Синдром Дориана Грея: страх старения и старости

Замечательно, когда люди ухаживают за собой, заботятся о своей внешности, чувствуют себя молодыми и радуются жизни. Однако существует категория, которая в своем стремлении выглядеть молодо заходит слишком далеко, и это становится нелепым. Данное поведение может быть проявлением синдрома Дориана Грея.

Большинство психологов придерживается мнения, что синдром Дориана Грея не является заболеванием. Он не включен Ассоциацией американских психологов в число болезней. Однако многие специалисты соглашаются с тем, что данное расстройство оказывает разрушительное действие на духовный мир человека, его отношения с друзьями и близкими и мешает его самосовершенствованию.

Синдромом Дориана Грея называют культ молодости, который выражается в страхе перед физическим увяданием и старостью. Люди с данным синдромом чрезмерно увлекаются молодежной атрибутикой, одеждой в молодежном стиле, косметикой и пластическими операциями. При этом, как правило, они плохо разбираются в молодежных направлениях моды и часто выглядят смешно и нелепо. Это часто встречается среди знаменитостей, актеров и певцов.

История Грея

синдром дориана грея
Фрагмент из фильма Портрет Дориана Грея / THE PICTURE OF DORIAN GRAY США, 1945 год

Название синдрома связано с именем персонажа произведения Оскара Уайльда. Главным героем его знаменитого романа является юноша, внешний вид которого был настолько прекрасен, что где бы он ни появлялся, всегда становился центром всеобщего внимания и вызывал восхищение. Живописцы умоляли его позировать для картин, поэты сочиняли про него стихи, а женщины сходили с ума от его красоты и молодости.

портрет Дориана грея
Фрагмент из экранизации книги Дориан Грей / Dorian Gray (2009)

Однажды, когда Дориан в очередной раз сидел перед зеркалом, любуясь собой, он понял, что его красота недолговечна. В это мгновение в его душе зародился страх старения, он сильно испугался, что в какой-то момент увидит в зеркале свое лицо, покрытое морщинами.

Читать далее:  Рекомендации тем, кто постоянно ищет у себя болезни или ипохондрический синдром

Обладающий ангельской внешностью парень любовался собственным портретом. В этот момент его поразила тревожная мысль о том, что молодость, увы, не вечна. Пройдут годы, лицо покроется морщинами, щеки ввалятся и пожелтеют, глаза утратят былой блеск… «Вот если бы портрет менялся, а я мог всегда оставаться таким, как есть?!» – размечтался молодой красавец.

Его желание исполнилось: время пощадило красоту Грея, в то время как его изображение на портрете медленно, но верно превращалось в отвратительную старческую гримасу. Но за все, как известно, приходится платить. Дориан расплатился за вечно свежую наружность собственной душой: со временем она стала столь же ужасной, что и вид изображенного на портрете старика.

Он смог остаться вечно молодым. Однако его портрет старел, отражая внутренний мир главного героя, и не позволял Дориану забыть о том, кто он на самом деле. Конец этой истории печален: не выдержав разительного контраста между совершенством своего тела и уродством собственной души, Грей набросился на портрет с ножом и, тем самым, убил себя.

Наша реальная жизнь пестрит героями Уайльда. Если в поединке с собственным возрастом борец за вечную юность начинает проигрывать, – он может впасть в депрессию. А в особо тяжелых случаях – даже попытаться свести счеты с жизнью. Среди жертв культа молодости особенно много публичных личностей и представителей творческих профессий: кинозвезд, актеров, певцов. Ярчайший пример — Майкл Джексон, готовый в сотый раз ложиться под нож пластического хирурга, лишь бы сохранить мальчишеский облик.

 

Портрет дориана грея
Портрет Дориана Грея. Книга имела огромный успех и до сих пор — бестселлер

Признаки 

Самым главным симптомом являются переживания по поводу начинающейся старости, появления первых морщин и потери упругости кожи. Каждый человек в своей жизни переживает по этому поводу. Людям, страдающим от данного синдрома, такие переживания мешают жить, так как они ни о чем не могут думать, кроме предстоящего старения.

У психически здорового человека мысли о том, что он стареет, возникают время от времени. Это нормально. Ненормально, если эти мысли оказывают влияние на ваши поступки и отражаются на настроении.

Данный синдром бывает даже у молодых людей 20-25 лет. Если в этом возрасте не обращать на него внимания и запустить, то это может закончиться очень печально.

Если  человек 60-70 лет одевается как подросток, если он помешан на своей внешности и буквально сходит с ума от страха старости — все это приведет к печальным последствиям

Почему опасен данный синдром

Данный синдром может сопровождаться следующими побочными проявлениями:

  • Постоянное стремление к идеальной внешности и недовольство своей;
  • Суицидальные мысли;
  • Крайние проявления нарциссизма:
  • Депрессивные состояния;
  • Зацикленность на внешнем виде и отсутствие заботы о своем внутреннем мире.
Читать далее:  Нейролингвистическое программирование (НЛП)

Как избавиться: 7 способов

Существуют эффективные методы избавления от данного симптома, но важную роль играет и возраст. Если человек старше 50 лет, то, возможно, избавиться от данного состояния не получится. В остальных случаях можно решить данную проблему. Лучше всего начать это делать, как только стали заметны первые признаки.

Избавиться от синдрома могут помочь следующие методы:

1. Найти новое хобби

Данный способ сместит внимание с внешности на внутренний мир. Все преуспевающие предприниматели и миллионеры мало времени уделяют своей внешности, так как им не нужно ничего доказывать ни себе ни окружающим. Поэтому если вы не можете поменять работу, то смените хобби.

2. Общение с окружающими

Не старайтесь красоваться перед людьми, а беседуйте, знакомьтесь, уделяйте им больше внимания. Синдром Дориана Грея может перейти в эгоцентризм, а общение с окружающими людьми поможет избежать этого.

3. Спорт и фитнес

Занятия спортом снижают риски возникновения многих заболеваний.Да и прилив крови бодрит и молодит, физические нагрузки поднимают настроение и отвлекают от мыслей о внешности.

4. Сокращение покупок одежды

Данный способ не только сохранит ваш бюджет от чрезмерных трат, но и уменьшит вероятность самолюбования. Необходимо начать о себе думать как о личности.

5. Помощь психолога

Необходимо помнить, что в запущенных случаях следует обратиться к специалисту. Человек не может самостоятельно справиться со своими мыслями о старости, а помощь психолога поможет начать думать и о других сферах жизни.

6. Посещение новых мест

Путешествия помогут избавиться от навязчивых мыслей. Во время посещения новых мест общаются с людьми, которых потом больше никогда не увидят. Это помогает перестать переживать о том, что подумают окружающие.

Читать далее:  Как стать успешной и богатой женщиной

7. Чтение художественной литературы

Данный способ помогает сосредоточиться на внутренних качествах, а не на внешности.

Мнение специалиста

На видео клинический психолог Вероника Степанова о том, какие факторы в старости позволят жить комфортно, о чем стоит позаботиться уже сейчас и не откладывать на потом:

  • позаботиться о самообеспечении уже сегодня;
  • выбрать любимое дело своей жизни, максимально долго заниматься любимой работой, чтобы избежать старческой деменции;
  • изучать иностранные языки;
  • заниматься решением логических задач;
  • красота — как образ жизни;
  • «детский» режим дня обеспечит долгое сохранение молодости;
  • 9 часов хорошего, глубокого сна;
  • тщательное соблюдение личной гигиены;
  • избавляться от затхлости и хлама;
  • активно пользоваться интернетом и новинками.

Для того чтобы быть счастливым, не нужно выглядеть моложе своих лет, лучше стремиться к тому, чтобы реализовать свои мечты, жить «здесь и теперь». В этом случае у вас не будет необходимости доказывать что-то окружающим с помощью своего внешнего вида.

 

 

Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий