Сила дыхания или как помочь себе в стрессовых ситуациях

Дыхание является одним из видов деятельности нашего тела, о котором мы не беспокоимся. Мы не задаемся вопросом, что это такое и как оно влияет на наше состояние – наше отношение, уровень энергии и индивидуальную способность полностью раскрыть свой потенциал. Мы также не можем оценить роль сознательного дыхания. Между тем, оно может помочь нам с различными недугами, регулировать нервную систему и справиться со стрессовыми ситуациями. Достаточно выполнить простые дыхательные упражнения, чтобы восстановить наши системы организма и обрести внутренний покой. Это одна из самых простых и быстрых форм лечения, которая важна в любое время.

Дыхание связывает наш внутренний опыт с внешней средой и функционирует как мост между сознанием и подсознанием. Он также отвечает за генерацию праны или ци, то есть электромагнитной энергии, которая является нашей жизненной силой. В свою очередь, качество этой энергии и ее поток через тело напрямую связаны с качеством нашего физического, психического и эмоционального здоровья.

Возрастные особенности

То, как мы дышим, обусловлено возрастом. Дети дышат свободно и без ограничений. Они легко и естественно переключаются между симпатическим возбуждением и парасимпатическим расслаблением. Однако, со временем мы теряем эту естественную способность дышать полностью.

  • С возрастом мы все чаще испытываем неприятие, неодобрение или наказание за свободное выражение наших потребностей и эмоций. В результате наша нервная система становится перегруженной и учится контролировать, медленно закрывая весь спектр наших чувств, а мы, в свою очередь, невольно напрягаемся.
  • Травма может также появиться в нашей жизни, т. е. опыт, который вызывает дальнейшее напряжение, беспокойство и анестезию, а также подавляет воспоминания и эмоции, что запечатлеваются в нашем теле и уме. Вот и все, эти модели глубокого блокирования влияет на нашу способность дышать полностью. Поэтому, будучи взрослыми, мы часто используем только его части и соглашаемся на короткое, неглубокое дыхание.
  • Дыхание влияет на наше психическое и физиологическое состояние, но мы также можем наблюдать противоположную ситуацию, когда состояние, в котором мы находимся, определяет наши модели дыхания. Просто запомни стрессовую ситуацию.
  • Наряду с беспокойством и тревогой, гиповентиляция появляется непреднамеренно – поверхностное, нерегулярное дыхание из верхнего легкого, а иногда даже задержка дыхания.
  • Наряду с гиповентиляцией резко снижается уровень углекислого газа в крови, что вызывает сужение и закрытие капилляров кровотока, что останавливает приток крови к клеткам и, следовательно, недостаток свежего кислорода. Это, в свою очередь, приводит к таким реакциям, как головокружение, тошнота, и т. д.
Читать далее:  Может ли один мужчина любить сразу двух женщин?

дыхание

В стрессовых ситуациях меняется ритм дыхания, амплитуда дыхания или напряжение в руках. Казалось бы, это незначительные, кратковременные изменения. Между тем они вредны и разрушительны.

Наши автономные дыхательные привычки меняются, то есть те, которые не зависят от нашей воли.Тогда начинается ряд физиологических адаптаций, которые вместо поддержки роста и питания увековечивают модели борьбы за выживание.

Самопомощь

Тем не менее, мы можем легко справиться с такими стрессовыми ситуациями и сопутствующими последствиями путем сознательного глубокого дыхания. В ситуации, когда симпатическая нервная система активна (так называемая реакция «бой и бегство» или реакция торможения), она помогает нам активировать парасимпатическую реакцию (отдых и расслабление), которая успокаивает тело и активирует различные функции нашего тела, такие как сердечный ритм и пищеварение, и позволяет вернуться в нормальное русло.

Метод, который мы можем использовать в борьбе со стрессовыми ситуациями и хорошо известными травмами, – это биодинамическое дыхание и высвобождение травмы. На физиологическом уровне он состоит в том, чтобы тренировать дыхательные привычки так, чтобы они «стирали» любые «дефектные» виды поведения и привычки, и повышать способность адаптироваться к ситуациям, которые обычно нарушают наше спокойное дыхание. Используя биодинамические методы дыхания и методы работы с телом, мы также начинаем перестраивать все тело, чтобы оно могло вернуться к естественному и правильному дыханию.

Стоит уделить пару минут, чтобы научиться дышать, и каждое утро выполнять простые дыхательные упражнения, которые дадут нам энергию на весь день.

Просто синхронизируйте вдох и выдох, чтобы создать гармонию души и тела.

  1. Сначала мы вдыхаем 4 секунды.
  2. Затем мы останавливаем воздух еще на 4 секунды.
  3. Затем следует тот же выдох, а затем снова останавливается.
  4. Просто повторите этот цикл несколько раз, чтобы расслабиться и успокоиться.
Читать далее:  Как различить любовь и эмоциональную зависимость

Техники дыхания

Доктор Евдокименко  наглядно показывает в видео простые дыхательные практики от волнения, панических атак, чувства тревоги.

Это простейшее дыхательное упражнение очень легко освоить и совсем несложно делать. На его выполнение вам потребуется всего 3-5 минут. Упражнение можно незаметно делать даже в общественном транспорте или на работе. В большинстве случаев эффект от такого дыхания наступает почти сразу.

Дыхательная гимнастика Стрельниковой

Дыхательная гимнастика по методике А.Н.Стрельниковой. Проводит доктор Михаил Николаевич Щетинин.

Таким образом, сосредоточив наше внимание на дыхании, и научившись более осознанному дыханию, мы можем восстановить нашу жизненную силу, более высокие энергетические уровни и снять нагрузку, которая застряла в нашем теле.

Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий