Участие воскресного папы в воспитании ребенка

К сожалению, количество неполных семей увеличивается с каждым днем. И никто уже не считает развод родителей чем-то экстраординарным. Ребенок в большинстве случаев остается с матерью, поэтому «воскресным» родителем становится папа. Такая модель отношений вполне стандартна. А что дает ребенку общение с отцом, который большую часть времени находится далеко от него?

Зачем ребенку папа?

Затем, чтобы быть ему примером. Все психологи единодушны в этом вопросе: в воспитании ребенка должны участвовать оба родителя. Тогда у него пред глазами будет и женская, и мужская модель поведения в семье.

Если без отца воспитывался мальчик, в его характере преобладают женские черты: пассивность, ведомость, чрезмерная мягкость, неумение постоять за себя. Девочка усваивает на всю жизнь, что женщина может тянуть семью и без мужа, поэтому у нее самой не получается создать полноценную семью.

Многие мамы-одиночки возразят, что и без пап дети вырастают, и все у них складывается благополучно. Хотите доказать это на своем ребенке? Если нет, то не препятствуйте встречам отца с детьми.

Мама одиночка

Чем бывает недовольна мама?

После развода женщина часто остается обиженной на мужа. По этой причине она бывает против встреч ребенка и отца или разрешает им видеться, но всячески выражает свое недовольство. Однако причины такого отношения к бывшему мужу не всегда объективны. Например, мать считает, что отец мог бы больше помогать материально и подарки мог бы дарить покруче. Но отец приходит к детям не в качестве спонсора. Он желает дать отцовское воспитание, это тоже его участие в их жизни и не менее весомое, чем деньги или подарки.

Читать далее:  Воспитание ребенка от 1 до 3 лет

Объективной причиной недовольства матери можно считать тот факт, что отец видится с детьми нечасто и в каждую встречу балует их. Что бы они не пожелали, он готов подарить по первому требованию. Однако, он не считается с тем, что ребенок может и не заслуживать подарков из-за своего поведения. Естественно, для него папа хороший, а мама, которая наказывает за шалости или двойки, плохая. Не всегда отец поступает так, чтобы купить хорошее отношение ребенка к себе. Он элементарно может не знать, как правильно воспитывать, чем развлечь, как еще порадовать сына или дочь.

В такой ситуации необходим откровенный разговор между родителями. Матери следует спокойно, без агрессии объяснить бывшему мужу, что ребенок любит отца просто так, а не за подарки и походы в кафе или на дорогостоящие аттракционы. Пусть отец сводит его к себе в гости, приготовит с ним уроки, проведет мастер-класс по ремонту автомобиля. Девочка может помочь приготовить ему обед, вместе сделать уборку в его квартире. Главное, чтобы они видели отца в бытовых ситуациях, как видели бы его ежедневно, если бы не развод.

Бывает и так, что отец во время совместных прогулок слишком много позволяет ребенку: снимать шапку, есть снег, ходить по лужам в кроссовках. Как бы маме не хотелось в таких случаях раз и навсегда запретить такие встречи, это не выход. Можно сделать хитрый ход: если ребенок заболел после того, как ел снег, пусть папа отведет его к врачу и пройдет все круги ада похода в детскую поликлинику. Это точно заставит его впредь быть с шалуном строже.

Разведенная семья

А если папа не спешит встречаться?

Бывает и такое. Причины тому разные: проживание в разных городах, занятость отца на работе, новая семья и прочие. А ребенок ждет, надеется, что встреча состоится в ближайшие выходные, строит планы. Естественно, мама смотрит на все это с болью.

Читать далее:  Как изменить жизненный путь?

В таких случаях маме нельзя давать волю эмоциям и высказываться при ребенке о том, какой плохой его отец. Нельзя и звонить отцу и вываливать на него свои претензии. Придется брать себя в руки и объяснять ребенку, что папа очень занят, он работает, а когда освободится, встреча обязательно состоится. Можно даже немного схитрить и передать якобы от папы небольшой подарочек. Придется поговорить и с отцом, рассказать, как переживает ребенок. Пусть у них время от времени будут хотя бы телефонные беседы.

Нужно всячески привлекать отца к важным событиям в жизни детей: первый раз в первый класс, родительские собрания, день рождения, выступления в театральном кружке или на спортивных соревнованиях. Памятные события, пусть даже они случаются нечасто, помогут ребенку легче переносить разлуку с отцом.

Мамочки, дорогие, не препятствуйте общению бывших мужей с детьми. Ведь папа он хоть и воскресный, но все же родной и любимый.

Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий