Чем занять ребенка в 11 лет

Одиннадцатилетний ребенок должен быть настоящим помощником своим родителям, у него должен быть круг своих обязанностей по дому: полить цветы, вытереть пыль, протереть пол, вынести мусор, выгулять собаку или убрать за кошкой. Девочки уже созрели для того, чтобы самостоятельно приготовить пару бутербродов, поджарить яичницу или заварить кашу, а мальчишки – забить свой первый гвоздь или выпилить поделку лобзиком.

Развитие интеллекта

Из развлечений можно предложить интеллектуальные занятия, популярные во все времена:

  • чтение книг,
  • шашки или шахматы,
  • кроссворды и ребусы,
  • головоломки и анаграммы.

Полезные приложения

Очень популярны в последнее время разнообразные квесты, проведение которых можно организовать прямо в квартире: спрятав желанный подарок в надежное место, различные подсказки можно разложить по всем помещениям, а задания, прописанные им, могут самого разного характера, в том числе и познавательного.

Без гаджетов жизнь современного ребенка представить трудно, поэтому лучше направить его неуёмную энергию на собственное развитие при помощи современных технологий. Существует масса полезных приложений, которые по-настоящему могут увлечь детей и развить их: Фоксфорд учебник, Duolingo, Наука детям, 100 дверей: побег, God of Light.

Настольные игры

Игры для всей семьи будут интересны и в таком формате, особенно если выбрать игру по душе, например как в видео:

Рекомендации для подростков, испытывающих беспокойство из-за короновируса

За последние несколько дней жизнь здорово изменилась, в школах вводят удаленную форму обучения, родители работают из дома, с друзьями сложно увидеться вживую. В подобной ситуации очень важно попробовать сосредоточиться на возможностях, которые у тебя появились, вместо того чтобы думать о лишениях. Именно такой подход можно назвать оптимизмом. Ниже — несколько советов, которые помогут не упасть духом и не поддаться тревоге и в то же время отнестись к ситуации серьезно.

Читать далее:  Чем занять ребенка в 9 лет

Чем занять ребенка в 11 лет

  • Вероятность заболеть в возрасте от 0 до 18 лет очень маленькая. Дети и подростки почти не болеют коронавирусом или переносят его в очень легкой форме. Несмотря на это, есть процедуры, которые могут помочь дополнительно снизить вероятность заразиться: мыть руки после улицы, перед едой, бороться с привычкой грызть ногти, если она есть (наконец-то теперь есть достойная мотивация), — именно через руки вирус чаще всего попадает в организм человека; спать не меньше 7,5 часов; хорошо питаться; делать физическую зарядку (все это поможет поддержать и укрепить иммунитет).
  • Очень важно соблюдать режим самоизоляции. Да, приходится сидеть дома, не ходить в школу, не встречаться с друзьями. Скучно…, но… Очень важно, чтобы ты понимал, сейчас не наступает апокалипсис, каким мы его знаем по фильмам про зомби; наоборот, нас просят меньше выходить из дома, чтобы предотвратить заражение большого количества людей. Например, в Китае, где люди очень серьезно к этому отнеслись, уже почти все заболевшие поправились и новых случаев заражения почти нет. Теперь и нам придется набраться терпения.

  • Если ты бóльшую часть дня отслеживаешь все новостные ленты, это только усиливает твое беспокойство и тревогу. Лучше поменять тактику, выбрать 1—2 ресурса, которым ты или твои родители больше всего доверяют, и уделять этой новости 10 минут утром и 10 минут вечером.
Одно из лучших лекарств против тревоги — юмор. Многие ребята начали выкладывать свои видео и песни про то, как они переживают ситуацию с самоизоляцией. Может быть, и ты сможешь посмотреть на эту ситуацию под таким углом?
  • Если же тревожные мысли постоянно атакуют тебя, помни, что тревога — это не опасно, тебе не нужно думать о каждой тревожной мысли. Представь их как проплывающие по небу облака и попробуй сосредоточиться на своих делах, более приятных или важных.
Алина Нафикова
Сертифицированный психолог-консультант, детский коррекционный психолог высшей категории, магистр педагогики высшей школы. Образование: БГПУ (Уфа), КФУ (Казань).
Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий