9 способов как развить в ребенке творческое мышление и креативность

Дети это природные новаторы с мощным воображением. А креативность предлагает множество интеллектуальных, эмоциональных и даже полезных для здоровья преимуществ. В данной статье мы предлагаем 9 способов как развить креативность и творческое мышление у ребенка.

Одно исследование показало, что воображение детей помогло им лучше справляться с болью. Креативность также помогает детям быть более уверенными, развивать социальные навыки и учиться лучше. Ниже три эксперта рассказывают, как родители могут правильно развивать творчество своих детей.

1. Создайте атмосферу для креативности

как развить креативность и творческое мышление в маленькой обстановке

Пэм Аллин, автор многих книг, в том числе «Писательской жизни вашего ребенка: как развить креативность и творческое мышление, мастерство в любом возрасте», должна создать пространство, в котором ваш ребенок может быть креативным. Но это не значит, что у вас должна быть модная игровая комната. Это может быть крошечный уголок с мешком лего  или коробкой со старой одеждой для игры в переодевания, сказала она. Аллин видела, как творчество процветало в самых стесненных пространствах. По ее словам, главное, чтобы ваш ребенок чувствовал, что у него есть власть над своим пространством.

2. Сохраняйте простую обстановку

Точно так же, как вам не нужно создавать детально проработанную игровую площадку, так же вам не нужны новейшие и лучшие игрушки. Детский педагог- психолог Шарлотта Резник предложила вести простые игры и занятия. Например, она играет в лего со своими детьми-клиентами. Но вместо того, чтобы следовать инструкциям, дети позволяют колесам своего воображения вращаться и строить то, что они хотят.

Читать далее:  Как помириться с мамой

3. Оставьте «свободное время»

Также важно предоставить своему ребенку свободное время, сказала Аллин. Проведите несколько часов дома без запланированных занятий. Так чтобы ваш ребенок мог просто возиться и играть, сказала она.

4. Помогите детям активировать свои чувства

как развить креативность и творческое мышление с раннего возраста

В ребенке как развить креативность и творческое мышление? Для этого в первую очередь важно раскрыть их. Лорен Резник — автор книги «Сила воображения вашего ребенка: как превратить стресс и беспокойство в радость и успех», советует знакомить ребят с миром. Это важно, для того, чтобы они могли использовать все свои чувства. Опять же, это не означает дорогостоящие или сложные, долгие поездки. Отведите их в библиотеку, музей и на улицу, сказала она. Попросите их представить, на что может быть похоже путешествие в далекие места, сказал Резник. С какими животными они столкнутся? Как будет выглядеть окружающая природа? Какой запах вы почувствовали бы? Какие звуки будут издавать животные?

5. Обсуждайте творчество

Спросите своих детей, когда у них появятся их лучшие идеи или у них будут самые творческие моменты, сказала Аллин. По ее словам, если ребенок находится в машине во время тренировок по футболу, почитай ему, держа ноутбук, iPad или даже магнитофон под рукой.

6. Развивайте творческое критическое мышление

Когда ваши дети станут старше, спросите их, как они подходят к определенным проблемам. И как они могут действовать по-другому, сказала Резник. «Пусть ваши дети проводят мозговые штурмы по их идеям на бумаге или используют картирование» сказала она.

7. Избегайте управления

Дети обладают удивительной врожденной способностью к творчеству, когда они играют самостоятельно. И, к сожалению, чрезмерное воспитание ослабляет или даже уничтожает эту врожденную способность». Превратите свое соседство в место для игр. Поэтому важно выяснить, как способствовать творчеству вашего ребенка, не управляя им.

Читать далее:  Привереда в еде

Дети многому учатся, играя самостоятельно. Ведь младенцы рождаются экспериментальными учеными, которые берут свитки информации, пробуя что-то самостоятельно и изменяя их на ходу. Будучи более сдержанным, дети могут понять, как решать проблемы и создавать свои собственные уникальные креативные способы решения различных задач.

8. Помогите детям развить свои увлечения

Неважно в каком возрасте ваше чадо. У вас наверняка сформировалось отличное представление о его интересах. Возможно, ваш ребенок предпочитает ремесленные занятия или научные эксперименты.  Ему может понравиться играть на инструменте или же заниматься спортом.

Эти хобби могут меняться со временем. Но даже временные увлеченности оказывают значительное влияние на развитие ребят. Обратите внимание на интересы вашего ребенка и сделайте эти материалы и мероприятия доступными для них. Постарайтесь приобрести нужные снаряжения или инструменты. Если такой возможности нет. Не забывайте, что всегда можно взять вещь на прокат. Или приобрести её у других владельцев.

9. Потратьте время для собственного творчества

родители и дети совместное творчество

Так как дети учатся, наблюдая за своими родителями, будьте изобретательны. Присоединяйтесь к своему ребенку, когда он рисует, строит или раскрашивает. Одна маленькая девочка хотела, чтобы ее родители помогли ей построить художественные джунгли в гостиной. Сначала мама колебалась. Но это дало прекрасную возможность семье сблизиться, и всем было весело.

Советы по оказанию помощи вашему ребенку в поиске хобби

дети раскрывают творчество и креативность

Обязательно мотивируйте ребенка для достижения поставленных целей. А в этом вам помогут мотивирующие фразы для ребят.

  1. Составьте список интересов вашего ребенка. Обсудите текущие интересы вашего ребенка и составьте список. Это поможет вам найти способы расширить эти интересы с помощью соответствующих увлечений.
  2. Регулярно знакомите вашего ребенка с новыми ощущениями. Исследовать новые вещи — лучший способ получить жизненный опыт и раскрыть интересы, о которых ваш ребенок никогда не знал. Проявите творческий подход, когда вы помогаете своему ребенку пробовать изучать новые ощущения. Отправляйтесь на экскурсии по разным предметам, представляйте книги по разным предметам и пробуйте множество забавных поделок, экспериментов и других занятий дома.
  3. Тест хобби перед совершением. Даже если вы определите хобби, которое кажется идеальным для вашего ребенка, начните медленно. Нет никаких гарантий, что определенное хобби подойдет вашему ребенку. Позвольте ему или ей попробовать это в течение пары недель, прежде чем вы сделаете больше обязательств.
  4. Дайте своему ребенку свободу исследовать хобби. Это означает, что у вашего ребенка должно быть достаточно места для хобби и чтобы он или она уделяли ему время каждую неделю.
  5. Помогите своему ребенку учиться и развиваться. В зависимости от вашего хобби, ваш ребенок не сможет продолжать заниматься этим без вашего руководства. Если он или она не уверены, что делать дальше, работайте вместе, чтобы обдумать идеи. Если ваш ребенок уже знает, что делать дальше, предложите свою поддержку.
  6. Знайте, когда позволить вашему ребенку двигаться дальше. Некоторые увлечения продолжаются в зрелом возрасте, в то время как другие вообще не продлятся долго, даже если вашему ребенку они нравятся. Младшие дети часто вырастают из хобби, которое они устанавливают рано. Когда ваш ребенок готов бросить, не заставляйте его или ее продолжать. Просто будьте готовы помочь ему или ей найти что-то новое.

Читайте далее: Как научить ребенка общаться грамотно.

Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий