе обеспеченного мужчину и жить так, как живёт Ирина, но у неё на это не хватает духу. Ведь сейчас мало мужчин, готовых взять на обеспечение женщину с двумя детьми.

Я поговорила с незамужними женщинами, которые ещё не имеют детей на эту тему. Многие женщины ищут именно финансово обеспеченного, непьющего мужчину. Именно с таким мужчиной они готовы строить семью, а простые работяги сейчас мало кого интересуют. Женщины считаю, что с мужчинами, которые получают небольшую заработную плату, у них не получится построить своё счастье. Ведь придётся самой идти работать. Не будет времени на себя любимую, когда появятся дети.

Выходит, что в наше время женщинам нужен муж именно обеспеченный, готовый содержать всю семью. И поговорив со многими женщинами, я услышала такую фразу: «Любовь не главное, а главное — размер кошелька мужа». Женщинам хочется чувствовать себя как за каменной стеной за плечом мужа. Чтобы именно муж был кормильцем семьи. Они не хотят содержать семью. Они хотят иметь роль хранительницы очага, роль любящей жены и матери.

Важно отметить, что наши дети должны быть просвещены в вопросе о гендерных ролях. Но мы, к сожалению, находимся в порочном круге. Потому что каждая семья воспитывает своих детей в течение прошедшего времени. Под влиянием их собственного менталитета и сопротивления переменам. Основная идея заключается в том, что и женщины, и мужчины должны рассматривать эту роль как вызов, а также признавать, что и мужчина, и женщина могут делать все домашние дела не затрудняясь. 

Гендерные роли 

обязанности по дому

Современный взгляд на семью очень противоречив. Гендерные роли в семье и на работе постоянно меняются. Традиционный взгляд на мужчину, как кормильца и женщину, как домохозяйку со временем изменились. Изменения в социальных нормах привели к тому, что мужчины и женщины придают большое значение как работе, так и домашнему хозяйству.

 В настоящее время в Российской Федерации, подавляющее большинство мужчин и женщин совмещают работу и семейные роли. На самом деле, самые последние данные бюро переписей указывает на то, что семьи с двумя кормильцами являются наиболее распространенным типом семей с детьми в возрасте до восемнадцати (65%).

Влияние семейной роли на психику

Прошлые исследования показали, что удовлетворенность работой и семейными ролями влияет психическое здоровье и общая удовлетворенность жизнью как женщин, так и мужчин.

Обе роли и семейная и рабочая очень важны. И их никуда не деть, и не избавиться. Психологи отметили, что реляционный подход к общему консультированию возникла из традиции феминистской теории. И что такие подходы в настоящее время считаются более инклюзивными по отношению к женщинам и мужчинам.

Читать далее:  Чему мы можем научиться у наших детей? 

Психологи применяют этот подход к профориентации для того, чтобы признать взаимную динамику между развитием карьеры и отношениями.

Отношения рассматриваются как ресурс, который может помочь людям в достижении их карьерных целей. как фактор типов преследуемых целей.

Кроме того, потенциальные конфликты или дилеммы между отношения и карьерные роли признаются и рассматриваются. В этом подходе отношения учитывается на всех этапах профориентации, включая оценку, концептуализацию и вмешательство. Такой подход дает консультантам по карьере возможность получить более полную оценку клиента и помочь клиенту улучшить удовлетворение через жизненные роли.

В дополнение к пониманию взаимодействия между работой и семьей, когда помогая клиентам принимать карьерные решения и карьерные переходы, карьерные консультанты также должны рассмотреть влияние пола. Многие авторы отмечают изменение гендерных ролей по отношению к работе и семьи. Мужчины и женщины все чаще разделяют роли как поставщиков, так и воспитателей.

Современный взгляд на семью стал более современным. Люди научились лучше находить компромисс с супругами и договариваться о ведении домашнего быта.

Читайте далее: Кто такие чайлдфри?

Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий