Как оградить семью от дурного влияния?

Нередко родители жалуются, что плохие компании и негативное влияние улицы портят их детей. Но при этом они часто забывают, что ребенок полностью зависит от своих родителей не только в материальном плане, но и в моральном. Часто, нарекая на плохое влияние друзей, родители не замечают, что их дитя полностью копирует их поведение и  плохие привычки.

Когда дети рано начинают употреблять алкоголь, реакция на это родителей обычно бывает очень бурной. В ход идет ругань, оскорбления, угрозы и даже физические наказания. Но в такой ситуации, прежде чем винить дитя, родителям стоит вспомнить, как часто они в присутствии ребенка с большим удовольствием опрокидывали одну рюмочку за другой. А у большинства родителей самым популярным напитком в семье является пиво. Родители служат детям примером.

Если хотите правильно воспитать своего малыша, начните воспитывать себя. Старайтесь ограничить участие детей в праздничных застольях и откажитесь от частого употребления алкоголя.

обучениеРассказывать о вреде алкоголя и курения для детского организма нужно ребенку с раннего возраста. Особое внимание стоит уделить в своих нравоучениях детскому пивному алкоголизму. Пробовать пиво дети начинают очень рано. Родители не могут полностью контролировать своего ребенка, но обязаны его предостеречь обо всех возможных опасностях, которые его подстерегают вне стен родного дома. Если подростку в резкой форме запрещать курить, пить алкоголь, водится с плохой компанией, он вряд ли послушается. Нужно рассказать ему, какие последствия его могут ожидать в будущем, если он не устоит перед разными искушениями. В качестве примера, можно обратить внимание ребенка на жизнь какого-нибудь местного алкоголика, наркомана, неблагополучную семью.

Иногда дети совершают плохие поступки назло своим родителям, если считают, что их недостаточно любят или уделяют мало внимания. Таким способом они хотят обратить на себя внимание своих близких людей. По возможности малышу нужно уделять как можно больше внимания, интересоваться его успехами, сопереживать его неудачам. Организовывать совместные выезды на пикник за город, посещать кинотеатры, музеи и другие культурные заведения, проводить семейные праздники. Родители должны стать не только наставниками своему чаду, но и друзьями, тогда ребенок будет доверять им и будет с ними откровенным. Чтобы узнать лучше детей, с которыми дружит ваш малыш, нужно разрешать ребенку приглашать своих друзей в гости. Категорически не стоит запирать подростка в четырех стенах и запрещать ему общаться со сверстниками. Но чтобы ребенок избегал плохих компаний и не совершал плохих поступков, у него должны быть устойчивые моральные принципы, которые обязаны ему привить родители.

Если родители будут для ребенка авторитетом, он будет прислушиваться к их мнению и в сложных ситуациях спрашивать совета.

друзьяПоловым воспитанием подростка необходимо заниматься родителям. Если эту тему стыдливо обходить стороной, ваш ребенок может получать информацию о сексуальных отношениях в грубой, иногда извращенной форме от сверстников, ребят постарше или из интернета. Половое воспитание – это формирование адекватного восприятия взаимодействий между разными полами. Это длительный и сложный процесс, который необходимо начинать с раннего возраста ребенка. Маленьким мальчикам нужно объяснять, что девочки более слабые существа по своей природе, поэтому обижать их нельзя. А девочки должны относиться к мальчикам как к своим защитникам. Строить свои взаимоотношения с противоположным полом ребенок учится на примере отношений между родителями. Поэтому очень важно, чтобы для правильного полового воспитания своего чада, родители жили в любви и согласии, а конфликтные ситуации разрешались взаимными уступками, а не бранью и руганью. Когда ребенок интересуется, откуда берутся дети, не стоит рассказывать ему об аистах или капустных грядках. В этом случае необходимо предоставить ему правдивую информацию, иначе он узнает ее из другого источника, а к вам потеряет доверие. Многие родители не знают, как и когда говорить со своим ребенком о сексе. Большинство родителей считают, что этот трудный разговор нужно начинать в подростковом возрасте. Но, если ребенок начинает рано задавать неудобные вопросы о взрослых взаимоотношениях, нельзя оставлять эти вопросы без ответа.

Читать далее:  Почему любовь, как мы думаем, это просто иллюзия?

Важно для ребенка найти какое-либо занятие, чтобы заполнить его свободное время после школы. Таланты у детей проявляются очень рано. Если малыш любит рисовать, петь, танцевать или что-то мастерить, предпочитает подвижные игры, его нужно отвести в школу искусств, спортивную секцию или на занятия какого-нибудь творческого кружка. Но здесь обязательно нужно учитывать мнение самого малыша. Внешкольные занятия в музыкальной школе, в изостудии или в спортивной секции должны нравиться ребенку. Заставлять его чем-то заниматься из-под палки не стоит. Кода ребенок увлечен любимым занятием, у него пропадает желание бесцельно слоняться по улицам с друзьями в поисках приключений. Занимаясь творчеством, спортом или рукоделием, дети учатся ставить перед собой цели, у них вырабатывается характер и сила воли.

Нормально развиваться психика ребенка может только в семье, основой которой является любовь между ее членами. При этом любовь к своему чаду не должна быть чрезмерной. У каждого члена семьи, в том числе и у ребенка, должны быть свои обязанности, например, уборка детской комнаты, посильная помощь по хозяйству. Нельзя потакать малышу во всех его капризах. Но внимание и заботу родителей он должен чувствовать постоянно.

совместный отдыхОчень сближает детей и родителей совместный отдых. Большинство родителей предпочитают отдыхать с детьми на море. На морском побережье дети имеют возможность отдохнуть от школьных занятий, оздоровиться, набраться позитивных впечатлений. Есть много курортов на побережье Черного моря, которые предлагают оптимальные условия для семейного отдыха с детьми: для детей оборудованы специальные игровые зоны, также для малышей проводятся различные развлекательные мероприятия, организовываются интересные экскурсии.

Но не обязательно ждать целый год отпуска, чтобы отдохнуть со своим чадом на море, в горах или в пансионате, расположенном в лесу. Можно на каждые выходные выезжать на природу, чтобы искупаться в ближайшем озере или нарвать лесных ягод, насобирать грибов. А если нет возможности выбраться за город, можно просто погулять с малышом в городском сквере или сходить в кино.

Старайтесь даже в мелочах дарить радость маленькому человечку. Для него очень важно осознавать, что он нужен своим родителям, что его любят и им дорожат. Только любовь научит ребенка любви и состраданию.

Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий

  1. Софья

    Оградить, запретить – это первое, что приходит в голову в сомнительных ситуациях. Знакомые вот так ограждали своего мальчика, а он потом, когда подрос, вырвался «на волю» и совершенно вышел из-под контроля, связавшись с шайкой правонарушителей. Теперь сидит в тюрьме за воровство. Я считаю, что гораздо надежнее привить ребенку правильную систему ценностей, научить отличать хорошее от плохого, вредное от полезного, перспективное от бесперспективного. В первую очередь это нужно делать личным примером. Постараться , чтобы ребенок приобрел тот самый внутренний стержень, который не позволит ему отклониться от ориентиров, привитых в семье. Это нелегко. Но это гораздо надежнее.

    Ответить
  2. Сергей Щербин

    Запрещать можно малышу то, что действительно опасно — горячее, острое, ядовитое. Подростку запрещать неправильно, правильно показывать как надо, быть ему старшим товарищем.

    Ответить
  3. Елена

    Я считаю, что родители должны быть сами примером для своих детей. Вот у нас в семье не принято вообще употреблять алкоголь и никто не курит, мы часто вместе с детьми участвует в спортивных мероприятиях, сыновья посещают секции каратэ и плавание. А еще важно, чтобы у родителей и детей были общие увлечения. Мы стараемся друзей детей приглашать в гости, организовываем с ними вместе досуг, вот недавно ездили в сосновый бор на базу. Думаю, все в наших руках!

    Ответить
  4. Сергей

    Запрещать, мне кажется, бесполезно, необходимо показывать, как надо поступать на личном примере. Кто, как не вы знаете все хорошие увлечения вашего ребёнка, вот и развивайте их. А то у меня знакомые говорили, что нужно ребёнка загрузить так, что бы у него не осталось времени на плохое. Но я считаю, что если занятие будет неинтересно ребёнку, то толку не будет.

    Ответить
  5. Prince

    Не соглашусь, что ребенок целиком и полностью зависит от своих родителей. Часто он попадает в такие места и ситуации, где родителей просто нет рядом, тогда проявляется его характер. Полностью оградить ребенка от бед не получится, в конце-концов это его жизнь, и каждый в своей жизни должен совершать ошибки, чтобы учиться на них.

    Ответить