Важные мотивированные фразы для детей. Как хвалить ребёнка ПРАВИЛЬНО?

Успешный человек не становится таким в одночасье. То, что многие люди достигают: богатство, отличная карьера, поставленная цель — это результат тяжелой работы и суеты с течением времени. Безусловно, за каждым успешным человеком кто — либо стоит, который мотивирует его. Чтобы повысить мотивацию необходимо знать мотивированные фразы.

Зачем нужны мотивированные фразы в общении

Сталкивались ли вы с тем, что ваш ребенок теряет интерес к какому-либо занятию, если у него перестает получаться успешно и с легкостью его выполнять?

Замечали ли Вы, как его азарт пропадает при столкновении с первыми трудностями? Почему Ваше дитя не тянется к чему-то новому для себя. А напротив, убегает от попытки попробовать себя в новом занятии. Пусть даже более сложном, боясь сделать что-нибудь не так? Давайте постараемся выяснить, почему это происходит.

Оказывается, дело вовсе не в характере ребенка и не в его способностях. Причина кроется в ошибках, которые Вы допускаете при его воспитании и общении с ним.

Если миру сейчас что-нибудь нужно, это больше надежды и добра. Внушение позитивных идей своим детям может помочь им повысить уровень уверенности в себе и способности общаться с другими. Слова сильны, и даже самые маленькие из них могут иметь большое значение.

Используя мотивированные фразы в общении с чадом, Вы внушаете ему, что он способен достичь еще большего, нежели в данный момент. Этот подход мотивирует кроху на выполнение новых задач.

Взрослые люди используют мотивированные фразы, чтобы подпитывать такие вещи, как цели в карьере и образе жизни. Важно подарить такую ​​любовь своим детям, чтобы помочь им стать лучшими, кем они могут быть.

Правильно ли вы хвалите ребенка

Любой родитель реагирует на действия своего ребенка. За успехи принято хвалить, за шалости – наказывать. Но ПРАВИЛЬНО ли Вы это делаете? В обоих случаях Вы сообщаете ему некоторый сигнал, который интерпретируется в его сознании. И в последствии влияет на поведение чада. Но иногда изменения происходят совсем не те, какие Вы ожидаете.

Задумайтесь: Вы хвалите своего ребенка за старания и усилия, затраченные на выполнение работы. Или же Вы восхваляете его способности и интеллект?

Хваля ребенка за его интеллект, Вы внушаете ему, что оцениваете в нем готовые качества, и уже с детства меняете его модель поведения. Ребенок начинает верить, что его качества неизменны, либо же их можно изменить, но очень несущественно, в следствие чего он больше не стремиться прилагать усилия, так как начинает думать, что та или иная способность либо дана ему от природы, либо нет. Отсюда же возникает острая чувствительность к малейшей неудаче. Неудача воспринимается как нечто постоянное и не подлежащее изменению, и страх перед ней полностью убивает желание попробовать себя в более сложном занятии.

Читать далее:  Как и когда рассказать ребенку о половом созревании

Примеры в практике

мотивирующие фразы при неудачах в игреРазберем ситуацию: Вы купили ребенку новый пазл и предлагаете ему собрать его. После того, как Ваш ребенок с успехом справился с задачей, Вы хвалите его. Потому что он управился с пазлом быстро и без каких-либо усилий. Вы горды, потому что знаете, что другому ребенку его возраста понадобилось бы несколько больше времени на сборку аналогичного пазла. А теперь, предложите ему более сложный пазл. Скорее всего, Ваш ребенок откажется собирать его под каким-либо предлогом. Например, сошлется на то, что сегодня он уже устал.

Но вы, наверное, уже догадываетесь, что дело здесь вовсе не в усталости. Вы только что отправили ребенку сигнал о том, что он заслуживает похвали только при условии, что справляется с задачей быстро и без усилий. Ведь именно тот факт, что Ваш ребенок выполняет задание быстрее всех, на Ваш взгляд, говорит о том, что он умнее остальных. Новый же пазл потребует у него куда больше времени. А значит, его работа уже не будет так высоко оценена Вами. Именно так ваша похвала интерпретировалась в сознании вашего ребенка.

Хвалите за усилия! Если вы видите, что задача оказалась для него слишком простой, не спешите дарить ему свою похвалу.

Напротив, скажите малышу: «Я вижу, эта задача оказалась легка для тебя, а значит, ты не получил для себя никаких новых знаний. Ты не ломал голову. А значит, не развивал свой мозг. Может, этот пазл научит тебя чему-нибудь новому?». Теперь ребенок уже не боится сделать ошибку, ведь он знает, что вы не оцениваете его, и что ошибка – это не катастрофа, она лишь помогает ему учиться. Его не преследует боязнь неудачи. И, уж поверьте, вряд ли он откажется он нового, сложного пазла.

Читать далее:  Как разрулить детскую драку и ссору

Мотивированные фразы — путь к успеху

мотивированные фразы для ребенкаПоощряйте в малыше попытки познать что-то новое, сложное и увлекательное, даже если они пока что не совсем удачны. Те же самые принципы используйте, когда хотите показать, что Вы не довольны каким-либо результатом вашего ребенка. Спросите его: «А много ли ты тренировался, чтобы достичь хорошего результата? Вероятно, ты просто не выложился на все сто процентов». Даже если это будет звучать в некоторой степени жестко, Ваша цель будет достигнута: Вы заставите свое дитя задуматься, действительно ли он сделал все, что мог, для того чтобы добиться положительного результата?

Очень важное значение имеют мотивирующие выражения в успехе чада. Употребляйте как можно чаще их в разговоре со своим ребенком.

Список мотивирующих фраз

  1. Все, что ты можешь сделать, это стараться изо всех сил
  2. Я так рада, что ты  обратился за помощью, когда тебе это было нужно
  3. Доверяй своим инстинктам
  4. Я верю в тебя
  5. Никто не идеален, и это нормально
  6. Ты можешь учиться на своих ошибках
  7. Твоя настойчивость поможет тебе добиться успеха
  8. Верь в себя, ты можешь сделать это
  9. Сделай перерыв и вернись к заданию
  10. Ошибки это доказательство того что ты пытаешься

Всегда помните, что способности, которые даны нам природой, это лишь начальная база, которую необходимо пополнять день за днем, и только УСИЛИЯ И СТАРАНИЯ заслуживают внимания и уважения.

Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий

  1. Vladik

    Слыша эти слова, ребенок чувствует, насколько сильно ты его любишь и что он для тебя значит. Важно, чтобы ребенок с раннего детства понимал, что он особенный и уникальный, что другого такого нет. Это многое значит для него.

    Ответить
    1. Алина Нафикова

      Vladik, именно родители закладывают адекватную самооценку ребенку через слова и поступки — мотивируют его достигать успех самостоятельно, конечно это главный фактор успеха в будущем. И наоборот, много критики и замечаний бьют по самооценке с самого детства и могут «зарыть» скрытые таланты навсегда.

      Ответить