Медитация изменяет структуру мозга

Исследователи из Центрального госпиталя штата Массачусетс провели масштабную работу по выявлению воздействия медитации на человеческий мозг. Оказывается, после медитации структура головного мозга качественно меняется — задействуются области, связанные с памятью, чувством собственного достоинства, сочувствием, состоянием стресса.

«Хотя практика медитации связана с чувством спокойствия и физической релаксации, и общеизвестно, что это прекрасный способ расслабиться, никто никогда не подозревал, что медитация предоставляет еще и массу когнитивных и психологических преимуществ», —комментирует Сара Лазар, доктор философии, руководитель исследования.

Предыдущие исследования из группы Сары Лазар показали структурные различия между мозгом тех, кто часто практикует медитацию и тех, у кого такого опыта нет. В частности, у первых наблюдается утолщение коры головного мозга в областях, связанных со вниманием и эмоциональной интеграцией.

Чтобы подтвердить выводы, контрольную группу из 16 участников наблюдали в течение 8 недель, замеряя активность головного мозга с помощью магнитно-резонансных томографов.

Участники исследования должны были практиковать медитацию каждый день, сосредоточившись на ощущении чувства спокойствия и прослушивая специальные аудиозаписи. Также испытуемые должны были отслеживать время, в течение которого они занимались.

В среднем каждый участник потратил на практику 27 минут в день. Этого времени вполне хватило, чтобы вызвать увеличение плотности серого вещества в гиппокампе, что важно для улучшения памяти, обучения, а также развития самосознания, сострадания и самоанализа.

Кроме того, снизилась плотность вещества в мозжечковой миндалине, которая отвечает за развитие стресса и беспокойство.

«Пластичность мозга удивляет, и особенно удивляет тот факт, что практикуя медитацию, мы можем играть активную роль в изменении мозга и улучшении нашего качества жизни», — добавляет Бритта Хёзель, доктор философии, которая, в свою очередь, также изучала воздействие практики медитации на организм человека.

«Это исследование открывает двери к новым возможностям человека и может иметь большое значение при подготовке кадров. Кроме того, медитация сможет помочь в кратчайшие сроки ликвидировать посстравматическое стрессовое расстройство», — комментирует еще один исследователь из университета Майами, доктор философии Амиши Джа.