Забота о своем здоровье

Опасные заблуждения родителей

Некоторые родители считают, что основной проблемой подросткового возраста является негативизм, стремление к самостоятельности, бунтарство и непризнание авторитета взрослых. Это так. Но, скорее, это следствия. Причины – в другом.

И основная из них — быстрое развитие всего организма, ведь недаром корнем слова подросток является «рост». Мнение, что молодой организм все стерпит, что он не нуждается в поддержке — опасное заблуждение. Лишь четверть современных подростков абсолютно здоровы, а более половины из них страдают хроническими заболеваниями.
Рассмотрим некоторые проблемы здоровья подростков, на которые необходимо обратить внимание разумным родителям.

  • Сердечно-сосудистая система. В подростковом возрасте объем сердца удваивается, но масса тела растет еще стремительнее из-за скачка роста. Частыми жалобами тинейджеров являются быстрая физическая утомляемость, слабость, иногда доходящая до обморока.
  • Изменения эндокринной и нервной системы часто вызывают головные боли, ухудшение памяти, внимания, нервозность, раздражительность.
  • Изменения в пищеварительной системе часто приводит к болям в животе.
  • Гормональные изменения вызывают проблемы с кожей, появление угревой сыпи, разных воспалений.
  • Ослабление иммунитета в это время приводит к частым простудным заболеваниям. Тем более, что с шапкой подростки не дружат, предпочитая ей наушники плеера. Выход — купить ребенку меховые наушники.
  • Еще одной бедой подросткового возраста является ухудшение зрения из-за многочасовых сидений у компьютера, недосыпание и прочих причин.

Не стоит считать, что эти явления исчезнут сами по себе, ребенок «перерастет». Ведь почти все хронические болезни родом из подросткового и юношеского возраста.

Что бы ты хотел(а)?

Показать результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Правильное питание подростков

Рациональное питание особенно важно для детей этого возраста. Каковы особенности питания подростков?

  1. Белок — основной строительный материал для быстрорастущего организма, помогает повысить его сопротивляемость к инфекциям. Особенно полезны животные белки, похожие по составу на белки, из которых строятся ткани человеческого организма. Это молоко, молочные продукты, мясо, яйца.
    В мясе, рыбе, субпродуктах содержится полноценный белок, набор микроэлементов и витаминов, которые регулируют рост организма, помогают при подростковых проблемах с кожей.
    Молоко — источник кальция и фосфора, необходимых для роста зубов и костей.
    В ежедневном рационе подростка должны быть два стакана молока либо молочных продуктов.
    Творог — источник белка, аминокислот, кальция, так необходимых растущему организму. Яйца — кладязь белка, витаминов, фосфора, жирных кислот. Этот набор полезен для регулирования полового созревания подростка. В день нужно съедать по одному яйцу.
  2. Жиры. Подростки должны получать 20 граммов растительных жиров в день. Они есть в подсолнечном, оливковом, кукурузном маслах. Полезнее всего использовать не подвергшийся кулинарной обработке продукт в салатах, винегретах.
  3. Углеводы необходимы растущему организму как энергетический источник. Богаты ими крупы, выпечка, картофель, сахар. Обязательным для тинейджера является ежедневно есть 300-400 г хлеба, причем более трети из него — ржаного.
Читать далее:  В объятиях веселья: привлекательность бесплатной игры в игровые автоматы

Кроме того, подросткам ежедневно необходимы еще такие продукты:
— овощи разные — 400 г;
— картофель — 400 г;
— фрукты — 100 г;
— масло сливочное — 30 г;
— сахар — 60 г;
— крупы — 90 г.

сладкоежка
Вреден для растущего организма избыток сладкого, мучного и круп, который может вызвать нарушения обмена веществ и избыток веса. Это сдоба, конфеты, каши. Голодание, различные новомодные диеты вредны для растущего организма, т.к. нарушают в нем сбалансированный обмен веществ и ведут к хроническим заболеваниям.

Полезно ли заниматься спортом?

В подростковом возрасте девочки уже понимают, как важно иметь стройную фигуру, а мальчики хотят быть сильными и крепкими. Всему этому помогают регулярные физические упражнения, в которых участвуют все группы мышц — ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде, лыжи, подвижные командные игры и прочие.

При занятии спортом наш мозг выделяет эндорфины — вещества, от которых у нас улучшается настроение и самочувствие, утихает боль.

Дозированные физические упражнения полезны для:

  • укрепления иммунитета и улучшения общего состояния организма;
  • формирования нормальной осанки, походки и формы стоп;
  • тренировки сердца и сосудов;
  • выработки выносливости, характера, умения преодолевать препятствия, целеустремленности;
  • дисциплинированности, рационального распределения времени, которое помогает достичь успехов и в учебе;
  • правильного проведения свободного времени, исключающего праздное шатание по улицам и дурные компании;
  • социальной адаптации в коллективе, общения с единомышленниками;
  • борьбы со стрессовыми состояниями в связи с переключением с проблем и постигших детей разочарований на активную и интересную деятельность;
  • улучшения настроения вследствие удовлетворения от достигнутого.

Все эти и многие другие несомненные преимущества от регулярных занятий спортом становятся еще более очевидными, если проходят они на свежем воздухе (гребля, плавание, лыжи, походы в лес, командные игры и т.д.)

Найди себе компания для занятия спортом. Так у тебя будет дополнительный стимул к упражнениям.

Следует заметить, что спорт часто помогает подросткам преодолеть свои комплексы, бороться с вынужденной замкнутостью. Поэтому им все же полезны общие занятия спортом, но не стоит навязывать то или иное занятие, следует его лишь предложить.

Читать далее:  Синдром юного Вертера или идея подражательного суицида

Важность отдыха и борьба с интернет-зависимостью

Растущий организм подростка при увеличивающихся на него физических и эмоциональных нагрузках нуждается в полноценном отдыхе. Ночной сон не менее 8-9 часов, переключение видов деятельности в течение дня, движение и физические упражнения на свежем воздухе — все это способствует хорошему отдыху ребенка и компенсирует напряженные занятия в школе.

Большой вред неокрепшему организму тинейджеров наносит прогрессирующая в последние годы интернет-зависимость. Особенно сильна привязанность детей к планшетам и всевозможным гаджетам.

Родителям следует дозировать это увлечение, не позволяя проводить за компьютером более положенного подростку по возрасту времени, чтобы это не было в ущерб отдыху и другим занятиям ребенка.

Вредные привычки — удар по здоровью ребенка

Курение, алкоголизм, наркомания и токсикомания — ловушки, в которые может попасть подросток, проводя время в дурной компании. Во-первых, он не хочет выделяться из общей среды, где все, например, курят и пьют спиртное. Во-вторых, подросток хочет самоутвердиться, показать, что он самостоятельный.

Он выбирает, зачастую, самый простой путь, который, как ему кажется, является доказательством взрослости. Немалую роль в возникновении подростковых пристрастий играет желание узнать, испытать и попробовать все. Контроль за состоянием ребенка, возвратившегося домой, необходимо вести ежедневно. При этом важно:

  • добиться доверия, чтобы иметь возможность советовать ему во всех ситуациях;
  • уметь выслушать, ведя с ним диалоги;
  • поддерживать его, показывать свою любовь и готовность помочь в любой ситуации;
  • быть для ребенка примером, борясь с его вредными пристрастиями, не делать скидок для себя;
  • рассказывать на конкретных примерах о вреде курения, наркотиков, алкоголя. Например, что они ослабляют иммунитет, приводя к различным болезням, расстраивают психику и влияют на душевный покой, выводя из равновесия при малейшей неприятности и т.д.
Читать далее:  Что такое стрейч пленка

Все это поможет преодолеть влияние улицы и укрепит авторитет родителей, как лучших друзей своих детей.

  1. Мне нужно изменить следующие привычки в еде…
  2. С понедельника я буду заниматься спортом 2 раза в неделю по 2 часа.
  3. Через 2 недели у постараюсь спать минимум 8 часов каждый день.
  • Зачем нужно следить за своим здоровьем?
  • Как забота о здоровье даст тебе больше уверенности в своих силах?
Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий