Тревожность, паника и катастрофизация: как сохранить здоровье

Все люди делают вещи, гораздо опаснее и неприятнее для самого себя, чем все, что происходит вокруг. Особенно всё это усугубляется во время эпидемий, как сейчас в ситуации с коронавирусом.

Все происходящие в мире события сильно тревожат здоровых людей и провоцируют панику даже у тех, кто мыслит трезво и рационально. Что происходит с теми, кто страдает тревожными расстройствами или сильной тревожностью, остаётся только догадываться (ничего хорошего).
Фото автора cottonbro: Pexels
В текущих условиях свое психическое и физическое здоровье ухудшаем мы сами. Без помощи чего-либо и кого-либо. И для этого нам даже не нужно выходить из дома.

Как говорится, лучше тысяча врагов снаружи, чем один внутри.

Что же вы делаете

Катастрофизируете

Катастрофизация — это ошибка мышления, для которой характерно «накручивать» себя, ожидать и предсказывать худший сценарий развития событий.

Тревожность, паника и катастрофизация: как сохранить здоровье

Вы намерено читаете самые негативные новости, слушаете различные мнения, не всегда заслуживающие доверия. Не разбираетесь, где правда, а где вымысел. Ведётесь на эмоциональные провокации и действуете неэффективно и даже странно.

Вы кормите свою тревогу. И самое неприятное, вы думаете, что беспокойство и тревога необходимы вам, чтобы предусмотреть проблемы и вовремя принять меры, но это не так.

Пытаетесь все контролировать и действуете неэффективно

Природа дала нам тревогу на благо, чтобы мы вовремя замечали опасность и спасали свою жизнь.

Но когда тревога выходит за рамки нормы, это говорит о том, что она «сломалась». «Сломанная» тревога не поможет вам все предусмотреть. Наоборот, вы можете пропустить что-то действительно важное.

«Сломанная» тревога заставляет вас пытаться контролировать все вокруг, чтобы не допустить худшего сценария, который вы придумали в своей голове.

Но трезвомыслящий человек понимает, что контролировать все невозможно. А что же делает наш тревожный друг?

Читать далее:  Ошибки детей как движущая сила развития

Что мы видим, когда люди, охваченные тревогой и паникой, пытаются все контролировать и действуют неэффективно?

Наш тревожный друг скупает половину аптеки и супермаркета. Он моет руки до раздражения, развешивает на дверях целлофан, протирает дверные ручки несколько раз в день, а одевается в противогаз.

Сильная тревога и паника мешает оценить обстановку и принимать здравые, разумные решения.

Если у человека были другие психические расстройства, то тревога усилит их. Те, кто имел навязчивые мысли о заражении ранее, будут на грани психоза. Больше всего мне жаль в этой ситуации людей с обсессивно-компульсивным растройством (ОКР).

Клинический психолог Вероника Степанова о техниках самопомощи в стрессовых ситуациях с ОКР в видео:

Вы можете думать, что мир изменится и никогда не будет прежним. И что тревога и паника необходимы, чтобы выжить. Но это не совсем так.

Для эффективного взаимодействия с меняющимся миром нужно гибкое мышление и эмоциональная устойчивость.

Тревожное мышление не сочетается с гибким мышлением так же, как галоперидол с галлюцинациями.

Мыслить гибко и рационально

☑️ Не читайте новости и информацию, которая провоцирует панику и беспокойство. Опирайтесь на те источники, которые сдержанно и аккуратно дают лишь актуальную информацию, факты и рекомендации, а не выводят вас на эмоции;

☑️Не нужно мониторить новостные источники регулярно. Важная информация дойдёт до вас в любом случае. Очистите по максимуму свое информационное и цифровое пространство;

☑️ Не доверяйте тем, кто провоцирует панику и эмоциональную реакцию, даже если эти люди являются для вас авторитетами. Авторитеты тоже страдают психическими и тревожными расстройствами;

☑️ Выполняйте официальные рекомендации ВОЗ, без тревожного и панического усердия;

☑️Отключитесь, как бы это не звучало, от массового сознания. Помните, что огромное число людей страдают психическими расстройствами, тревожными расстройствами и аффективными расстройствами. Эти люди больше всего подвержены панике и неадекватному поведению;

Читать далее:  Танатофобия - страх смерти

☑️Помните, что ваше психоэмоциональное состояние и ваше поведение будет отражаться на состоянии и поведении вашей семьи, детей и близких;

☑️Не поддавайтесь упадническим и катастрофическим мыслям.

 Анна Погребняк
Источник: Яндекс.Дзен 

Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий