Как подружить детей с занятым папой?

Дружные и крепкие семьи, как правило, благополучны и в финансовой сфере. Один и оба родителя имеют серьезную работу, быть может, свое дело или ответственную должность, которая занимает большую часть времени. Очень часто в этой роли оказываются папы.

«Я думаю о тебе…»

В течение всего дня, как можно чаще стоит напоминать детям про папу. Это может выражаться в напоминании историй о каких-либо совместно проведенных мероприятиях, где участвовали все члены семьи и папа, в том числе.

Акцентировать внимания на вещах, которые так или иначе связаны с папой («принеси, пожалуйста, папину отвертку, рубашку»), одновременно вырабатывая уважительное отношение к вещам, к которым неравнодушен папа («это папина любимая книга»).

По возможности, не отвлекая папу от работы, звонить ему «на минутку» или писать сообщения, чтобы сказать ему о своей любви.

«Какая важная у тебя работа»

Стоит подчеркивать важность той деятельности, которой занимается папа, тем самым поднимая его авторитет. Для полноты восприятия картины, по возможности, стоит показать ребенку место, где работает папа и объяснить, в чем заключается его работа.

рутинная работа

Важно объяснить пользу папиной работы, как для семьи, так и для людей в целом. Заработная плата, которую получает папа за свой труд, необходима для того, чтобы семья могла полноценно жить: оплачивать коммунальные расходы, покупать еду, вещи, игрушки, иметь возможность ездить  в путешествия и покупать подарки для близких людей. Объяснения будут глубинными по мере взросления ребенка.

Читать далее:  Опыт с двумя зеркалами

Польза для общества тоже должна быть озвучена. К примеру, папа-врач, можно рассказать, как от его работы зависит жизнь и здоровье других людей. Папа-строитель, как важно правильно построить крепкие, надежные дома для людей. Ребенок научится относиться к работе папы, как к очень важному элементу жизни человека.

«Это подарок для тебя»

Совместное творчество непременно сблизит и принесет огромную пользу для развития малыша. При изготовлении подарков и сувениров, организации сюрпризов нужно акцентировать внимание ребенка на том, что все это делается именно для папы. Самые удачные рисунки, аппликации, подделки должны быть торжественно вручены папе.

«Хорошего дня!»

Интересной традицией будет проводы папы на работу или встречи с работы, а лучше и то, и другое. Регулярное выполнение этой традиции станет систематической процедурой, которая позволит даже при минимальном общении поддерживать регулярный контакт с детьми.

В это действо непременно должны подключаться тактильные ощущения (например, нужно обнять друг друга пять раз и три раза поцеловать при прощании, а при встрече наоборот), прекрасно подойдет для такой церемонии коротенький стишок. Это может быть «кричалка», которую весело будет кричать всем.

«Мы сегодня вместе»

вся семья в сбореРодители обоюдно должны выбрать один день в неделю, в некоторых семья это может быть даже реже, когда вся семья будет в сборе. И этот день все члены семьи посвятят друг другу, не отвлекаясь на другие вопросы. Совместные дела, беседы в этот день уместны только в рамках своей семьи. Кроме бытовых дел, можно придумать общее интересное мероприятие, в котором смогли бы принять участие все. Такой замечательный день непременно оставит заряд положительных эмоций и впечатлений до следующего раза.

«Ты такой заботливый»

Маме стоит как можно раньше подключать папу к процессу развития и воспитания ребенка. Доказано, что более раннее внедрение папы в этот процесс сделает отношения с ребенком гораздо ближе уже во взрослом его состоянии.

Хорошими папами не рождаются, ими, конечно же, становятся.

Чтобы избавить самого отца от ненужных страхов и переживаний, мама, зная сильные качества папы, может использовать их для налаживания контакта с ребенком. Например, папа хорошо разбирается в машинах, он сможет многое объяснить сыну и дать дельный совет. Он может проявить все свои умения и поделиться знаниями, научить разводить костер и забивать гвоздь.

Читать далее:  Зачем доверять людям?

Мама часто может перепоручать папе некоторые обязанности, которые обычно выполняет она: погулять с ребенком, искупать его, почитать книжку, уложить спать. Практика показывает, что с папами такие дела обычно проходят гораздо проще и веселее, а сами отцы получают от этого необычайное удовольствие.

«Я сегодня нарисовал машину»

Каждый день в жизни маленького человека происходит множество событий и дел, которыми непременно нужно делиться с папой, это своего рода отчет о проведенном дне. Пока малыш мал, за него это будет делать мама (что сегодня видели, куда ходили, какие новые слова произнесли, что успели нарисовать), а по мере взросления он сам с удовольствием будет описывать свой день и свои успехи.

Будет замечательно, если все члены семьи заведут такую традицию за ужином рассказывать о значимых событиях, произошедших за день, в этом случае создается важное ощущение сопричастности с каждым членом семьи.

«Давай полетим в космос»

Не забывайте мечтать и делиться своими мечтами, строить планы. Это может быть поход в кино, поездка в аквапарк, совместное участие в каком-то творческом проекте. Но это непременно нужно озвучивать.

«Я на тебя похож»

Чаще говорите о схожести детей и папы. Сравнение должно опираться только на положительные качества. Оно может касаться внешности («у тебя такие же красивые глаза, как и у папы»), затрагивать личностные черты характера («ты такой же смелый, как папа») и привычки («ты, как и папа, всегда помогаешь мне с уборкой»).

«Ты самый лучший»

Для ребенка папа всегда должен быть самым лучшим, но словесное подтверждение мамы звучит еще более убедительно. Мама, говоря ребенку о том, что его папа самый лучший, помогает папе выглядеть в глазах ребенка авторитетно. Папе, в свою очередь, это поможет повысить самооценку и проявлять к ребенку еще большую заботу и внимание.

Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий