Музыкотерапия для психического здоровья

Наша жизнь очень динамична, и в ней  часто  нас окружает музыка. Есть ритм в толпе, пересекающей оживленную улицу или на уроке йоги, через Приветствие Солнцу, шум машин, или нежная птичья песня. Мы слышим музыку в магазинах, в метро и в режиме ожидания по телефону. Вопрос в том, как мы можем намеренно использовать музыку для психического здоровья?

Все начинается с замечаний. Заметить — это ключевой аспект внимательности, без которого даже самая красивая музыка или упражнения с благими намерениями, скорее всего, будут пролетать мимо ваших ушей.

1. Обратите внимание на свои собственные ритмы и ритмы вокруг вас

Помните, что мы, как люди, состоим из ритмических паттернов — то, как мы ходим, говорим, двигаемся и дышим — это все ритмы. Обратите внимание на то, когда ритмы вашего тела ощущаются навязчивыми и напряженными или расслабленными и легкими. Обратите внимание, где вы находитесь, что вы делаете и с кем вы. Такое простое действие ,как заметить, увидеть, может дать  ценную информацию.

2. Разработка персонализированных плейлистов

Может быть  полезным иметь несколько разных плейлистов наготове. Подумайте о том, когда вам нужна музыка на  день — может быть, чтобы расслабиться, зарядиться энергией или сосредоточиться (или что-то еще). Поиграйте с разными стилями и темпами и найдите то, что подходит именно вам. Если вы создаете плейлист, который поможет вам расслабиться или зарядиться энергией, вы можете начать с мелодии, которая противоположна, и проложить себе путь к желаемому настроению (т. е. плейлист для релаксации может начинаться с довольно быстрого темпа, двигаться через средние темпы, и придет к медленной, успокаивающей части).

Читать далее:  Депрессия и как из неё выйти самостоятельно

Обратите внимание, что песни и  инструментальные мелодии влияют на вас по-разному. Я не верю в использование определенных музыкальных произведений / жанров для психического здоровья, разные стили работают на разных людей. Все индивидуально.

3. Найдите минутку, чтобы приземлиться и подышать

Вот простое упражнение, которое я часто использую со своими клиентами:

Задержитесь на мгновение, где бы вы ни были. Сидите ли вы или стоите, двигаетесь или неподвижны — просто найдите минутку, чтобы прийти в неподвижное состояние.

Теперь обратите внимание на верхнюю часть головы и нижнюю часть ног. Осознайте, сколько между ними пространства — пространство для дыхания, пространство для энергии, пространство для движения.

Подождите минутку и сделайте несколько медленных вдохов. Обратите внимание на ощущение каждого вдоха и выдоха. Представьте, что вы можете вдохнуть то, что вам нужно / что вы хотите, и выдохнуть то, что вам не нужно, то, от чего бы вам хотелось избавиться. Например, вы вдохнете мир или легкость, а выдохните напряжение или усталость.

Итак, музыка является мощным инструментом для улучшения состояния. Не упустите возможность им воспользоваться. В завершение я хочу поделиться с Вами ещё одной своей  медитацией: 

Александра Смирнова. Источник: b17
Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий