Синдром Пика (расстройство пищевого поведения)

Синдром Пика является редкой формой расстройства пищевого поведения. Характерно, что пострадавшие едят вещи, которые не пригодны для употребления.

Определение

Синдром Пика является одним из так называемых качественных расстройств пищевого поведения. Термин «качественный» означает, что это расстройство пищевого поведения не связано с количеством подаваемой пищи.

Синдром имени Пика происходит от латинского слова «сорока» (pica). Сорока считается птицей, которая случайным образом собирает несъедобные вещи для пищи.

Соответственно, синдром пика характеризуется тем, что пострадавшие потребляют вещи, которые не пригодны для потребления, а иногда отвратительны. Особенно часто это земля (песок), крахмал (также порошок для стирки белья) или лед (не мороженое, а замороженная вода). Иногда пострадавшие также едят фекалии, кусочки краски со стен, камни, пепел или любые части растений. Врачи также называют это поведение аллотриофагией. Например, если есть только волосы, говорят о трихофагии.

Синдром Пика чаще всего встречается у детей со сниженными интеллектуальными способностями, а также при шизофрении, деменции и аутизме. Но в остальном здоровые люди тоже могут пострадать. Беременные женщины и маленькие дети особенно страдают от синдрома пика.

Тяга к пищевым комбинациям (огурец со сладкими сливками или соленая сельдь с шоколадом), которая встречается среди беременных женщин, ранее была известна как пиказизм.

Синдром Пика лучше всего лечить поведенческой терапией, если этому позволяют возраст и понимание больных.

Частота

Точные цифры по частоте синдрома пика еще не собраны. Эта форма расстройства пищевого поведения считается редкой.

Симптомы

Характерным симптомом синдрома пика является потребление веществ, которые не полезны или даже опасны для организма. Особенно страдают люди с ограниченными интеллектуальными возможностями или психическими заболеваниями. Синдром Пика также иногда наблюдается у здоровых малышей в возрасте от 2 лет и беременных женщин, которые употребляют в пищу:

  • Лед (пагофагия);
  • Фекалии (копрофагия);
  • Цветы/дерево/бумага (ксилофагия);
  • Мелки/глина и земля (геофаг);
  • Мыло/крахмал (амилофагия).
Читать далее:  Комплекс Электры или болезненная привязанность девочки к отцу

Иногда поедание волос также является одним из симптомов синдрома пика. Как правило, почти навязчивое желание выдернуть волосы и поесть проявляется в нарушенном импульсном контроле, так называемой трихотилломании. Однако это не одно из расстройств пищевого поведения. Трихотилломания часто связана с депрессией и тревожными расстройствами.

Осложнения синдрома пика

В зависимости от типа добавляемых веществ возможны более или менее серьезные последствия синдрома пика. Наиболее распространенными являются желудочно-кишечные жалобы, такие как диарея, запоры , тошнота и рвота. Другие последствия варьируются от недоедания или недоедания до отравления и механических осложнений (таких как кишечные непроходимости от проглоченных камней, глины или земли).

Причины

Основными причинами поведения при синдроме Пика являются травмирующие переживания, такие как насилие, отсутствие заботы в детстве. Тяжелые психические расстройства или слабоумие также могут вызывать синдром Пика. Есть также сообщения — не подтвержденные с научной точки зрения — о связи с минеральными заболеваниями (особенно с дефицитом железа ).

Синдром Пика поражает женщин значительно чаще, чем мужчин. Кроме того, очевидно, существует связь между доходом и частотой заболевания. Бедные люди гораздо чаще имеют синдром пика.

Лечение

Врач-психотерапевт, клинический психолог Евгения Стрелецкая о главных эмоциональных причинах расстройств пищевого питания и способах лечения в видео:

Выбор лечения для взрослых с синдромом пика — поведенческая терапия. Однако она имеет смысл только в том случае, если пострадавшие могут это сделать. Это не относится к людям с деменцией, выраженными психическими заболеваниями (особенно шизофренией) или со значительно сниженным интеллектом, например. В этих случаях лечебное образование обычно является лучшим выбором. Для младенцев и детей младшего возраста с синдромом пика лечение направлено в первую очередь на обучение родителей и лиц, осуществляющих уход.

Читать далее:  Родительские директивы или как родители программируют на неудачу

Иногда синдром Пика вызывает такие заболевания, как дефицит железа или цинка. Обычно это можно компенсировать биологически активными добавками или лекарствами. Тем не менее, замена всегда должна обсуждаться с врачом и не должна проводиться самостоятельно.

Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий