Какие экзамены нужно сдавать на психолога

Перечень вступительных испытаний для получения специальности «Психолог» зависит от некоторых факторов. Первый – уровень вашего образования, второй – выбор учебного заведения, третий – специализация (возможно, вы решили стать военным психологом). От этого и будет зависеть, какие экзамены нужно сдавать на эту специальность. Давайте разберемся.

Польза чтения книг по психологии

Экзамены на специальность психолога

После 9 класса

К сожалению, неполное среднее образование (9 классов) не позволяет обучаться сразу на психолога. Надо сначала поступить в медицинский колледж, а затем уже продолжить обучение на факультете психологии высшего учебного заведения.

Для поступления в медицинский колледж нужно сдать экзамены в форме ГИА (Государственной Итоговой Аттестации):

  • русский язык;
  • математика;
  • химия;
  • биология.

После получения медицинского образования шансы поступления в вуз повышаются.

Еще один вариант – поступить в педагогический колледж, а затем уже дальше продолжить образование. Набор экзаменов в колледж будет зависеть от выбранной профессии и специальности. Надо уточнить в том учебном заведении, куда будете поступать.

После 11 класса

Что нужно сдавать на психолога после окончания 11 классов? С уверенностью можно сказать – это всегда и везде русский язык, а вот набор других предметов может отличаться (см. таблицу).

Вариант №1 Вариант №2 Вариант №3 Вариант №4
Русский язык +
математика

обществознание

математика

биология

обществознание

биология

биология

иностранный язык

Некоторые вузы дополнительно к экзаменам проводят:

собеседование, диктанты, сочинения или эссе.

Что делать, если школу окончили много лет назад

обучение

Сначала нужно сдать экзамены в форме ЕГЭ (Единый Государственный Экзамен) по тем предметам, которые необходимы для поступления.

Если с момента сдачи экзаменов прошло больше трех лет, то такие результаты не принимаются. Вам нужно сдать их снова. Как это сделать, лучше узнать в учреждениях управления образованием, которые находятся по месту вашего проживания. Специалисты этих учреждений располагают оперативной информацией, так как они принимают участие в организации и проведении ЕГЭ.

Что нужно знать о некоторых особенностях поступления

Психологи решают разные задачи и работают в образовании, медицине, юриспруденции, военной и социальной сферах, поэтому при поступлении учтите следующие особенности:

Военный психолог

можно получить образование как на базе гражданского учебного заведения, так и военного. При поступлении в военный вуз или учреждение МЧС дополнительно надо будет сдавать спортивные нормативы. Подготовка абитуриентов осуществляется по специальности «Психология служебной деятельности» (ФГОС 37.05.02). По цифровому значению ФГОС вы можете познакомиться с требованиями, предъявляемыми к реализации образовательной программы по данной специальности.

Тест на соответствие профессии есть на сайте:
https://www.profguide.io/professions/voennyi_psiholog.html

Клинический психолог

для поступления на это направление некоторые вузы включают в перечень экзаменов иностранный язык. Диплом клинического психолога дает некоторые преимущества. Специалисты с таким дипломом могут привлекаться к судебно-медицинской экспертизе и работать в клиниках с пациентами.

клинический психолог

Тест на соответствие профессии на сайте:
https://postupi.online/professiya/klinicheskij-psiholog/programmi/

Детский психолог

поступая на эту специальность и другие направления в психологии, абитуриенты сдают, как правило, следующие экзамены: русский язык, математику, биологию.

Какие экзамены нужно сдавать на психолога

Тест на соответствие профессии на сайте:
https://postupi.online/professiya/detskij-psiholog/programmi/

Формы образования

Форма образования по психологии может быть очной, заочной и дистанционной. Полноценное психологическое образование требует очной формы обучения. Заочная форма позволяет обучаться без отрыва от трудовой деятельности. Дистанционное образование больше подходит для саморазвития личности.

учеба планшет

Напоминаем! Заранее уточните перечень необходимых экзаменов и дополнительных испытаний в тех учебных заведениях, куда планируете подавать документы.

Советы психолога родителям выпускников, сдающих ЕГЭ

Поддержка родителей очень важна, помочь снизить уровень тревоги и панические атаки во время подготовки к экзаменам.

Александра Фокина, доцент, кандидат психологических наук  факультета «Психология образования» Московского государственного психолого-педагогического университета рассказывает в видео какие самые тяжелые моменты переживают выпускники при подготовке к ЕГЭ. Как родители могут повлиять, чтобы способствовать эмоциональной устойчивости детей в это непростое время.

На сайтах образовательных организаций всегда есть контактная информация для связи с приемной комиссией. Узнайте необходимую информацию, и ваши шансы на успешное поступление возрастут, ведь вы будете целенаправленно готовиться именно к тем экзаменам, результаты которых вам потребуются при поступлении.

Похожие записи:

Читать далее:  Инфантилизм
Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий