Как оставаться гениальным?

Люди говорят: «все гениальное – просто». Но как с годами не растерять собственную гениальность, а наоборот, приумножить накопленный опыт?

Человек и упорядоченность окружающего мира

Уверенность в том, что окружающий мир упорядочен, придает человеку уверенности. Но чтобы привести мир в порядок, следует меняться самому. Заботиться нужно не только о материальном, но и о духовном, отделять важное от второстепенного. Ученые отметили, что люди с имеющимися психическими отклонениями не могут этого делать.

Человек эволюционирующий, всегда стремится к порядку, это касается дома, работы, мыслей, семьи, в общем, всех жизненных аспектов. Человеческая гениальность напрямую зависит от упорядоченности. Для поддержания порядка приходится прилагать усилия, но потраченное время того стоит. «Классификация» помогает упорядочить предметы окружающего мира.

Главной составляющей человеческого интеллекта является решение важных задач, с которыми он сталкивается на протяжении своей жизни. Обязательно нужно делать правильные выводы, которые не позволят повториться той или иной неприятной ситуации.

Жажда познания нового

С детства человек стремится к познанию мира, но с годами многие останавливаются в своем развитии и живут по накатанной схеме. Таких людей не заботит самосовершенствование и гениальность. Но, есть и другая категория людей, которые постоянно нуждаются в познании чего-то нового, изучению жизненных аспектов, принятию важных решений. Эти люди всегда находятся в поиске, они с большим удовольствием принимают активное участие во всем, что преподносит им жизнь.

Познавательная деятельность помогает приспособиться к проблемам, имеющим место в нашем мире. Чем больше человек знает, тем меньше степень его неопределенности, а также присутствует уверенность в собственных силах и в завтрашнем дне. Полученные знания можно использовать во благо, они способствуют развитию и позволяют применять их в личных целях.

Дедуктивное мышление

Познание человеком окружающего мира происходит благодаря мыслительным процессам. Дедукцией называется метод мышления, который заключается в логических выводах, сделанных человеком. На правильные умозаключения наталкивают неоспоримые факты. Дедуктивный метод позволяет планировать и продумывать дальнейшие действия на много шагов вперед. Мышление позволяет по-новому оценить ту или иную ситуацию, и не только:

  • можно научиться быстро, находить правильные решения и справляться с поставленными задачами;
  • развивается нестандартное оригинальное мышление;
  • можно найти общий язык с любым человеком, решить проблему или ситуацию;
  • развивается интуиция, тренируется разум;
  • можно научиться понимать других и принимать их такими, какие они есть.
Читать далее:  Неудачное свидание: анализируем ошибки

Монотонная работа изо дня в день не развивает, наоборот, замедляет мыслительные процессы. Заставить мозг активно работать помогут новые задачи, требующие анализа. Способы, приведенные ниже, позволят находить новые решения, используя при этом дедуктивное мышление.

  1. Сенсорные органы следует подключать одновременно.
  2. Развитие гибкости мышления. Имеется в виду поиск решения задач разными способами.
  3. Нахождение связи между любыми событиями и мыслями.

Обобщение

общениеЕще одной человеческой способностью является выведение правил и принципов из конкретных примеров. Скажем, Иванов увлекается рыбалкой, его приятель, живущий по соседству тоже неравнодушен к такому занятию, следовательно, сторонний человек может прийти к выводу, что их общий товарищ тоже рыбак. Это вполне логичный индуктивный метод. Каждый взрослый человек владеет такими простыми до гениальности составляющими. Главной задачей каждого является не утратить способности, сохранить и подпитывать собственный интеллект.

  • Время на размышления

Человеческий мозг нуждается в тренировке, поэтому каждый день следует выделять несколько минут времени на раздумья. Умственная зарядка помогла многим создать нечто выдающееся или полезное. Почему бы и вам не попробовать? Даже если не удастся изобрести «велосипед», это время будет потрачено не впустую.

  • Спокойствие только спокойствие

Импульсивные действия очень часто бывают ошибочными, поэтому так важно находиться всегда в спокойном состоянии. Такое состояние имеет неоспоримые преимущества:

  • спокойному уравновешенному человеку легче преодолевать препятствия и внутренние противоречия;
  • отступают комплексы, страхи и неуверенность в себе и других;
  • спокойный человек располагает к себе;
  • это главное качество для дипломата, позволяющее совершать только рациональные действия.
Плодотворные идеи появляются в головах уравновешенных и здравомыслящих людей. Так что успокойтесь и сосредоточьтесь на главном.
  • Публикация собственных достижений

Время от времени у человека зарождаются в голове интересные идеи. Так вот если их не обнародовать, хотя бы близким людям, они так и останутся в голове. Напротив, обсуждая вероятность воплощения своей идеи в жизнь с другими людьми, у человека появляется шанс реализовать эту идею. Одна голова хорошо, а две еще лучше, поэтому не стоит стесняться и думать, что из той или иной задумки ничего путного не выйдет. Возможно, в общении с другими вы сможете улучшить собственную идею. Публикация своих достижений – это уже половина успеха.

  • Целенаправленность
Читать далее:  Что делать если родители пьют: советы психологов

Без цели достичь чего-либо практически невозможно. Необходимые атрибуты целеустремленности:

• для начала необходимо определиться с целью;
• также важна мотивация или сильное желание достичь поставленной цели;
• постоянство поможет не отойти от намеченного плана, даже если реализация идет очень медленно;
• концентрация внимания;
• мысли побуждающие к действию;
• внутренняя уверенность в успехе.

  • Сосредоточенность

Человек сможет добиться успеха, если научится сосредотачиваться. Но, некоторые постоянно отвлекаются на менее важные дела, что минимизирует их работоспособность. Человек, работающий над своей идеей, должен быть поглощен ею полностью. Прежде чем приступить к работе следует взять на вооружение некоторые правила.

  • Рабочее место должно быть комфортным.
  • Каждый час следует делать 10-минутный перерыв.
  • Правильный психологический настрой.
  • Заранее продуманный план работы.
  • Начинать важную работу лучше утром.
  • Приступать к работе следует с энтузиазмом.

Скажите «нет» шаблонам!

отказ

Общепринятых норм жизни придерживаются многие. Человек живет по шаблону из страха быть осужденным и непонятым другими, но так ли важно мнение окружающих? Шаблоны не являются гарантом счастливой и долгой жизни. Но многие боятся проявить себя, в итоге проживают чужую жизнь и остаются до конца дней недовольными своей нерешительностью. Не бойтесь проявлять индивидуальность, ведь только являясь самим собой, можно быть по-настоящему счастливым человеком.

Отказаться от шаблонов, значит, пойти на риск, но вместе с тем сделать шаг к свободе. Поступать так, как поступают все, и говорить так, как говорят все, удел слабых людей, которые не хотят, или не могут по разным причинам показать свою сущность. В жизни нет стандартов и программ, которые бы подходили каждому, вы уникальная личность, так будьте ею до конца.

Записывайте свои мысли

Иногда хорошие идеи приходят в голову совершенно неожиданно. Важно всегда носить с собой блокнот и ручку, чтобы сразу же записать идею. Только в этом случае, можно будет возвращаться к ней снова и снова пока она не реализуется. Запомнить все невозможно, а записанная информация поможет распланировать день, напомнит о важной дате, мотивирует на действия, которые бесконечно прокручивались в голове, но так и не сошли с мертвой точки.

Читать далее:  Правила речевого этикета при взаимодействии с людьми

К записям в блокноте можно вернуться, перечитать, сделать корректировку и проанализировать. В этом вопросе на собственную память полагаться не следует, какой бы острой она ни была. Даже самая бредовая идея может стать началом чего-то нового и необычного. Возможно, спустя время некоторые идеи в блокноте уже не будут казаться такими уж невыполнимыми. Наверняка у многих здравомыслящих людей есть пара тройка идей, заслуживающих на существование. Не усложняйте и без того непростую жизнь, приобретите блокнот и ведите записи, когда ни — будь они помогут достичь желаемого.

Гениальный человек – это тот, кто постоянно развивается, знакомится с людьми и не боится быть самим собой.
Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий