Чем занять ребенка в 5 лет

Карантин, каникулы, длительная болезнь ребенка могут ввести родителей в ступор: чем занять своего ребенка? Для пятилетнего дошкольника этот вопрос особенно важен, поэтому грамотно организованный досуг, направленный на полноценное физическое и психическое развитие, поможет взрослым в нелегком деле воспитания.

Особенности возраста

Чем занять ребенка в 5 лет

Пятилетний возраст – это тот период, от которого зависит формирование личности ребенка. Именно в это время формируются качества, важные для взрослой жизни, и привычки, которые останутся навсегда. Начиная с 5 лет, вопрос разделение игр для мальчиков и для девочек становится наиболее актуальным.

Для мальчиков

Для будущего мужчины можно организовать:

  • боулинг с игрушечными кеглями или обычными пластиковыми бутылками, наполненными песком или крупами;
  • игры в настольный футбол или теннис;
  • моделирование самолета или корабля;
  • решение головоломки, что поможет развить не только усидчивость, но и интеллект.

Для девочек

Маленькую леди можно увлечь:

  • игрой в куклы: дочки-матери, доктор-пациент, воспитатель-воспитанник детского сада наверняка придутся по душе, как и моделирование новой одежды для кукол из носовых платков или полиэтиленовых пакетов, шитье одежды из подручных материалов и кусочков ткани;
  • организацией работы домашнего салона красоты, в котором дочка станет ведущим специалистом и пригодятся баночки от закончившихся кремов мамы, можно подарить дочке набор детской косметики и хороший набор резинок-расчесок для волос, заодно научиться плести красивые косы;
  • рукоделием: создание украшений в технике канзаши, плетение фенечек и браслетов, квиллинг, аппликации из гофрированной бумаги и даже вышивание станут хорошим подспорьем во взрослой жизни девочки.

Чтение книг

Обзор лучших книг для 5 лет от Ольги Kачановой:

Читать далее:  Пока все дома: как не поубивать друг друга в карантине

Настольные игры

Обзор настольных игр для детей от 5 лет и старше. Советы детского психолога и нейропсихолога Валентины Паевской.

Развивающие игры в видео

Игры на развитие мелкой моторики от Ирины Дудник:

35 разных игр от Маминой школы:

Детям этого возраста очень интересны разные познавательные книжки с увлекательными заданиями, лабиринтами, головоломками и наклейками – они обязательно должны быть в арсенале заботливых родителей. Не стоит забывать и о привлечении ребят к помощи по дому.

Советы для родителей дошкольников в период объявленной эпидемии

Особенности воспитания детей в 2 года

  • Займитесь вместе с ребенком какой-нибудь конкретной содержательной деятельностью. Вместе сделайте игрушку, совместный рисунок, приготовьте какое-нибудь блюдо. Когда ребенок рядом с родителями и что-то делает вместе с ним — это снимает тревогу.
  • Постарайтесь использовать это время, чтобы Вам с ребенком лучше узнать друг друга. Можно вместе сделать спортивные упражнения. Важно сохранить привычный режим жизни, в противном случае ребенку трудно будет вернуться к прежнему порядку. Сохраняйте обычный режим дня (устраивайте занятия, как в школе или детском саду, устраивайте «перемены»).
  • Если ребенок волнуется из-за вируса и задает вопросы, то говорить нужно примерно следующее: «Если выполнять все правила (мыть руки, лицо, когда это нужно — после того, как пришли с улицы, после туалета, перед едой; проветривать комнату; на улице надевать перчатки; выполнять режим дня; вовремя ложиться спать; пить витамины; нормально есть и т. д.), то все будут здоровы!»
Важно переводить ответы в плоскость конкретных рекомендаций. Не нужно все время заставлять мыть руки, а только, когда это необходимо, иначе это может привести к навязчивости.
  • Если ребенок очень боится заболеть, то можно сказать ему: «Микробы есть всегда. Но если мы поддерживаем нормальный образ жизни: проветриваем комнату, делаем зарядку, пьем витамины, т. е. соблюдаем все правила, то все будут здоровы! Конечно, человек может заболеть, но потом он выздоравливает. Ты же помнишь, как ты болел, был простужен (или я болел(а)? Потом ты выздоровел, я выздоровел(а). Важно соблюдать правила».
Алина Нафикова
Сертифицированный психолог-консультант, детский коррекционный психолог высшей категории, магистр педагогики высшей школы. Образование: БГПУ (Уфа), КФУ (Казань).

 

Читать далее:  Как пережить развод родителей
Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий