Дружба между братом и сестрой

Как ладить с сестрой или братом? Хорошо, если ты задаешься этим вопросом. Еще лучше – если это ответно. Ведь желание наладить конфликт, что-то исправить и пойти навстречу – лучшее, что может подтолкнуть вас к решению всех проблем.

Многие, кому приходится жить самому и быть единственным ребенком завидуют многодетным семьям или хотя бы тем, у кого есть один компаньон. Подумай о преимуществах, которые дает такая совместная жизнь. Если твой брат или сестра одного с тобой возраста, у тебя всегда будет лучший друг и человек, которого ты хорошо знаешь. Порой, даже друзья в которых мы хорошо уверены, нас подводят.

Но твой брат или сестра живут с тобой годами в одном помещении и со временем ты видишь все их преимущества и недостатки, смотришь как они реагируют в тех или иных обстоятельствах. С ними всегда можно сыграть в компьютерные или настольные игры, обучиться вещам, которые лучше всего осваивать вдвоем.

Но кроме преимуществ есть и недостатки, ведь отношения — это нелегкий труд. Одним они даются легче – характеры людей сходятся, либо кто-то из двоих ведет себя спокойно и благоразумно.

ворчуныНо и нередко бывает так, что брат с сестрой живут «как кошка с собакой», особенно в более юном возрасте. Подумай о том, что именно тебя нервирует, раздражает или заставляет негативно думать о брате или сестре? Если ты сразу можешь назвать причину конкретного конфликта и «суть всех бед» — это хорошо. Но если тебе трудно сконцентрироваться и сразу же выявить это, то мы попробуем разобраться.

Порой достаточно лишь прочесть возможные варианты и среди них ты узнаешь то, что обычно волнует тебя и мешает в отношениях с братом или сестрой.

Чтобы состоять в дружбе и бороться с ссорами между братьями и сестрами, нужно устранять настоящую причину столкновения. И не давать повода.

Среди частых причин можно встретить такие:

  • Брат или сестра берет твои личные вещи без спроса. Возможно, ты хочешь воспользоваться вещами старшей сестры или брата, но она или он запрещает тебе их трогать или не хочет делить общие вещи.
  • С тобой себя ведут намеренно агрессивно: дразнят, кривляются, обзывают. В этом случае другая сторона намеренно идет на конфликт и тебе приходится либо «защищаться», либо наступать в «контратаку».
  • Тебе не нравятся какие-то личные качества в брате или сестре и каким-то образом они не только раздражают тебя, но и мешают вашим отношениям. Например, эгоистичное поведение, самовлюбленность, пассивность или наоборот чрезмерная крикливость или активность.
  • Твое право на личное пространство и личные мысли нарушают. Брат или сестра не стучит в комнату, трогает твои вещи, читает личную переписку или меняет файлы и программы на компьютере, которые ты подготовил для себя.
Читать далее:  Когда дружба уходит

Вопросы для самопроверки

  1. Какой повод к ссоре?
  2. Какая истинная причина раздора?
  3. Как отец (мать) попытался уладить ситуацию?
  4. Что надо было сделать твоему брату (сестре)?
  5. Что надо было сделать тебе?

Каждая из этих причин, какую бы из них ты ни узнал в своем случае, имеет решение. Не всегда оно одинаковое для каждого – часто, тебе придется брать ситуацию в свои руки чтобы решить какой-то конфликт. Если вы сможете разрешить эту ситуацию вместе — это покажет вашу зрелость, научит справляться с конфликтами и даст более эффективный результат.

В некоторых случаях, возможно, придется обратиться к родителям. Например, если младший брат не понимает почему нельзя портить или трогать чужие вещи – авторитет кого-то из родителей может быть более действенным, чем твои слова. Но это не значит, что в данной ситуации следует быть пассивным – порой твое внимание к этой проблеме, способы решения и влияние родителей вместе дадут куда лучший результат.

Если брат или сестра не понимает, как себя нужно вести или что-то делает не так – не стоит обижаться, ссориться и обрывать отношения. Каждый человек делает ошибки и наше восприятие мира не идеально – особенно у детей или подростков. Им нужно еще научится очень многому, побывать в различных ситуациях и самому прийти ко многим выводам. Пойми, что часто конфликты появляются с сестрой или братом не из-за того, что они хотят сделать тебе плохо, насолить или причинить зло. Просто они еще не научились вести себя хорошо, не умеют налаживать отношения и воспринимать тебя полностью как индивидуальность.

Помни, что пока ты молод(а) нужно учиться разрешать споры. В будущем многие окружающие будут «ставить палки в колеса».

дружба и любовьСтоит понимать также, что причина конфликта может скрываться не в тебе или характере твоего брата и сестры. Порой даже родители делают ошибки в воспитании. Они не всегда просчитывают все наперед. В таком случае стоит поговорить с ними и рассказать о своих чувствах. Возможно, после какого-то происшествия или случая они стали уделять намного больше времени брату или сестре либо слишком многое разрешают. Попробуй понять возможную причину их действий, не бойся задавать вопросы.

Читать далее:  Знакомства в интернете

Если ты понимаешь, что злишься на брата из-за того, что родители приделают ему больше внимания чем тебе, не спеши обижаться на кого-то из них. Возможно, причина твоего беспокойства надуманная или родители видят в этом какие-то свои причины. В любом случае переносить злость на брата или сестру – не вариант.

Что делать если все же возник конфликт? Как себя вести с братом или сестрой так, чтобы вражда между вами прекратилась?

  • Попробуй спросить совета у родителей. Не только потому, что они «старше». Поверь, что взрослым людям приходится каждый день решать очень много конфликтов не только с близкими людьми, но и на работе или с незнакомцами.
  • Поговори сначала с братом или сестрой, объясни свои чувства. На примерах попробуй рассказать почему делать так нехорошо, или что тебе неприятно, когда он или она так себя ведет. Если ты старше, то учти, что дети или подростки до некоторого возраста очень эгоистичны. Им просто трудно поставить себя на место другого и все, что происходит вокруг они воспринимают только «через себя». Порой, даже в этом им требуется твоя помощь.
  • Установи правила и устрани причину конфликта.
  • Попробуй наладить отношения так, чтобы у брата или сестры не возникало потребности и желания как-то тебе «насолить», а наоборот возникало желание делать для тебя хорошие вещи.

Учись ценить хорошие качества своего брата или сестры, налаживать отношения и решать возможные конфликты. Ведь они будут всегда – с каждым близким тебе человеком. Нужно учится не избегать этого, а разумно решить по мере возможностей и тогда ты начнешь видеть в людях намного больше хорошего.

План действий

  1. С этого дня мы с братом или сестрой установим следующие правила…
  2. Я не буду давать повода для ссор. Для этого с сделаю это…
  3. У моего брата или сестры есть хорошие качества. Это…
Читать далее:  Детская ревность

Вопросы для самопроверки

  • Почему важно найти настоящую причину конфликтов?
  • Насколько важно иметь брата или сестру?
Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий

  1. Анатолий

    Сейчас во многих семьях существует проблема налаживания хороших отношений между детьми. Тем более многие родители в силу своей занятости не могут уделять много времени детям. Я считаю, что необходимо найти тему, которая интересна вашим детям и постараться увлечь их. В нашей семье эта проблема решилась просто. Дети очень любят животных, и я купил им щенка лабрадора. Теперь они заняты воспитанием питомца и отношения у них прекрасные.

    Ответить
    1. Танечка

      Понятно, что разнополых детей сложнее объединить. Но тут всё зависит от родителей. Вы правильно сделали, купив детям собаку. Животных любят и мальчики, и девочки.
      Знаю семьи, где между собой плохо дружат однополые дети. Но там родители холят и лелеют младших, а старшие постоянно за что-то наказаны. Если в семье царит любовь, уважение, то и сестра с сестрой, и брат с сестрой — все будут дружить.

      Ответить
  2. Юля

    Не знаю, может, наша семья исключение, но отношения между детьми у нас прекрасные. У нас мальчик и девочка с разницей в два года. Они очень здорово ладят и без нашего вмешательства. Хотя характеры совершенно разные. Если я даю какое то поручение сыну (он постарше) то дочка всегда ему помогает. Они вместе гуляют и играют. Комнаты у каждого своя, но одна постоянно пустует, потому что дети всегда вместе.

    Ответить