Как стресс влияет на поведение ребенка: простые шаги к укреплению благополучия

Мы стремимся обеспечить своим детям максимальное благополучие, самым искренним образом прилагаем все усилия для этого, не всегда, правда, понимая из чего собственно это благополучие складывается.

Главное, за что борется любой родитель – это хорошее питание, образование, одежда, игрушки и прочее.

Чтобы этого достичь родителям зачастую приходится много времени уделять работе, а ребенку много учиться, посещать дополнительные занятия в школе, кружки, секции, занятия языками и много чего еще.
Все стараются следовать намеченному плану, однако, кроме желаемых успехов приходит постоянное чувство усталости и подавленности, ребенок часто плачет, злится или, наоборот, пугается или замыкается в себе.

От чего так происходит?

Детский стресс

Бесконечный круговорот событий

Уже не раз обсуждалось, что скорость жизни в наши дни очень высока, окружающая среда насыщенна информацией и раздражающими факторами. Мы постоянно находимся под натиском новостей, рекламы, предложений о покупке и других бесконечных стимулов.

Среда и общественные ожидания без конца диктуют нам и нашим детям, что нужно делать, что непременно иметь, к чему стремиться, и чего в результате достичь. Все время нужно куда-то бежать чтобы что-то успеть, быстро собираться, потому что кругом пробки и дорога отнимает много времени, лечь попозже, чтобы что-то еще сделать, а то завтра будет некогда… Далеко не все взрослые чувствуют себя хорошо в таком потоке, а уж какое влияние он оказывает на детей и говорить не приходится.

Присмотритесь к ребёнку

Вы замечали, сколько детей вокруг выглядят несчастными? Это несложно различить: счастливый здоровый ребенок всегда чем-то занят, энергичен и беззаботен. Однако, часто мы видим отрешенные детские лица, блуждающий потерянный взгляд или откровенно грустный вид.

Сейчас большое количество детей страдают приступами паники, продолжительного плача, частыми ночными кошмарами, страхом оставаться в одиночестве, сильными вспышками гнева.
И дело совсем не в том, что современные дети избалованны, имеют слишком много материальных благ и вещей или крайне эгоцентричны.

Современная жизнь может оказывать слишком стрессовое воздействие на психику ребёнка. Это связано, помимо прочего, и с гиперчувствительной реакцией детей на стресс.

Как ребёнок реагирует на стресс

Каждый живой организм обладает способностью вычислять и избегать угрозу. Детям присущи самые совершенные биологические системы защиты от опасностей. Их организм отвечает на стресс гораздо быстрее и сильнее нашего. Это имеет эволюционное значение, т.к. дети куда более уязвимы.

Природа защищает ребенка, наделяя его повышенной чувствительностью ко всем возможным угрозам и опасностям. Тело и мозг ребенка эффективно вычисляют потенциальные угрозы.

В качестве моментального ответа происходит выброс адреналина и кортизола, которые обуславливают реакцию по типу бегства или сопротивления.

Кроме того, дети не могут постоять за себя, поэтому они должны остро реагировать на происходящее, в том числе и для того, чтобы привлекать внимание родителей. Сейчас ситуация вокруг такова, что этим защитным системам сложно отличить реальна ли угроза или это «ложная тревога».

Читать далее:  Психология поведения ребенка в 2 года и его воспитание

Выяснение причин истерики у ребенка
Ответ выходит скорее быстрым, чем точным.
Реакция развивается либо в связи с внешними сигналами тревоги, либо внутренними сигналами стресса, такими как учащение сердцебиения, частоты дыхания, которые могут быть вызваны вовсе не опасностью. При этом, если частота пульса и дыхания возрастает, мозг решает, что происходит что-то угрожающее.

Существует довольно много данных, полученных в ходе исследований, о том, насколько пагубно сказывается на здоровье и развитии ребенка постоянно повышенный уровень кортизола. В таком состоянии нервная система ребенка не может нормально функционировать и развиваться.

У ребенка в современном мире, внутренние реакции защиты запускаются от постоянного шума вокруг, необходимости много сделать или постоянных перемещений с места на место в след за спешащим родителем. Повышенные ожидания в школе, слишком много домашних заданий и маленькое количество времени для игр повышают уровень стресса.
Все вместе складывается в ускоренный темп жизни, который учащает сердцебиение и дыхание, что в результате приводит к катастрофе.

Что же мы можем с этим сделать?

Не каждый может или хочет замедлить темп жизни и сделать какие-то вещи проще и спокойней.

Даже если вы не в силах кардинально поменять свой образ жизни, есть некоторые возможности, которыми вы точно можете воспользоваться.

Максимально повысить количество и качество активностей, приносящих удовольствие

Исследование в области позитивной психологии показывают, что соотношение положительных и отрицательны эмоций должно быть не меньше чем 3:1, т.е. позитивных переживаний требуется в три раза больше, чем негативных для того, чтобы мы могли чувствовать себя благополучно.

  • Не приходится ожидать, что жизнь сама предоставит такое количество положительных эмоций, но в наших силах намеренно повышать его путем концентрации на переживаемых удовольствиях, даже если они маленькие.
  • Например, не выпить свой кофе обливаясь из пластикового стаканчика на бегу, а выделить себе 10 минут на спокойный «кофебрейк». Почувствуйте, какой горячий и ароматный напиток у вас в чашке. Почувствуйте его запах, оцените его крепость. Сделайте глубокий вдох и выдох, затем еще глоток. И не надо срочно кому-то звонить, параллельно искать что-то в интернете, а свободной рукой еще копаться в папке с документами или сумке.
  • Проверьте, если вы «выпадете» из всего этого процесса только на 10 минут, ничего страшного не произойдет, вы все успеете. Подумайте только о том, какой отличный у вас кофе, как он вам нравится, и как хорошо вот так просто присесть на минутку «и пусть весь мир подождет».
  • Возможно, получится так не сразу, порой бывает трудно менять привычки, но освоив такие пятиминутки «только для себя», вы сразу почувствуете положительный эффект от них. Ребенку даже не понадобится ничего объяснять, просто дайте ему немного времени по дороге куда-то на посещение детской площадки или для того, чтобы покачаться на качелях. Вы можете просто присесть с ним на лавочку на улице и съесть мороженное не на ходу.
  • Вечером обязательно вспоминайте и мысленно выделяйте по крайней мере три вещи, которые в течение дня доставили вам удовольствие. Проговаривайте это с ребенком, спросите, что может назвать он, поделитесь своими переживаниями. Важно, чтобы у него тоже сформировалась такая привычка, чтобы засыпая он мог подумать «а как же все-таки хорошо, что сегодня…».
Читать далее:  Зависть. Что делать когда завидуешь ты и когда завидуют тебе

Как стресс влияет на поведение ребенка: простые шаги к укреплению благополучия

Найти время успокоиться

Для детей большую пользу могут принести даже 5 минут в день спокойствия и ровного дыхания.
Нормальная частота сердцебиения и дыхания позволяют почувствовать безмятежное, но в тоже время сосредоточенное состояние разума.

  • Ребенку важно почувствовать и запомнить это состояние, что в последствии он мог к нему сознательно возвращаться. Если получиться отвести больше времени на это – еще лучше. Медленные упражнения с концентрацией а ощущениях и сознательном контроле, такие как йога, например, могут помочь. Существуют так же специальные техники, например медленно считать до четырех в течение вдоха и выдоха, при повторении 5-10 раз весьма эффективно.
  • Есть некоторые удачные варианты адаптированных для детей форм медитации, которые не только успокаивают эмоции, но помогают улучшить концентрацию и способность к обучению. Ребенок в состоянии стресса не может эффективно учиться, так как стресс угнетает и внимание и память.
  • Дома перед сном, спокойное купание в теплой ванне и сказка перед сном – простой, но очень действенный ритуал, способствующий глубокому сну и восстановлению сил.

Создать свои небольшие «ритуалы» обычных действий

Дети по своей природе консерваторы. Для них комфортна ситуация, когда все вокруг привычно, предсказуемо и идет своим чередом. При таком положении вещей, они чувствуют себя спокойно и безопасно, что способствует развитию и освоению знаний. Если ваши обычные повседневные действия будут стабильны и знакомы, ребёнку будет значительно легче.

Например, ритуалом может быть процесс отхода ко сну, когда вы вместе сначала собираете игрушки, готовите кровать, зашториваете окно, отправляетесь принимать ванну, затем сказка и т.д. Или совместный ужин, когда вы накрываете на стол, расставляете стулья, потом едите, потом чай и проч.

Даже дорога в садик или школу может быть ритуалом, вы проходите по определенному маршруту, примечаете любимую клумбу или большое дерево, кормите голубей в сквере или что-то еще.
Такие действия помогут ребенку чувствовать безопасность, создадут ощущение размеренности и предсказуемости жизни, которое ему необходимо.

Делиться переживаниями и поддерживать друг друга

Семейные мероприятия, когда мы ждем и слушаем друг друга, не только успокаивают нас, но и помогают нашим телам настраиваться друг на друга. Такая настройка – это биологический процесс, когда мы оказываемся на «одной волне» с теми, кого мы поддерживаем и от кого зависим.

Этого не происходит, когда каждый занят своими делами, и все пересекаются лишь эпизодически, несмотря на то, что живут в одном доме.

Ощущение себя на «одной волне» с окружающими помогает ребенку чувствовать себя защищенным.

Создать свой «сундук сокровищ»

Создание приятных воспоминаний, позволяет возвращаться к позитивным переживаниям, которые они несут снова и снова, это очень мощная поддержка в трудные минуты. Сделайте вместе с ребенком специальную коробку, в которую он может собирать фотографии, рисунки, открытки, билетики или другие мелкие сувениры, да все, что ему покажется ценным и будет напоминать о приятных поездках или событиях.

Читать далее:  Если мужчина хочет женщину - основные признаки

Перебирайте вместе эти сокровища и вспоминайте события с ними связанные, чтобы почувствовать еще раз переживание радости, когда требуется поднять настроение.

Приятные планы

Планируйте вместе с ребенком приятное времяпрепровождение в обозримом будущем. Обсуждайте, куда вы поедете в отпуск, чем вы там будете заниматься, что посетите или как будет устроен ваш день. Постарайтесь, чтобы это выглядело не как обмен парой фраз, а как кратковременное погружение в приятную фантазию.
Это позволит испытать прилив радости и положительные эмоции уже сейчас.

Отмечайте вместе на календаря грядущие позитивные события и поездки, пусть даже маленькие, как «заехать погулять в парк в субботу».

Принятие и одобрение

Постоянное давление оценки достижений стало обычным для современного детства. Детство уже больше не период свободы и беззаботности, когда можно расти и изучать мир вокруг, следуя по своему собственному пути. Большинство детей сейчас имеют очень плотное и жесткое расписание, которое призвано увеличивать достижения.
К сожалению, это приводит к печальным последствиям.

Мама с мальчиком

Вы – единственный человек, который может обеспечить вашему ребенку чувство, что его одобряют и им восхищаются.
Не за то, что он лучше всех учится в классе и на него возлагают большие надежды, а просто потому что он такой один, особенный, ни на кого не похожий ни в своих сильных сторонах, ни в слабостях. Обращайте внимание на то, что у него уже получилось, но только подчеркивайте, что он это освоил, а не то, что он теперь пойдет еще дальше.

Такая обратная связь учит ребенка ценить то, что уже сделано, то что уже есть, и придает сил и веры в себя. Ощущение своего отличия от многих остальных, в чем бы оно не заключалось придает оптимизм на будущее, помогает лучше понять себя. Говорите ребёнку то, что вы видите, а не то, что хотели бы увидеть.

Вовремя замечать признаки стресса у ребенка

Внимательно следите за благополучием своего ребенка, если он часто испытывает чувство страха, гнева или подавленности, это важный сигнал о том, что не все в порядке. Такие эмоции могут быть следствием образа жизни, который не то, чтобы опасный или полон угроз, но слишком быстрый или занятой.

Детям присуща потребность в неспешном течении времени. Вам не нужно полностью менять свою жизнь разумеется, но постарайтесь найти место в ней для этих полезных небольших изменений к лучшему.

Подумайте и решите, какое маленькое улучшение можно сделать уже сегодня. Предпринимая пусть даже самые крошечные шаги, вы скоро увидите, как улучшилась ваша повседневная жизнь и насколько спокойней стал ваш ребёнок.

Алина Нафикова
Сертифицированный психолог-консультант, детский коррекционный психолог высшей категории, магистр педагогики высшей школы. Образование: БГПУ (Уфа), КФУ (Казань).
Задать вопрос
Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий