Типы семейных отношений

Типы семейных отношений ― интересный предмет исследования. Ведь семья ― надежный тыл человека в обществе. Современность позволяет отойти от рамок «обычного брака». Поэтому альтернативные формы брачно-семейных отношений теперь не ограничены общественными рамками. Каждая ячейка выбирает их сама.

Семейные отношения

Современная психология выделяет следующие основные формы семейно-брачных отношений:

  1. Инфантильно-взрослые отношения
  2. Патриархические или матриархические отношения
  3. Созависимость
  4. Деспотические отношения
  5. Независимая семья
  6. Дружеские отношения
  7. Равенство

Инфантильно-взрослые отношения

Инфантильно-взрослые отношенияТакие отношения чаще всего бывают в парах, где один из партнеров младше другого на 15 и больше лет. Обычно это тандем мужчины постарше и совсем юной девушки.

Очень часто такая семья живет по принципу «папа работает, а мама красивая». Муж добывает деньги, пока жена занимается домашним хозяйством. Эта модель семьи является самой ранней. Когда-то было большой честью выдавать молодых дочерей замуж за состоятельных и в то же время очень старых женихов.

Такая семья сплочена, так как каждый занимается своим делом. Дети таких родителей, как правило, всегда накормлены, их одежда всегда постирана, а уроки проверены.

Но если старше женщина, а младше мужчина, то эти отношения существуют по принципу «мать-сын». Такие узы часто недолговечны. Рано или поздно «сын» повзрослеет. Стукнув кулаком по столу, он громко захлопнет дверь и уйдет раз и навсегда.

Причиной такого «созревания» можно назвать нетерпимость к вечной критике, непонимание со стороны более зрелой избранницы. Катализатором данного поступка может быть как новое увлечение в виде интересной ровесницы, так и просто усталость от постоянного недовольства.

Клинический психолог Вероника Степанова  о преимуществах  и сложностях для женщины, когда  она в отношениях с мужчиной намного младше себя.

Не всегда такие браки провальные. Бывает, что мудрость и жизненный опыт более зрелого партнера прекрасно сочетается с беззаботностью и детской наивностью младшего. У них могут быть общие интересы и увлечения, которые и делают их семьей. Главное — уметь находить компромиссы.

Патриархальные или матриархальные отношения

Матриархат в семьеТакие отношения в семье не редкость. В таких браках удовлетворяются желания только одного из партнеров. Желаний другого просто не существует, ведь второй «всегда согласен» с первым. Такой тип семьи часто можно встретить в тех браках, где или мужчина — военный высшего ранга или женщина занимает руководящую должность. Они любят порядок, поэтому порядок должен быть везде и всегда.

Читать далее:  Сохранить семью. А нужно ли?

Порой такой нездоровый напор к идеальности одного члена семьи провоцируют других бунтовать. Дети, особенно в подростковом возрасте, не желают никому подчиняться, поэтому такого рода воспитание нередко сопровождается побегами из дома или еще какими-нибудь выходками.

Нередко таким партнером бывает и деспотичная женщина. Она, как правило, не уверена в себе и в окружающих. Ей нужно все контролировать. Она никому не может довериться.

Такая жена читает личные сообщения мужа, проверяет одежду и другие вещи на предмет подтверждения неверности мужа. Такой родитель чуть ли не с биноклем сопровождает свою дочь на свидании. Поэтому дочка хочет поскорее выйти замуж и свести до минимума общение с такой матерью или отцом.

Созависимость как модель семьи

Алкогольная созависимость в отношенияхТакой тип характерен для браков, где один из партнеров имеет какую-нибудь физическую или моральную зависимость. Нередко алкогольная, игровая или наркотическая зависимость сближает людей. Члены такой семьи имеют «головную боль», спасая своего родственника. Людям нравится быть нужными, незаменимыми. А этот больной человек как раз дает им такую возможность.

На самом деле страшен тот факт, что такая болезнь помогает людям самоутверждаться за счет зависимости другого. Такая семья существует благодаря тому, что всем ее членам нравится ругать, воспитывать своего близкого родственника, то есть все вращается вокруг такого человека. А все остальные, ничего в жизни не меняя, продолжают свои страдания около него.

Если больной выздоравливает, начинает по-настоящему жить: находит работу, приносит деньги в дом, то такая форма семьи может просто развалиться. Это случается из-за того, что его родственникам теперь некого винить и не на кого перекладывать вину за все плохое, что с ними случается. Ведь хорошо быть хорошим, когда все вокруг плохие.

Клинический психолог Вероника Степанова о природе созависимости в видео:

Читать далее:  8 секретов прочного брачного союза

Созависимость в этой форме отношений проявляется в том, что «болеют» все члены семьи. И на самом деле тот человек, который действительно зависит от алкоголя, игр или наркотиков, сам создает еще одну проблему. Вместе с ним эту беду принимают все его родные.

Деспотические отношения

Частые ссоры в семьеОни лучше всего знакомы работникам социальных служб. Насилие не решает никаких проблем. Оно, как правило, еще больше усугубляет ситуацию. Иногда просто невозможно не хлопнуть ребенка по мягкому месту за мелкие проступки. Но когда ребенка забивают в буквальном смысле до полусмерти, трудно согласиться, что это норма.

Люди, которые применяют насилие в собственных семьях, в большинстве случаев и сами ему подвергались в детстве. Некоторые главы семейств дома бьют всех и регулярно. Таким образом они «улаживают» проблемы на работе, конфликты с друзьями, соседями. Выплескивая весь негатив на родных, они успокаиваются до следующего раза.

Как бы это ни было странно, но многим женщинам нравится быть жертвами. Они несут этот «крест» всю жизнь, используя тонны декоративной косметики, замазывая очередные побои.

Естественно, дети все видят. С малых лет они наблюдают такую ситуацию, а потом, вырастая, думают, что так и должно быть. Что если папа бьет, то он любит. «Он так выражает свою любовь к нам» ― часто слышат они от мамы, которая навзрыд плачет уже полтора часа.

Поэтому если женщине небезразлична участь своих детей в будущем, то лучше всего уйти от такого деспота. Однажды случившаяся история имеет все шансы повториться еще раз, но в семье ее детей.

Независимая семья

Это форма семьи, где муж и жена живут отдельно как в прямом, так и в переносном смысле этого слова. Не желая «сковывать» себя тесными узами брака, эти люди предпочитают быть по отдельности, но душой «вместе».

Они могут жить вместе, но в разных комнатах, например. Их жизни практически не соприкасаются. Иногда они могут быть гражданами разных стран или жителями разных континентов. Брак не принуждает их съезжаться. Как у них получается воспитывать детей, остается загадкой.

Читать далее:  Страсть между мужчиной и женщиной

Такая семья немного напоминает обычную супружескую пару после развода. Папа и мама по отдельности, но все хорошо. Такие браки чаще всего случаются у интровертов, которые ценят собственное пространство и ни под каким предлогом не хотят его сокращать.

Дружеские отношения в семье

Дружеские отношения в семьеЕстественные для пар, где муж и жена во всем вместе. Такие отношения напоминают двух старых добрых друзей. Но здесь нет места страсти. Они настолько часто видятся, что не успевают соскучиться друг по другу. Женщина перестает быть объектом страсти для своего мужчины. Семья начинает напоминать френдзону.

Чтобы гармонизировать такие отношения, им нужно заново постараться стать объектом увлечения друг для друга. Например, можно побыть вдали друг от друга некоторое время или поменять круг интересов. Иначе в один прекрасный (ну или не очень) день такая «дружба со штампом в паспорте» закончится разводом. А все потому, что кто-то из них или сразу оба влюбятся в других людей.

Равенство в брачном союзе

Отношения, где все равны между собой, ― идеальны. И немного утопичны. Такие семьи встречаются довольно редко. А все потому, что такие браки создают действительно счастливые люди. Они никогда не пилят друг друга, но всегда поддержат и помогут в трудную минуту. Они понимают друг друга с первого взгляда, первой улыбки.

Брак основан на безусловном доверии друг к другу. В такой семье всегда хорошее настроение. Эти люди не ссорятся по пустякам, ведь компромиссы придумали именно для решения проблем. Партнеры всегда внимательно слушают и, что самое главное, слышат свои вторые половинки. Ведь что может быть важнее семьи?

Семья ― понятие теперь растяжимое и для каждого значит что-то свое.

Эволюция отношений в семье происходит в каждом обществе.

Современность дарит все новые альтернативные формы существования брака. Например, семья типа «дружеские отношения» или «независимая семья» — уже не редкость. Поэтому нужно принимать все изменения в таком понятии, как «ячейка общества».

Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий