Как найти счастье, если это не первый брак?

В современном мире второй брак, это скорее обыденное дело, чем чрезвычайное событие, определяющее трагедию взаимоотношений супружеской пары. Сегодня молодые люди, да и не только молодые, расстаются с такой же легкостью, как и сходятся.

 Главная цель, которую преследуют бывшие супруги, это попытаться найти семейное и личное счастье во втором браке. В этом заключается главное отличие второго брака от первого. Мужчина и женщина, давая согласие на второй брак, надеется на то, что во второй раз не будут допущены ошибки, которые привели к разрушению первого брака, и вновь созданная семья будет довольна и счастлива.
Выйдя замуж, или женившись во второй раз, молодожены сталкиваются с проблемой №1, прежний брак, не ушел из памяти и мужчины и женщины. Он как свет яркого солнца, затмевает новый брак. Не дает возможности в полную силу проявиться новым чувствам и на этой основе строить счастливые взаимоотношения. Какие чувства вызывает память о прошлом браке?

  • Не оставляет в покое, не ушедшая память о первом муже или о жене.
  • Каждый поступок нового мужа или жены, невольно сравнивается с тем, а как бы в этом случае поступил бы или поступила бы, первая жена или муж.
  • Какие бы чувства вызывали действия прежних супругов.
  • Происходит непроизвольное сравнивание прежнего с новым.

сравнениеНа почве не ушедших воспоминаний о первом браке, появляются мысли, а не поторопился ли я. Эти сомнения не являются хорошим дополнением к созданию семейного счастья, наоборот, они являются причиной для появления трещины во взаимоотношениях во втором браке, которая может привести к его распаду. Как быть? Какое решение принять, если встретившийся человек понравился и с ним чувствуешь себя спокойно и комфортно. Но в памяти еще живет первый брак, он не уходит ни днем, ни ночью. В целом сравнение – это здоровое явление.

Только в сравнении познается истина, где хуже, а где лучше. Поэтому нужно не принимать быстрых решений о создании второго брака.

Нужно все взвесить, оценить, сравнить с прошлым и только тогда принимать решение. Решение должно быть одно.

  • Решительно забыть первый брак, и пока он не сотрется из памяти, не уйдет из воспоминаний, второй раз создавать брак не стоит;
  •  чаще бывать вместе с новым человеком;
  • совместно решать какие-то возникшие проблемы;
  • проявлять выдержку;
  • не допускать высказываний, сравнивающих прежнего супруга или супругу с новым. Это вызывает отрицательную реакцию противоположной стороны и может привести к разладу второго брака;
  • чаще посещать театры, кино, бывать у друзей.
Читать далее:  Как планировать семейный бюджет?

Эти действия будут способствовать решению проблемы №2, которая может возникнуть, на пути сближения двух вновь встретившихся людей. Эта проблема во взаимоотношениях с друзьями. Наверняка в ближнем кругу, и у мужчины и женщины, остались друзья и подруги, которые хорошо знали бывшую супругу или бывшего мужа, и наверняка не все из них одобряли решение супругов, разойтись. Что нужно сделать, чтобы избежать конфликтных ситуаций с друзьями?

  • Следует сделать первоначальный визит к ним, без своего избранника или избранницы.
  • Рассказать им о своем новом знакомстве,  о достоинствах, которыми обладает новый знакомый или новая знакомая. Это посещение даст возможность друзьям привыкнуть к мысли, что может быть возникнет новый брак, и исключит возможность возникновения неприятных ситуаций, которые могут быть при первой встречи с друзьями или подругами будущей жены или мужа.
  • Знакомить будущею жену или будущего мужа со своими друзьями, нужно только на второй встрече, и то только после того, когда будет проанализирована реакция друзей на появления нового мужа или жены.

Друзья восприняли в штыки новость о новом друге или подруге. Что делать? Попытаться убедить их в правильности принятого решения при повторном их посещении. Если убеждения не достигли своей цели, нужно принимать решение, что важнее: личное счастье или взаимоотношения с друзьями и подругами.
близостьОтношения с новым человеком, построенные на взаимопонимании и уважении друг друга, победят, и будет принято правильное решение, создать новую семью.

Со старыми друзьями, которые не пожелали позитивно воспринять свершившийся факт создания новой семьи, следует решительно расстаться. Объединившись в новую семью, молодожены могут столкнуться с еще более сложной проблемой, проблемой №3 – доверие друг к другу. Имея горький опыт обмана и предательства в первом браке, трудно перебороть себя и удалить из своего сознания мысль, что это  может повториться. Причины возникновения чувства недоверия:

  • супруги не избавились от нездоровых чувств, оставшихся от прошлого брака;
  • малый срок совместного пребывания;
  • допущенные моменты сокрытия каких-то фактов, уже от нового супруга или супруге.
Читать далее:  Любовь — это вместе встретить старость

Последствия, которое может вызвать недоверие:

  •  подозрения друг к другу;
  •  разборки по случаю задержки на работе, раздельной встречи с друзьями;
  •  раздражения, по поводу часто раздающихся телефонных звонков.

Эти подозрения, недоверия, возникающие вначале где-то в подсознании молодоженов, если их не устранить, могут перерасти в тотальный контроль друг за другом, нездоровую обстановку в семье, создающую невыносимые условия для дальнейшего существования семьи.

Абсолютно доверяющих друг другу семейных пар не существует.

Подсознательное не доверие в здоровых семьях, выражается в проявлении интереса, а где ты был или была, почему задержалась или задержался, почему не всю зарплату отдал и так далее.Но этот интерес не перерастает в открытое недоверие, так как причин для возникновения этого не здорового явления не было.

На много хуже обстоят дела там, где люди сталкивались с обманом, предательством. Их не покидает чувство, что все женщины или мужчины одинаковы. С этой проблемой нужно бороться. Каким образом?  И муж, и жена, должны осознать, что чувство недоверия, на первых порах их совместной жизни, будет существовать, не зависимо от их сознания; Их задача, не дать перерасти этому, где-то глубоко сидящему чувству в нечто большее, выйти из под контроля, и разрушить вновь создавшуюся семью. Что для этого нужно сделать?

  1. Полная открытость действий и поступков.
  2. Ни одно решение не должно приниматься без участия второй половины.
  3. Посещения друзей, культурных мероприятий, должны осуществляться только сообща
  4. Ни одно изменение в профессиональной деятельности, не должно проходить мимо супруга или супруги.
Только полная открытость действий могут искоренить чувство не доверия друг к другу, и заставить перерасти его в здоровый интерес.

Супруги  должны помнить, что малейшее сокрытие каких-либо действий, может породить полное недоверие друг другу, которое может закончиться развалом второго брака. Второй брак для мужчины и для женщины – это шанс стать счастливым. И если этот шанс выпал, надо постараться не упустить его. Надо приложить максимум усилий для того чтобы второй брак принес счастье. И мужчина, и женщина, совершив ошибку в первом браке, приобретают бесценный опыт, которым обязательно нужно воспользоваться при создании новой семьи.

Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий