Что такое полнорационные корма

Полнорационные комбикорма получают из злаков, не подвергавшихся блюменению (у которых сохранены отруби), или из муки, в которую было перемолото все зерно (с белковой основой и отрубями). Поэтому они содержат много питательных веществ (клетчатки, микроэлементов), содержащихся в цельном зерне, в отличие от белой муки, которая их лишена. Узнать подробнее про полнорационные корма можно перейдя по активной ссылке на сайт А-Велес-Хан.

Что такое полнорационные корма

Что такое волокна?

Волокна представляют собой элементарное растительное образование, имеющее нитевидный вид.
Существует 2 типа волокон: растворимые волокна (гемицеллюлоза, пектины, камеди и т. д.) и нерастворимые волокна (целлюлоза и лигнин). Нерастворимые волокна находятся в оболочке растений, таких как отруби.

В настоящее время потребление клетчатки составляет 19,6 г в день (исследование инков 3), в то время как удовлетворительное потребление составляет 30 г в день.

Зачем есть цельные продукты?

Наличие отрубей в цельных продуктах обеспечивает гораздо более высокое потребление клетчатки, чем в рафинированных продуктах.

Например:

  • В 100 г вареных цельнозерновых макарон содержится 3,6 г клетчатки, то есть в 1,5 раза больше, чем в обычных макаронах.
  • В 100 г вареного коричневого риса содержится 2,1 г клетчатки, что в два раза больше, чем в белом рисе.
  • В 100 г цельнозерновой манной крупы содержится 3,9 г клетчатки, т. е. в 2,8 раза больше, чем в «классической» пшеничной манке.
  • Цельнозерновая мука (тип 150) содержит 11 г клетчатки, т. е. в 3 раза больше, чем обычно используемая белая мука (тип 55).
  • Точно так же хлеб из непросеянной муки содержит 5,6 г клетчатки, почти в два раза больше, чем белый хлеб.

Волокна в зависимости от их происхождения могут оказывать положительное влияние на сокращение времени транзита (пшеничные отруби), на объем стула (овсяные волокна) и даже на поддержание нормальной холестеринемии (3 г граммов бетаглюкана (волокна ячменя или овса в день). Регулярное употребление цельных продуктов помогает увеличить ежедневное потребление клетчатки.

Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий