Танатофобия — страх смерти

Смерть в нашей природе — естественный биологический процесс. Теоретически, каждый знает о неизбежности смерти, но на практике мысль о смерти фактически заглушается благодаря врожденному инстинкту выживания. Однако не всем это удается. Эпидемиологические исследования показывают, что 4 процента населения мира страдает от танатофобии и не знает как с ней справиться.

Происхождение фобии

Танатофобия — это сильный панический страх смерти. Термин происходит от греческих слов: Thnatos, что означает смерть, и phbos, что означает страх. Эта концепция была впервые использована Зигмундом Фрейдом. Однако страх смерти был написан задолго до дня рождения создателя психоанализа.

Уже Публий Сириус, римский полководец Второй Пунической войны и консул Римской Республики, утверждал, что страх смерти был жестче, чем она сама. Те, кто страдает от танатофобии, безусловно, согласятся с этим утверждением, потому что расстройство вызывает постоянную патологическую тревогу, которая негативно влияет на ежедневное восприятие и функционирование.

Танатофобы убеждены в надвигающейся смерти. Страх вызван всей информацией и местами, связанными со смертью. Именно поэтому они избегают разговоров о смерти, не участвуют в похоронах и не ходят на кладбище. Танатофобия также проявляется в страхе смерти близких. Часто также настойчиво проверяют, не находятся ли наши близкие в опасности.

Согласно Международной статистической классификации болезней и проблем со здоровьем ICD-10, танатофобия классифицируется как тревожное расстройство в форме фобии. В МКБ-10 он появляется под кодом F.40.

Страх остаться одной

Сопутствующие расстройства

Стоит подчеркнуть, что панический страх смерти часто сочетается с другими расстройствами, особенно с ипохондрией, то есть страхом перед болезнями. В отличие от танатофобии, ипохондрия классифицируются не как фобическое тревожное расстройство (F.40), а как соматическое расстройство (код F.45).

Суть ипохондрии заключается в вере в наличие одного или нескольких соматических заболеваний, даже несмотря на получение правильных результатов теста. Типичным для этого состояния является механизм порочного круга, который заключается в том, что страх перед болезнью вызывает соматические симптомы. Наличие таких симптомов усиливает чувство беспокойства, которое, в свою очередь, усиливает ваши соматические симптомы. Чем больше пациент ощущает соматические симптомы, тем больше он боится за свою жизнь.

Симптомы 

Как проявляется страх смерти? Мысли о смерти у человека, страдающего от предсмертной фобии, вызывает не только сильное беспокойство. Кроме того, есть также многочисленные соматические симптомы, такие как:

  • быстрый сердечный ритм,
  • учащенное дыхание,
  • одышка,
  • потливость,
  • головная боль и головокружение,
  • сухость во рту,
  • тошнота,
  • рвота.

Танатофобия обычно диагностируется, когда эти типы симптомов сохраняются в течение не менее 6 месяцев и влияют на ежедневное функционирование.

Причины танатофобии

Специалисты убеждены, что существует причинно-следственная связь между развитием танатофобии и детского опыта, воспитания и религиозности. Особого внимания заслуживает вера, которая может как усилить беспокойство, так и ослабить его.

С одной стороны, неверующие, которые «не знают», что будет с ними после смерти, более подвержены риску страха смерти. С другой стороны, панический страх смерти может быть более распространенным среди высокорелигиозных людей. Согласно католической вере, земная жизнь влияет на вечную жизнь. Несоблюдение принципов веры в жизнь приведет к осуждению в вечной жизни, что может заставить католиков бояться смерти.

Страх смерти в эпоху пандемии

Страх смерти стал актуальной темой в эпоху бурной эпидемии COVID-19 . Введение эпидемии в стране и связанные с ней ограничения означали, что жизнь изменится на 180 градусов. Тревожные изображения достигают людей, запертых в домах — пациентов, подключенных к респираторам, гробов, перевозимых армией, и коллективных похорон.

Кроме того, известно, что эффективное лекарство и вакцина от коронавирусной инфекции SARS-CoV-2 еще не существует. Тем самым пандемия вызывает еще больший страх смерти. Существует страх не только за себя, но и за родственников, особенно тех, кто подвергается высокому риску заражения.

Как бороться со страхом смерти

Танатофобия, как и другие тревожные расстройства в форме фобий, требуют лечения. Пациенты, борющиеся со страхом смерти, должны пройти психотерапию. Рекомендуется когнитивно-поведенческая психотерапия. Встречи с терапевтом должны проходить регулярно. Если приступы тревоги являются серьезными, рекомендуется фармакологическое лечение.

Гипнотерапевт психологического центра Николай Никитенко рассказывает о методах лечения страха смерти и методах терапии в видео:

Читать далее:  Синдром Умной Эльзы или Тревога о будущем

Как бороться со страхом смерти во время пандемии, когда терапевтические возможности ограничены? Попытайтесь принять текущую ситуацию и следуйте применимым рекомендациям. Стоит попробовать проверенные методы борьбы со стрессом, такие как сон, йога и медитация. Если, несмотря на это, беспокойство сохраняется, обратитесь к психологу. Многие специалисты дают советы по телефону или через Интернет.             

 

Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий