Как построить идеальную семью?

Семья – это тихая гавань, цитадель, где каждый член семьи чувствует защиту, опору и любовь. Но не так просто сохранить тепло очага в семье на протяжении многих лет. Не играет роли кровная связь в семье или она основана на симпатии 2-х людей. Рано или поздно проблемы приходят в дом и медленно рушат отношения между жильцами. Чего же опасаться в современном мире?

Проблемы семьи в современном мире

На сегодняшний день психологи и социологи выделяют в мире такие основные проблемы:

  • свобода нравов (стереотипы сильных личностей, оставляющих за собой право делать, что нравиться, женская эмансипация и доминирующий человеческий эгоизм);
  • повышение среднестатистического возраста молодоженов и позднее рождение первенца;
  • проблемы со здоровьем;
  • нежелание иметь больше одного ребенка;
  • невысокие доходы и дефицит времени на общение с семьей;
  • обнищание сел и урбанизация, где развлечения занимают все более ценную и весомую долю;
  • карьеризм;
  • вредные привычки (алкоголизм и пьянство занимает самую малую долю).

    Это наиболее часто встречающиеся в мире проблемы, из-за которых семьи распадаются, рушатся здоровые отношения друг с другом, а молодые пары, не находя компромиссного выхода, разводятся.

Как же построить идеальные отношения вопреки современному кризису семьи?

Следующие принципы – залог прочной связи на долгие годы:

семья с ребенком

  • Доверяй, но не проверяй. Избегайте тотального контроля к персоне партнера или детей. Это дает понять, что вы уверены в человеке и правильности его действий.
  • Терпение и компромисс. Умение уступать своим привычкам дорогого стоит, но оно укрепит связь между членами семьи. Чем-то жертвовать должны все члены семьи.
  • Совместный досуг. Развлечения и отдых объединяют людей, даже если они не родственники. Потому романтический ужин на двоих, семейный выезд за город, игра в теннис по выходным — прекрасный способ стать ближе.
  • Откровенность. Рассказывайте близким людям, как прошел день, о чем вы мечтаете, что огорчает и хотелось бы изменить.
  • Забота. Хороша, когда в меру. Чрезмерное внимание утомляет и раздражает. Потому придерживайтесь здравых рамок.
  • Личное время и интересы. Ошибочно считать, что в семье все общее. Человек имеет личные интересы, желание общаться с друзьями наедине. Это отличный способ соскучиться и разнообразить будни. Позволяйте роскошь в пределах нескольких часов в 5–7 дней.
Читать далее:  Идеальная жена

Жизнь в большой семье

Таким критерием обозначают семьи с бабушками и дедушками, братьями и сестрами, племянниками и тетями, дядями, которые разделяют одну жилплощадь.

По мнению психологов, большая семья дает возможность быстро адаптироваться в большом обществе. С детства ребенок привыкает к многослойности общества, учится искусству общения с разными половыми и возрастными представителями.

Другое дело – вопрос взаимоотношений в большой семье. Если старшее и младшее поколение прекрасно ладят — это способ для обмена опытом, экономия средств и взаимопомощь по дому. Пара, которая прожила вместе длинную жизнь – пример для молодоженов. Но как правильно общаться в большой семье:

большая семья

  • Обсуждайте семейные проблемы, личные недовольства и потребности все вместе. Подходит только мягкая и корректная форма изъявления.
  • Предлагайте варианты решения проблемы и обязательно находите выход. Иначе в будущем ком неудовлетворенности перерастет в скандалы.
  • Сдерживайте молодые порывы эмоций и нравоучения пожилых. Выражайте терпимость к чужому мнению. Они часто отличаются в силу возраста и разных поколений.
  • Разные правила и устои в семьях тоже случаются, что вполне естественно. Если молодежь желает выспаться в выходной, то бабушке не обязательно пылесосить в 8 утра.
    Следуя этим правилам, можно жить долго и счастливо даже огромной семьей.

Роль родителей в воспитании

Семья и окружающая среда – решающие факторы в формировании личности. И если круг общения, садик, школу сменить можно, то родителей не выбирают. Именно они сеют в сознании ребенка принципы поведения в воспитательной манере. Это координаторы, которые обязаны направлять маленького человека на правильный путь.

Уделяйте ребенку достаточно времени: игры, прогулки, совместное приготовление ужина, порой даже домашнее задание требует родительской подсказки. Если оба родителя работают, то составляйте рабочие графики с учетом времени для детей. Нет возможности? Берите отпуск, отгулы, не перегружайте себя сверхурочными заданиями, создавайте расписание, где каждый день будет выделено несколько часов на общение с малышом. Пусть даже поочередно мама или папа проводят время с детьми.

Читать далее:  Важность подарков в отношениях

В выходные старайтесь собираться всей семьей. Например, за просмотром познавательного фильма о животном мире, доброго мультика. Обязательно после просмотра интересуйтесь мнением друг друга.

Послушание ребенка: где грань?

На каком-то воспитательном моменте родитель всерьез задумывается о целесообразности собственных действий: правильно ли, что я принуждаю делать ребенка так, а не иначе? И это правильный вопрос.

Воспитать ребенка – это не значит добиться беспрекословного выполнения любого действия. Это искусство ограждения малыша от опасности.

послушный ребенок

Существует здравая пропорция: чем старше ребенок, тем меньше контроля и воспитания возлагается на него. Задача родителей – объяснить, в чем опасность и последствия того или иного действия, как совершенное отразится на нем. Причинно-следственная связь формирует понимание и абстрактное мышление. Мягко и с примерами озвучивайте ребенку, почему вы хотите, чтобы он не делал именно так. Предлагайте альтернативные варианты, ищите решение вместе. Тогда из ребенка вырастет личность, способная отвечать за свои поступки и анализировать ситуации.

Ваша семья – это кропотливый многолетний труд, наполненный любовью, разочарованиями, трудностями и компромиссами. Ни одна супружеская пара не сможет похвастаться отсутствием распрей. Но если вы сможете пройти вместе года рука об руку, несмотря на жизненные трудности, стереотипы, воспитание детей, личные недовольства, то с оглядкой на 20, 30, 40 лет семейной жизни вы вспомните лишь светлые моменты счастья. Любите друг друга, культивируйте семью и будьте счастливы!

Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий

  1. Татьяна

    У каждого свое представление идеальной семьи. Конечно, надо стремится стать лучше. Но самое главное, это уважение и любовь. Не надо жить лучше чем другие. Надо жить для себя, для своих близких. И если каждый член семьи будет работать над собой, менять себя и свои вредные привычки, прислушиваться к мнению остальных домочадцев. Тогда и семья будет идеальной. Но сделать всё это довольно сложно. Так как мы любим менять других, а не себя.

    Ответить
  2. Вероника

    Поскольку улыбаются только счастливые люди, идеальная семья это отношения, в которых все родственники чувствуют себя счастливыми. А вот счастье люди представляют по-разному, поэтому не стоит искать универсальные черты в каждом стабильном семействе и пробовать их привить себе.

    Ответить
  3. Lilinka

    Периодически оставляйте мужа «в покое». Идеальная жена не та, которая постоянно трясется над мужем, а та, которая знает своего мужчину и может отойти в сторону, когда нужно.

    Ответить