Инфантилизм

Инфантилизм — это сохранение в психике человека детских черт и отсталостью от своего фактического возраста. Такое состояние является патологическим. У детей тоже нередко диагностируют инфантилизм, он выражается в проявлении поведения, присущему более раннему возрасту. В современном мире очень часто встречается такое поведенческое явление у людей всех возрастов. Оно не является социально-опасным, так что ему не уделяется должное внимание. К сожалению, зря. Такое поведение приносит очень много проблем самому больному человеку и его окружению. Инфантилизм носит определение незрелой личности, а сам инфантильный человек является незрелой, нестабильно уравновешенной личностью. При этом нельзя сказать, что инфантильный человек умственно-отсталый. У таких людей все в порядке с мелкой моторикой, речью, сохранены все остальные действия, положенные по возрасту. Такие люди очень непосредственны, им присущи частая смена настроения, непостоянные мнения и капризы.

Признаки инфантилизма

Общие симптомы, диагностирующие инфантилизм у взрослых и детей:

  • Неспособность и нежелание принимать решения. Инфантильным личностям сложно взять на себя ответственность за то или иное решение. При любом удобном случае такой человек переложит ответственность на чужие плечи.
  • Трудности в общении со сверстниками. Инфантильным людям очень сложно найти общий язык с окружающими и найти себе друзей. В связи с этим зачастую такие люди теряют интерес к учебе, работе, замыкаются в себе.
  • Неусидчивость и отсутствие концентрации внимания. Людям с инфантильностью сложно заниматься одним и тем же делом долгое время.
  • Иждивенчество. Причем совершенно необязательно такому человеку сидеть у кого-то на шее. Для таких людей бытовые вопросы невыносимы, и он с радостью переложит их на плечи близких людей.
  • Эгоизм. Инфантильные личности очень эгоцентричны. Они пребывают в полной уверенности в том, что все им должны и весь мир обязан кружиться вокруг них. К таким людям обращаться за помощью бесполезно, так как возможно получить массу претензий.
  • Склонность к развлечениям. Инфантильные люди очень любят развлекаться, и готовы тратить бешеные суммы в угоду своих желаний.
Читать далее:  Низкая и высокая самооценка. Как найти баланс?

Инфантильным людям важен их собственный комфорт и состояние. Они готовы на все, лишь бы их не трогали и не мешали проводить свою жизнь так, как им хочется. Их можно сравнить с животными ленивцами. Главное для инфантильных людей, чтобы за ними ухаживали, не заставляли делать что-то против их воли и всячески развлекали. Такие люди на работе не задерживаются, в жизни таких людей часто присутствуют увольнения, так как работать «на дядю» для них непосильная ноша.

Прежде всего, стоит помнить, что инфантильность-это психическое отклонение. И если подобные симптомы присущи вам или кому-то из близкого окружения, следует обратиться к психологу.

Как бороться с инфантилизмом — советы психологов

В зависимости от исходных условий можно выделить несколько путей борьбы с инфантильностью.

Самостоятельная жизнь

Очень часто, инфантильные люди живут с родителями. Чтобы встряхнуться и начать вести себя по другому, достаточно переехать и начать жить отдельно. Когда некому будет помогать инфантильному человеку в быту, он может измениться.

Новая работа

Сменить вид деятельности тоже зачастую помогает инфантильным людям прийти в себя и начать ценить то, что он имеет

Кардинальные перемены

Поменять место жительства или работу. Поможет это весьма тривиальным способом: когда инфантильный человек окажется вне привычной среды, он сразу начнет осознавать, что свои проблемы переложить на плечи других уже не получится, и начнет шевелиться сам.

Самостоятельная жизнь

Переезд от родителей (а именно с ними зачастую и живут инфантильные люди) помогут в борьбе с инфантилизмом. Когда будет некому решать бытовые проблемы, инфантилу придется решать их самому.

Завести питомца

Забота о более беззащитном существе, тоже поможет инфантильному человеку взять на себя ответственность и стать самостоятельным.

Читать далее:  Психология взаимоотношений родителей и детей в семье

Именно эти способы действительно работают. Если следовать им, то можно исправить метки поведения инфантильной личности. Человек сумеет нести ответственность за свои поступки.

Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий

  1. Михаил

    Не всегда можно с первого взгляда определить – инфантильный перед вами человек или нет. Инфантильность начнет проявляться во взаимодействии, а особенно в критические моменты жизни, когда человек как бы тормозит, не принимает ни какого решения и ждет, что кто-то возьмет за него ответственность. Инфантильных людей можно сравнить с вечными детьми, которых ничего особо не заботит. Причем их не только не интересуют другие люди, но они и о себе не хотят (психологический инфантилизм) или не могут (психический) позаботиться. Если говорить о мужском инфантилизме, то это однозначно поведение ребенка, которому необходима не женщина, а мама, заботящаяся о нем. Очень многие женщины попадают на эту удочку, а потом начинают возмущаться: «Почему все время должна делать я? И деньги заработать, и дом содержать, и за детьми ухаживать, и отношения выстраивать. И вообще есть ли рядом мужчина?» Сразу напрашивается вопрос: «Мужчина? А за кого вы выходили замуж? Кто был инициатором знакомства, встреч? Кто принимал решения, как и где провести совместный вечер? Кто все время придумывал, куда пойти и что делать?» Эти вопросы бесконечные.

    Ответить