7 причин почему отцы не платят алименты своим детям

Ребёнок в неполной семье сегодня не редкость. Важно помнить о том, что в большинстве разводов виноваты оба супруга, но это никак не должно сказываться на их отношении к детям. Однако не все отцы это понимают, не хотят идти на контакт, перестают оказывать финансовую поддержку, в результате чего женщины вынуждены обращаться в судебные инстанции с намерением получить от бывшего мужа алименты на ребёнка.

Нежелание платить алименты из-за непорядочности отца

К сожалению, многие женщины, выходя замуж, не могут сразу разглядеть избранника, и понять, кто на самом деле скрывается под маской. Всё выясняется гораздо позднее, когда в семье уже есть один или несколько детей и дело доходит до развода.

Такие мужчины отказываются помогать детям и принимать хоть какое-то участие в их жизни. Изменить ситуацию к лучшему в данном случае под силу только суду, но не факт, что мужчина начнёт сразу выплачивать алименты и исполнять все возложенные на него обязательства.

Отсутствие денег

Это одна из самых распространённых причин того, что мужчины не выплачивают алименты на ребёнка. Всё дело в том, что большинство горе-папаш даже не пытается хоть как-то улучшить своё финансовое положение, чтобы помогать матери-одиночке. Этих мужчин и так всё устраивает.

Ситуация усугубляется если бывший муж скрывает доход и выставляет «белую зарплату» с минимальным доходом, а то и вовсе может скрыться из виду в другой город или страну. Тут лучше договариваться мирным путем без криков и оскорблений.

Читать далее:  Как пережить развод родителей

Стоит отметить, что такая категория мужчин будет вести себя точно также не только в той ситуации, когда он связан алиментными обязательствами, а всегда, даже, когда семья полная и дело до развода не дошло.

Муж зарабатывает деньги

Уверенность в том, что ребёнок не его

По статистике 15-20% разведённых мужчин считает, что ребёнок не от них. Такие мужчины пытаются уклониться от выплаты алиментов или платят копейки, а на то чтобы подать на оспаривание отцовства и сделать тест ДНК, нет средств.

У мужчин нет денег, чтобы один раз заплатить 20-30 тысяч рублей за анализ. Они согласны жить с многотысячными долгами за алименты, но уверенные в своей правоте и совсем не задумываются о том, что, если ребёнок действительно чужой, вся сумма, которая была потрачена на данный анализ будет им возвращена.

Некоторые юристы считают, что эта уверенность надуманная. На самом деле мужчина знает, что он отец, но такими действиями он просто оправдывает своё нежелание выплачивать алименты.

Нежелание отдавать деньги бывшей жене

После развода многие мужчины не хотят платить алименты по причине того, что деньги нужно отдавать бывшей жене. Сразу возникают мысли, что она потратит всё на свои личные нужды, а не на детей. Это мнение ошибочно, хотя бы потому, что женщина вкладывает в ребёнка гораздо больше, чем мужчина.

В данном случае самым оптимальным вариантом является самому принести всё необходимое для ребёнка – одежда, еда, лекарства. Можно забрать ребёнка, купить всё что ему нужно, а потом просто провести с ним время – парки, аттракционы, детские мероприятия.

Обида на бывшую жену

В большинстве случаев инициаторами развода становятся именно женщины, что сильно бьёт по мужскому самолюбию. Мужчина, может быть, любит жену и разводиться не входит в его планы, в связи с чем такое решение со стороны женщины, может выбить его из колеи. Появляется чувство обиды, которое и становится возможной причиной того, что мужчина не желает выплачивать алименты.

Читать далее:  Когда нужно разводиться

Нередко бывает так, что по прошествии некоторого времени бывший супруг понимает, что ребёнок ни в чём не виноват, и начинает сам помогать и принимать активное участие в его жизни.

Новая семья у отца ребёнка

Мужчина забывает о старых отношениях, а в большинстве случаев и про ребёнка, как только на горизонте появляется новый объект для восхищений. Это и становится причиной прекращения выплаты алиментов. Обосновывает он это в основном тем, что ему тяжело обеспечивать две семьи. И выбирает он поэтому то, что ему ближе в данный момент, то есть новую семью, а прежняя семья отходит на второй план.

7 причин почему отцы не платят алименты своим детям

Новый партнёр у матери

Ещё одно ошибочное утверждение мужчин: у ребёнка появился новый «папа», пусть он о нём и заботится. Отчим может проявлять заботу о детях и их матери. Но брать полную ответственность за детей и тем более все расходы по уходу за ними он не обязан, для этого у них есть биологический отец, который должен вести себя подобающе.

Как бы ни сложилась жизнь, важно оставаться для своего ребёнка именно папой, самым родным человеком после мамы, который всегда сможет поддержать в трудной ситуации и морально и материально. Это долг каждого отца, вне зависимости от того, растёт ребёнок в полной семье или мама с папой развелись.

Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий

  1. Alina

    К сожалению в некоторых ситуациях папаши сочетают все эти причины нежелания платить деньги своим же детям.

    Ответить