Любовь, где она живет?

Здравствуйте, дорогие читатели, в прошлой статье мы узнали что такое любовь, а сегодня мы узнаем с вами, где же она живет!

Для ответа на этот вопрос предлагаем немного поэкспериментировать. Задайте себе этот вопрос и составьте перечень частей тела, где может комфортно располагаться любовь.

Все уже готово! Вы, можете, удивляться, но вопрос провокационный и ответ простой: любовь живет во всех частях нашего тела. Исследуйте свой список и вы узнаете, каким граням любви вы отдаете предпочтения, а какие забываете. Это не шутка. В современной научной среде существуют весомые доказательства взаимосвязи любовного чувства и реакции нашего тела. Итак, начнем снизу вверх.

Ноги

Не трудно догадаться, что ноги-этого опора физического тела. Об этом говорится в крылатом выражении «крепко стоять на ногах». Тогда мы чувствуем опору и можем опереться в трудную минуту. В разных случаях ноги могут быть напряжены и расслабленны. Для того, чтобы узнать в каком состоянии находятся ноги, нужно понаблюдать за человеком, когда он стоит.

В напряженной позе ноги выглядят прямыми, стопы «держаться» за землю, словно боятся потерять опору и упасть. Такой человек в отношениях пытается всегда лидировать и рассчитывать на себя. Постоянный контроль, недоверия-вот основные поведенческие особенности в межличностном общении.  Такое отношение отпугивает.

Часто такие люди не находят понимание и остаются одинокими.

легкость

В противовес этому случай есть другая ситуация: человек переминается с ноги на ногу, не может долго стоять и, при возможности, норовит присесть. Это состояние проектируется на любовные отношения. При малейших трудностях партнер стремиться уйти от ответственности. Их легко обмануть по причине доверчивости к людям. В этом типе отношений важны общие цели: квартира, машина, дети. Это сближает партнеров.

Таз

В тазовой области живут наши страстные желания. Оно зарождается без нашего ведома. Поэтому мы не можем заставить себя остановиться в страстных любовных порывах.  Единственное что мы можем-это научиться с ней жить. Психологический феномен этого вопроса заключен в том, что мы не владеем своими желаниями, но несем ответственность за свои поступки.

Иногда, мы заблуждаемся в том, что думаем, что измена-это конец любви. На самом деле на бессознательном уровне в нас заложена программа наших предков, которые при групповой форме браке в доисторический период были свободны от семейных обязательств.

Это объясняет наше сексуальное влечение к другим мужчинам. В этой ситуации полезно «включить» программу «здравый смысл» или «разум». Это поможет избежать конфликтов или расторгнутых отношений. С этим органом связан еще один признак любви- сексуальное притяжение и как результат сексуальное удовольствие.

Читать далее:  В чем потребности наших детей?

Живот

живот

Одна из особенностей любви -это принятие партнера. Этому нельзя научиться, здесь понадобится умение «прочувствовать» партера. Это невозможно сделать без самопринятия. Оно живет в нашем животе. , плюсов и минксов поможет нам положительно относиться к другим, а том числе, к своему партнеру. Это связано с самооценкой.

Слишком низкое мнение о себе приводит к зависимой позиции и полному послушанию. Высокомерие чревато постоянными скандалами и придирками. Во всех случаях кто-то из партнеров чувствует себя неуютно. Поэтому смотрите не бросайтесь в крайности: не идеализируйте или недооценивайте качества партнера. При страстных поцелуях вам знакомо ощущения «бабочек» в нижней части живота. В этом виновата природа человека.

В нижней части живота вырабатываются гормоны счастья: дофамины, эндорфины, окситоцины. Они определяют химическую формулу нашей любви.

Сердце

С рождения мы учимся посылать сигналы своему сердцу, когда нам грустно или весело. А сердце в свою очередь посылает эти сигналы каждой клеточке нашего организма. Наше сердце несет информацию в мозг. Когда человек переживает или испытывает страх, то сердце посылает сигнал мозгу и человека одолевает тревога. В состоянии блаженства сердце сообщает нервной системе хорошие новости, замедляя свой ритм.

Такие импульсы оно посылает телу в состоянии любви.Не зря говорят «любить сердцем и душой». С такими пожеланиями обращаются к молодым на свадьбе. Такими есть ожидания партнеров. Если сердце все-таки реальный анатомический орган, то где находиться душа? Но обо всем по-порядку.

В сердце зарождаются чувства. При неприятностях в отношениях или разлуке говорят, что сердце разбито, а чувство горя по потере любимого человека описывают как «камень на сердце». Разочарования в любви понижают способность сердца к любви.

Это сказывается на физическом самочувствии. Соматическое состояние ухудшено повышенным сердцебиением, напряжением мышц грудной клетки и диафрагмы. Выход  из такой ситуации один -для сердца нужно новое «дыхание», новый жизненный тонус, импульс. Но чувства в ступоре и не хотят новых разочарований и ошибок.

Для человека не существует выбора любить или не испытывать такие чувства. Второй вариант вызовет борьбу в теле. Результатом этой конфронтации может быть инфаркт или инсульт, если запрет на любовь поставлен головой.

Любовь-это процесс двухсторонний. Нужно уметь любить, принимать любовь , гармонизировать и уравновешивать  эти два процесса.

Руки

По своим функциональным «обязанностям» руки принимают участие в нашей физической и социальной адаптации к окружающему миру. Ими мы поддерживаем свое тело, когда делаем первые шаги, кушаем и осуществляем другие физические манипуляции с предметами.

Читать далее:  Борьба с бессонницей

руки

В социальном плане с помощью рук мы приветствуем друг друга, поддерживаем, нежно похлопывая по плечу, обнимаемся. То есть развиваем и строим социальные связи с родственниками, друзьями или с любимыми. Эти манипуляции положили основу отношений в парадигме «брать и отдавать». Этот обмен в межличностном отношении обязателен. По позициям рук в коммуникациях можно подметить детали, которые отображают любовные отношения.

При привычке держать руки скрещенными, обнимать только себя при разговоре, постоянно теребить что-то в руках, можно узнать насколько человек не уверен в том, что он готов любить, принять другого, или выразить свою любовь.  Противоположная позиция –постоянная жестикуляция, размахивание руками при общении, повышенная экспрессия говорит о навязчивости в отношениях.

Лицо

Лицо скрывает нашу истинную сущность. По лицу можно распознать эмоциональное состояние человека: радость, грусть, унынье и многие другие эмоции. Но мы можем также скрыть свое состояние и показать себя счастливым человеком. Некоторые в своем «шкафу» держат приготовленные маски и пользуются ими временами.

А вот постоянное ношение масок «задвигает» решение наших проблем в дальний угол шкафа. Игра своими чувствами чревата для вас нервным расстройством. При безусловной любви мы часто носим маску под названием «полное удовлетворение». А когда снимаем ее, то повергаем в ступор своих близких. Идеальный вариант в отношениях-это отсутствие «шкафа» с масками. Для доверительных отношений нужно не только вербальном и на невербальном уровнях выражать свои чувства.

Глаза

О метафорическом приписывании глазам «зеркала души» известно многим. Может, здесь живет душа? Не будем углубляться в философские размышления, тем более, что это не является предметом нашего разговора. О проблемах в любовных отношениях говорит отсутствие психологической гармонии.

глаз

По мере развития отношений появляются скрытые проблемы партнеров. Эта интимная зона полна неприятных сюрпризов. Для того, чтобы двигаться дальше в отношениях, нужна очень сильная воля и мужество. А если в прошлых отношениях было много негатива, то это становиться барьером в виде стереотипных установок: «он (а) такая же», или «снова на эти грабли наступать не хочу». Поэтому, узнав о непредсказуемым тайнах партнера, нужна сила воли, чтобы преодолеть страх повторения предыдущих травм в отношениях.

Кожа

Здесь «живет» эротическая составляющая любви. В коже живет тактильная потребность в объятьях и прикосновениях. Это входит в телесную привычку и вызывает острое желание близости. Это нельзя назвать страстью. Скорее это нежность, которая запускает механизм сексуального влечения. Но в отличие от страсти она живет дольше.

Читать далее:  Институт брака: история и современность

На практике это выглядит так: многолетние сексуальные отношения способствуют снижению страстного порога и нарастания эротического. Поэтому партнеры не могут уснуть без своей половинки, когда ее нет рядом. Они привыкли засыпать и просыпаться в объятиях.

Голова

Последний, но доминирующий орган человека. Здесь накоплен наш сознательный опыт родительских отношений в семье, сформировались установки по поводу собственных отношений. Здесь мы оперируем понятиями «любовь», «отношения» , анализируем наши действия и партнера, сопоставляем свои возможности, проектируем будущие отношения в семье и многое другое.

Но существует  много вопросов по теме нашего разговора, где же все-таки, живет любовь: в сердце или в голове, кто из них главный? Ответ на этот животрепещущий вопрос попробовал дать профессор Сиракузского Университета Стефани Ортиг, чем очень заинтриговал мировую научную общественность.

отношения

Аналитический труд » Нейропредставление любви» подтверждает, что любовь это не только чувства, но и разум. Ученый даже определил скорость влюбленности. Она составляет 5 секунд. В ходе исследования было обнаружено,что в процессе любви 12 частей мозга работают одновременно и вырабатывают гормоны адреналина и вазопресина.

Они способствуют развитию эйфории. Любовь пропорционально влияет на чувства и на разум. В состоянии любви человек «включает» все познавательные функции. Доминанту в отношении любви профессор не обозначил. По его словам, и сердце и голова одинаково принимают участие в зарождении этого чувства.

Ранее было изучено и научно аргументировано взаимосвязь нервного роста и крови. Данные уровни были выше у влюбленных пар. Выработка эндорфинов играет важную роль в первой влюбленности. Основная цель исследования состояла в том, чтобы социально адаптировать людей после депрессивных расстройств вследствие любовных разлук. Определение частей мозга, которые «отвечают» за любовь помогут врачам подобрать и составить протокол лечения таких больных.

Как видим,это трепетное чувство интенсивности переживаний невозможно до конца понять и обьяснить. Переживая любовь не единожды, вы будете испытывать разные эмоциональные ощущения как будто с вами это происходит впервые. Это связано с тем, что любовь материя неопознанная многогранная и сложная. Но трудно и, наверное, бессмысленно жить тому, кто не любит. Он тратит драгоценное время жизни и теряет яркие минуты жизненной самореализации, которая состоит в утверждении: любить и быть любимыми.

Читайте далее: Любовь или влюбленность

Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий