Как достичь счастья в браке?

Гармония в семейных отношениях — достойный повод для работы , прежде всего, над собой. Идеальных отношений не бывает. Есть пары, которые научились приходить к обоюдному согласию.

Кто должен быть главным в семье?

Брак, в котором главой является женщина, всегда, как минимум, выглядит ущербно. Принимать решения в семье надо мужчине. Не потому, что он сильнее физически или изначально более мудр. Просто мужчины менее подвержены эмоциям. В ситуациях, когда надо принять решение быстро, логично и не ошибиться с выбором, мужчине гораздо проще «отключить» злость, раздражение, страх, обиду и беспристрастно рассмотреть факты.

неравная борьба

Если последнее слово в семье за женщиной, то глобальные решения подчас продиктованы эмоциями. Это не значит, что женщины глупее мужчин. Напротив, только самые мудрые готовы смириться и отдать пальму первенства (ценность которой просто надумана). Только к таким представительницам прекрасного пола приходит настоящее женское счастье. Те женщины, кто не желает смириться и уступить хоть край своих позиций обречены.

Важный момент: для поддержания нормальных отношений важно, чтобы был кто-то главный. Если пара заявляет, что у них «демократия», то значит каждый старается перетянуть первенство на себя. Невозможно обеим супругам быть лидерами. Не бывает одинаковых людей с идентичным мнением по всем вопросам. В чем-то они разнятся. И тогда для таких пар наступает момент истины.

Уважение и готовность прислушаться к мнению жены при этом никто еще не отменял. Глава семьи, если он действительно осознает всю лежащую на нем ответственность, никогда не будет притеснять своих подопечных (будь то дети, жена или комнатная собачка). Нужно различать тиранство и лидерство. Попросить у жены совета, прислушаться, сделать выводы, найти золотую середину — вот поступки, достойные любящего мужа.

Чувства в отношениях

Работа над собой в браке заключается, прежде всего, с укорачивания своего ЭГО. Концентрация только на своих эмоциях просто не допустима. Для счастливого брака прислушиваться к чувствам партнера — необходимое условие.

Читать далее:  Оценочное суждение - это справедливое мнение общества?

влюбленные

Давайте представим, что два человека — это сосуды, наполненные водой. В разные моменты жизни они наполнены по-разному. Если кувшин полон, то нечего пытаться влить в него еще. Это касается, прежде всего, эмоций. Если один из супругов переполнен эмоциями, то задача второго — подождать, пока он их выльет. Поддержать, выслушать, ободрить. Не надо пытаться в этот момент что-либо доказывать, передавать свои чувства. Супруг(а) вас обязательно выслушает, когда будет готов к этому. Когда его сосуд не будет переполнен.

Что делать, когда он хочет халву, а я — пряники?

Счастье доступно только тем, кто умеет находить компромисс. Если один супруг хочет покрасить стены в зеленый цвет, а другой — в розовый, ищите компромисс. Пусть стены будут желтые, зато никому не будет обидно. И так во всем. Конечно, есть ситуации, когда одному приходится уступить. И этот кто-то, чаще всего, женщина. Это нормальные издержки брака.

Никто не бывает прав в 100% случаев. Если бы кто-то принимал верные решения хотя бы в 51% случаев, то ему можно было бы не работать, а просто делать ставки в казино и выигрывать, зарабатывая.

Увы, таких людей нет. Так что, если вы заведомо знаете, что принятое супругом или супругой решение — ложно и нет возможности его или ее переубедить, то смиритесь с этим как со стихийным бедствием. Поверьте, в глазах вашего избранника или избранницы вы, подчас, выглядите не меньшим остолопом.

Ах, он — не совершенство!

Готовы ли вы расстаться с человеком навсегда только потому, что он не закрывает тюбик с зубной пастой по утрам? Подобная дилемма встает перед многими людьми. И они предпочитают расстаться, и найти человека, который это делает. Но, увы, им попадается тот, кто ковыряет в носу. Снова расставание. Новый партнер закрывает тюбик, не ковыряет в носу, но страшно храпит. И так до бесконечности…

Нет идеальных людей. И никогда партнер не будет вашим гармоничным дополнением или тем, что в создали в мечтах. В один из вечеров, после двух-трех лет брака, супруги обнаруживают, что муж или жена — живой человек, а не плод их фантазий. С этим не просто смириться, но тот, кто находит в себе силы перенести некоторые недостатки партнёра, живет счастливо.

Читать далее:  Как найти счастье, если это не первый брак?

Верность в браке

Состоя в браке, нужно оставаться честными и не изменять. Что за глупые правила, скажете вы. Если я разделю постель в одну ночь с другим человеком, от этого ничуть чувства не угаснут.

верная пара

Это ошибочное предположение. Концентрируясь на других людях, супруги теряют очень многое. Прежде всего, сразу падает ориентация вовнутрь, в семью. А это влечет за собой отказ от развития. Вектор мысли, приложения сил смещается. Ища сиюминутных наслаждений в чужих постелях, человек перестает лишать себя радости роста, сознательно рассеивая внимание, концентрацию на партнере и его чувствах.

При измене всплывает наружу недоверие, вина, ревность. Согласитесь, не самые прекрасные эмоции. Здесь надо вспомнить еще о детях. Их нормальное воспитание возможно только в условиях нравственности и верности. Хотите ли вы, чтобы ваши дети, копируя (неосознанно), строили свою семью на фальши? Такой фундамент ведь рано или поздно трескается.

Потребности в семье

Все мы нуждаемся во внимании, ласке. Брак — это не единовременное действие. Это работа. Никто вас не нанимал, но есть тот минимум, который нужен ежедневно. Поцелуи, разговор «по душам», объятие. Говорят, ребенку нужно 7 объятий в день для нормального развития. Взрослому человеку они тоже нужны!

Гармоничная совместная жизнь невозможна, если нет совместного времяпровождения. Вы делите время не только для себя, но и для супруга. Если все время «некогда», то просто задайте себе вопрос: хочу ли я, чтобы мой брак был счастливым? Если да, то что я готов для этого сделать? Час в день на это смогу выкроить?

Быть счастливым в браке или не быть — исключительно наш выбор. Трудный, ежедневный, но выбор. Давая брачную клятву, мы заверяем всех, что будем каждый день, каждый час своей жизни выбирать для себя счастливый брак.

Принятие решений

полет

Состоя в браке, люди должны принимать решения вместе. Это касается как мелочей, так и крупных дел, свершений, планов. При чем обязательно полное единство во мнениях. Для этого надо, чтобы супруг(а) был сконцентрирован не на доказательстве верности своего мнения, а именно на приход к компромиссу. Женщина и мужчина имеют равное право на высказывание своего мнения. Важно, чтобы каждый его имел. Недопустима ситуация, когда один принимает решения, а другой просто соглашается. Только в моральной работе двоих людей рождается истина.

Читать далее:  Счастливый брак: союзник и партнер

Можно подключать артистизм, дипломатию, юмор, но только не физическую силу или угрозу. И когда в пытках родилось нечто, удовлетворяющее обоих — вы победили в битве за свой счастливый брак! Правда, такие победы должны случаться регулярно…

При обсуждениях, спорах обязательно «просеивайте» каждый свой шаг через три сита:

  1. Единодушие.
  2. Равные права.
  3. Уважение чувств.

Финансы

При вопросах, касающихся денег и содержания, будьте предельно честны друг перед другом. Кроме того, соотносите ваши ожидания с реальной жизнью. Финансовый вопрос — особая тема, вызывающая эмоциональный накал в семьях. Обсуждение распределения денег обнажает, проверяет на прочность доверие супругов, их потребности и конечные возможности.

Всего есть три варианта ведения семейного бюджета:

  1. Раздельный (каждый сам за себя)
  2. Общий (все заработки — в общий котел)
  3. Долевой (каждый выделяет определенную сумму из заработка в общую копилку).

Последний вариант наиболее приемлем, так как первые два имеют недостатки: при раздельном нет возможности поддержать супруга в момент болезни, декрета и т.д. А при общем много возможностей для ссор и нет места подаркам «просто так, от себя».

Работа над отношениями — ежедневный труд. Быть счастливым в браке или не быть — исключительно наш выбор. Давая брачную клятву, мы заверяем всех, что будем в каждый день, каждый час своей жизни выбирать для себя счастливый брак.

Брак по расчету оборачивается благом только в том случае, если есть надежда превратить его в брак по любви.

Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий

  1. Сергей

    Хочу поделиться своим мнением относительно нескольких аспектов этой статьи. Я в браке 27 лет. За это время, как и в любой семье, было и хорошее, и плохое. Но главный вывод для себя я сделал такой: выслушай женщину. Во многих случаях, когда необходимо было принимать важное, а подчас судьбоносное для нашей семьи решение, именно умение выработать совместное решение позволяло нам сделать так, как будет лучше для нашей семьи. Поэтому я согласен с тем, что пишут в статье — принимать решения надо ВМЕСТЕ!
    В финансовых вопросах я использую второй вариант: я приношу деньги домой и все. Супруга знает, как лучше потратить заработанное. Моя задача – деньги добывать, задача женщины – «вести дом», в том числе грамотно распределяя финансы в семье.
    И еще. Насчет измен. Скажу просто: для того, чтобы изменить жене надо – а) найти любовницу, б) найти место для встреч, в) придумать грамотную «отмазку» на предмет моего отсутствия дома. Это только часть проблем, с которыми сталкиваешься, заводя любовницу. А смысл? Все, что ты хочешь получить тайком от любовницы, ты получаешь в любой момент от жены. Спрашивается, зачем «городить огород»?
    А вообще, если двое готовы любить, уважать друг друга, находить компромисс, то и счастье в браке будет.

    Ответить
  2. Артем Николаевич

    Одним из важных моментов в браке были обычные будни, как правило, по статистике 70% браков распадаются в период от 2 до 3 лет совместной жизни, если семья пережила этот период, и супруги притерлись друг ко другу, в дальнейшем все будет хорошо, а все остальное приложится. Этот время назовем — привыкание друг к другу. На этот момент стоит обратить внимание и научиться уступать друг другу.

    Ответить
  3. Виктория

    Меня всегда учила моя мама, что нужно уважать и ценить друг друга. Стараться уступать и внимательней относиться к своей второй половине. Стараюсь эти заветы помнить. Мы вместе с мужем уже 10 лет. Всякое бывало, прошли много трудностей, но слова мамы я помню, и учу своих дочек тому же.

    Ответить
  4. Владислав

    Мой отец прожил в браке 23 года. Я всегда восхищался, какие у родителей тёплые чувства друг к другу. Им всегда все завидовали, что они пронесли через всю жизнь любовь, ласку и уважение. И вот два года назад моя мать уехала навестить свою родню, и через месяц вернулся совсем другой человек. Собрала вещи и документы и уехала. Отец развёлся без её участия, я остался жить с ним. Для меня семья осталась прежней, но в укороченном варианте. А от матери я получаю три звонка в год.

    Ответить