Воскресные отцы и дети: правила папы выходного дня

Родителям, пережившим развод, приходится выстраивать новую систему отношений не только друг с другом, но и с общим ребёнком, которому в данной ситуации намного труднее, нежели взрослым. Многие матери пытаются проецировать личные претензии к экс-супругу на его отношения с отпрыском и всячески препятствуют встречам. Другие, напротив, желают, чтобы отец проводил как можно больше времени с малышом, несмотря на эмоциональную отчуждённость между ними и только усугубляют ситуацию ещё больше. Чтобы стать не просто «воскресным папой», а настоящим товарищем и защитником для своего ребёнка, родителю необходимо прислушаться к советам психологов, чтобы на осколках брака построить новые прочные и доверительные отношения.

?‍?Будничная жизнь разведённой мамы с ребенком

мама и дочьПосле развода на плечи женщины ложится не только воспитание детей, но и множество других трудностей, которые раньше она делила с мужчиной. Теперь ей в одиночку необходимо думать о материальном обеспечении семьи, решении бытовых вопросов и при этом не забывать о поиске нового партнёра. Времени одинокой маме категорически не хватает.

И хорошо, если пара рассталась мирно и в отношениях не присутствует негативных эмоций и обид. Хуже, когда эта напряжённость есть, она ощутима в атмосфере и её чувствует ни в чём неповинный малыш, нуждающийся в заботе обоих родителей. И женщина, думая о чувствах ребёнка, в своё свободное время вынуждена общаться с тем, кто разбил когда-то её надежды на семейное счастье, улыбаться и делать вид, что её всё устраивает.

Работа, повседневные заботы отнимают много сил, а ведь необходимо уделить внимание и ребёнку. Порой у женщины имеется только один выходной, и в этот день ей приходится не только приводить квартиру в порядок, но и терпеть присутствие в доме бывшего мужа, пришедшего повидаться с ребёнком.

?‍♂️Будничная жизнь разведённого мужчины

отец и дочьРазведённому мужчине намного проще. У него появляется свобода, которой так не доставало в браке. Теперь он волен заниматься личными делами и увлечениями в любое удобное время, иметь отношения с новой пассией или даже с несколькими, тратить зарплату исключительно на обеспечение личных нужд, не думая о потребностях семьи.

И ребёнок перестаёт быть помехой, больше не нужно уделять ему 24 часа в сутки. Если малыш заболеет, то рядом с ним всегда есть мама, которая позаботиться обо всём. И достаточно встретиться с отпрыском раз в неделю, чтобы остаться для него любящим отцом.

Но так ли на самом деле всё безоблачно в жизни новоиспечённого холостяка, как может показаться на первый взгляд?

С одной стороны, свобода, к которой так стремится мужская природа, с другой – одиночество, ведь ребёнок – не только продолжатель рода, это маленький человек, который скрашивает своим звонким смехом серые будни, и никто никогда его не заменит. Теперь видеться с ним можно только по расписанию, предварительно получая согласие бывшей возлюбленной.

Читать далее:  Как отказать ребенку и почему важно уметь говорить "нет"

Многие разведённые отцы задаются вопросом о том, будет ли любить их сын или дочь, когда подрастёт, ведь их не было постоянно рядом много лет. И, как правило, эти мысли давят тяжким грузом на крепкие мужские плечи.

Многие мужья подозревают, что равнодушие ребёнка, ещё вчера бежавшего навстречу с радостной улыбкой, результат негативного отношения бывшей жены, которое малыш невольно копирует и переносит в область собственных чувств к отцу. Поэтому мужчина начинает винить во всём супругу, но не себя, не своё поведение, а порой сдаётся и перестаёт приходить к отпрыску, навещая его всё реже и реже, окончательно разрушая хрупкие родственные связи.

?‍?Важные правила для воскресных отцов

Быть «воскресным папой» не так уж и просто. Приходится подстраиваться под бывшую супругу и новые порядки в семье. Чтобы сохранить добрые отношения с родственниками, психологи рекомендуют придерживаться следующих правил:

Наладить контакт с экс-женой

Необходимо забыть о разногласиях и обидах ради соблюдения интересов ребёнка. При этом важно найти единый подход к воспитанию. Если мать будет ругать, а отец за те же самые действия поощрять, то у малыша возникнет внутренний конфликт, который не только неблагоприятно скажется на характере, но и заставит думать о родителях по-разному, выделять одного из них.

Держать данное слово

Если папа планирует встречу в определённый день, то он обязан явиться на неё, несмотря на любые возникшие обстоятельства. Отец для малыша олицетворяет стабильность. Если родитель не придёт, то уверенность отпрыска пошатнётся, он почувствует свою ненужность. Планировать свидание нужно совместно, желательно всей семьёй с учётом интересов каждого. Ребёнок должен полноценно жить, а не постоянно ждать прихода. Этим правилом должен руководствоваться каждый ответственный родитель.

Правильно организовать встречу

Необходимо сделать совместно проведённые часы максимально продуктивными для обоих и не ограничиваться походами в кино или кафе. Каждая минута должна принести пользу ребёнку, благоприятно повлиять на его развитие. Чтобы выяснить, чем на самом деле увлекается малыш, нужно поставить себя на его место, поразмышлять о том, что ему на самом деле интересно. При встрече обязательно надо помнить о правиле трёх минут, при его соблюдении время холодности ребёнка и начало продуктивного и весёлого общения может наступить быстрее.

Стать ребёнку настоящим другом

Эмоциональный контакт между родителем и отпрыском очень важен для формирования чувства уверенности и значимости у обоих. Малыш нуждается не в строгом воспитании, а в поддержке от близкого человека, его любви и понимании.

Не пропускать важных событий в жизни малыша

Любое знаменательное событие, будь то День рождения или получение призового места на соревнованиях по плаванию, не должно проходить без отца. Именно в эти ответственные минуты отпрыск как никогда нуждается в поддержке. Это касается и принятия серьёзных решений, например, записи в определённую секцию, смену школы и т. д.

Читать далее:  Психологические проблемы сексистских мужчин

Взять на себя определённые обязанности

Речь идёт о таких банальных вещах, как сопровождение в школу или детский сад, совместные занятия в бассейне, чтение сказки на ночь, пусть и по телефону. В этом случае малыш не будет считать отца приходящим по выходным посторонним человеком.

Смириться с ролью «воскресного папы»

Некоторым мужчинам сложно осознать, что в жизни ребёнка они не смогут принимать участия тогда, когда им этого захочется, и, что обиднее всего, когда это нужно ребёнку. Однако не стоит устраняться и уклоняться, ведь отцовское воспитание в жизни отпрыска играет важную роль. Лучше встречаться по графику, чем не видеть вовсе, как растёт твой малыш.

?‍♂️Неправильные действия воскресного папы

  1. Зачастую, посещая ребёнка, отцы не проявляют никакой фантазии и руководствуются общепринятыми стандартами, которые предписывают прогулки, посещение ресторанов быстрого питания или кинотеатров. Но навряд ли такое времяпрепровождение пойдёт на пользу ребёнку, ведь он не будет чувствовать, что папа действительно активно участвует в его жизни, делит с ним повседневные заботы или решает проблемы.
  2. Намного приятнее и полезнее провести время наедине, а не в общественном месте. Даже простой разговор, обсуждение занятий в школе, совместное решение трудной задачи по математике создадут у ребёнка ощущение, что отец никогда не исчезал из его жизни надолго, что для их отношений ничего не поменялось, даже, если уже есть другая семья.
  3. Чтобы разнообразить редкие свидания, нужно учитывать непосредственные интересы и увлечения маленького человека. Если он увлекается театральными представлениями, почему бы не разыграть вместе какую-нибудь сценку или поиграть в кукольный театр. Если ребёнку нравится рисовать, то можно поучаствовать в этом процессе, а потом поделиться с мамой результатами совместного творчества.
  4. Даже приготовление завтрака или обеда может стать увлекательным занятием, если и родитель, и дитя принимают в нём участие вдвоём. Можно сделать из повседневного блюда настоящее произведение искусства, например, салат в виде ёжика или мордочку бегемота из стандартного гамбургера.
  5. Если отец не может до конца понять ребёнка, разобраться в его чувствах, он должен попробовать придумать сказочную историю о его любимой игрушке. Дети любят фантазировать, переносить свои переживания, страхи в нереальный, придуманный мир. Через такую простую игру можно понять своего малыша, разобраться в его чувствах, проникнуть в самые потаённые и скрытые уголки его внутреннего мира.
  6. Совершая эти несложные действия, можно стать настоящим товарищем для своего ребёнка, от которого он не станет ничего утаивать. Малыш будет уважать отца, доверять ему, а главное любить.
  7. Не стоит забывать и о помощи. Речь идёт не только о материальном обеспечении, хоть это и важнейший аспект гармоничного развития отношений, но и о моральной поддержке. Ребёнок должен знать, что на отца можно положиться даже в самой трудной ситуации. Это даст ему чувство защищённости, спокойствия, которое поможет практически безболезненно пережить расставание родителей.

?‍?‍?‍?Ребенку нужны и мать и отец

Семья за обеденным столомПосле развода на плечи женщины ложатся основные обязанности по воспитанию малыша, и эта ответственность накладывает на неё определённую обязанность – с этого момента именно она отвечает за то, как будут развиваться дальнейшие отношения малыша с его отцом. Несмотря на то, что между супругами могут быть неразрешимые разногласия, копившиеся годами обиды, споры, мудрая мать должна всегда делать выбор в пользу интересов ребёнка, который нуждается в опеке обоих родителей.

Читать далее:  Адаптация к школе: основные трудности

Как бы ни было сложно переступить через себя, свою гордость, женщина не должна препятствовать встречам папы с малышом, ведь любое противодействие с её стороны отрицательно скажется на психологическом состоянии отпрыска. Нудно осознать, что никто не виноват в том, что личная жизнь сложилась не так, как мечталось, а ребёнок – это отдельная личность, которая имеет своё представление об этом мире.

И с точки зрения малыша папа – это человек, являющийся его защитником, каменной стеной, за которой можно укрыться от любых невзгод. Даже если это и не так, не стоит разрушать наивные детские представления об отце, пытаясь дискредитировать его. Наоборот, следует поддерживать в ребёнке уважение к старшим, иначе у него появятся комплексы, депрессия, заниженная самооценка. Невольно все грехи взрослых он будет проецировать на себя и станет считать, что не заслуживает ничьей любви.

Если отношения между бывшими супругами натянуты, как струна, а разрешить конфликтные ситуации раз и навсегда в настоящий момент не представляется возможным, то не стоит спорить на глазах у ребёнка. Ему совсем ни к чему выслушивать взаимные упрёки и претензии двух взрослых людей, забившись в угол и не понимая, в чём дело.

Любой ответственный отец должен понимать, насколько велика его роль в воспитании сына или дочери, даже если они живут раздельно. В том, что разрушилась семья, малыш не виноват, поэтому не стоит проявлять все негативные эмоции к бывшему партнёру при общении. Наоборот, нужно как можно больше участвовать в жизни ребенка, показывая ему, насколько он важен, нужен и любим.

отец и дочьЛучше если отец будет меньше видеться с экс-женой, лично встречая отпрыска из школы или занятий в секции, а потом провожая его до подъезда. Или завести традицию общаться вечерами по телефону, рассказывая друг другу, как прошёл день.

Таким образом, малыш не станет свидетелем неприятных сцен, и его внутреннее спокойствие и уверенность в себе не пошатнутся. При случайных встречах психологи рекомендуют взрослым максимально сдерживать себя, как бы ни было трудно в этот момент. А со временем в любом случае нужно прийти к общему знаменателю и направить все силы не на скандалы, а на устройство будущего ребёнка, его интеллектуальное, духовное и нравственное развитие.

 

Хорошие взаимоотношения даже в распавшейся семье – залог правильного развития и стабильного будущего маленького человека.

Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий