Романтика убита бытом

Испытание бытовыми трудностями

На начальном этапе отношений между мужчиной и женщиной каждый стремится сделать для своей половинки многое. Мужчины с удовольствием выполняют тяжелую работу: подносят сумки, ремонтируют бытовую технику, передвигают мебель, выбивают ковры. Женщины и девушки с таким же энтузиазмом стараются удивить своего партнера вкусным салатом и чистым помещением. Бытовые задания выполняются легко и непринужденно. Это происходит потому, что все влюбленные хотят показать избраннику свои лучшие качества: хозяйственность, деловитость, умение грамотно подходить к решению домашних обязанностей. К сожалению, спустя некоторое время бытовые дела уже не так радуют и порой кажутся некой обузой.

Причиной этого может быть усталость, плохое самочувствие, а иногда просто лень или нежелание выполнять надоевшую работу. В результате всех этих факторов между супругами возникают ссоры, недопонимания, конфликты. Многие семьи распадаются только из-за неумения партнеров правильно распределить обязанности по дому. Такие последствия легко предотвратить, если в начале отношений мужчина и женщина обсудят вопрос домашних обязанностей друг друга.

Ошибочное понимание домашних обязанностей

убитая бытом женщинаВо многих семьях принято разделять домашний труд на мужской и женский. Мужчины, как правило, выполняют работу, которая требует физических сил и определенных умений: забить гвоздь, починить кран, сделать в квартире ремонт. Женщинам и девушкам приходится выполнять бытовые задачи, связанные с приготовлением пищи, уборкой, стиркой.

На женские плечи ложится воспитание детей и создание уюта в доме.

Казалось бы, такое распределения семейных обязанностей равноправно и справедливо. Однако это далеко не так. А все потому, что мужчины выполняют свои почетные задачи от случая к случаю: ремонт делается один раз в несколько лет, краны ломаются тоже достаточно редко, а в забитых гвоздях только изредка возникает необходимость. Женщинам приходится делать свою работу ежедневно. Ведь каждый день люди хотят кушать и носить чистую выглаженную одежду. А если убирать в квартире очень редко, то там будет неуютно и некомфортно находиться.

Читать далее:  Как сохранить счастье в семье?

В таком виденье семейных обязанностей необязательно кто-то виноват. Ведь очень часто так распределяли роли в быту родительские семьи мужчины и женщины. Для родителей многих людей разделение домашней работы на мужскую и женскую было нормой. Молодые семьи во многом подражают своим предкам, не учитывая реалий современной жизни. А ведь зачастую помимо выполнения бытовых заданий, женщина ходит на работу и строит карьеру. Не имея возможности полноценно отдохнуть после трудовых будней, возникают стрессы, депрессии, нервные истощения. Все это грозит перерасти в серьезные заболевания.

Ответственность каждого

совместная готовкаКаждый человек должен понимать, что несет на себе ответственность за определенную часть заданий в быту. Это позволит не только сохранить романтический настрой в отношениях двух влюбленных людей, но и поможет сделать их союз крепче. Каждый из супругов должен понимать свой вклад в ведении совместного домашнего хозяйства. От обоих партнеров зависит достижение общей цели: быть счастливым с тем человеком, который находится рядом. Такая цель достигается благодаря приложенным усилиям двух людей. Мужчина и женщина должны прийти к общему мнению относительно своих обязанностей.

С ранних лет необходимо привлекать к домашнему труду детей.

Даже маленький ребенок может убрать за собой игрушки или полить цветы. Возложение на ребенка посильных задач по дому позволит приучить малыша брать на себя ответственность. Когда каждый член семьи будет понимать свою роль в общем укладе семьи, это поможет избежать разногласий и ссор. Очень важно разделять в этом вопросе единую точку зрения, приемлемую для обеих полов.

Позиция «Любимое занятие»

Многие семьи выполняют задачи по дому согласно принципу: то, что больше нравиться. Каждый член семьи выполняет ту работу, которая больше всего ему по душе. Например, если жена любит готовить, то она отвечает за приготовления обеда и ужина. В случае когда мужчина с удовольствием пылесосит, то эту работу он может взять под свою ответственность.
Данная точка зрения на распределения домашних обязанностей имеет небольшой минус. У супругов могут возникать споры по поводу тех задач, выполнение которых никому из них не является приятным. В таких случаях стоит договориться, что нелюбимое задание мужчина и женщина будут выполнять по очереди или тот, у кого возникает меньше отвращения к данной работе.

Читать далее:  Кризис в семье после рождения ребенка

Принцип «кто, что умеет»

Иногда бытовые хлопоты берет на себя тот человек, у которого получается лучше, чем у партнера. Например, если мужчина лучше моет окна, чем женщина, то этим делом занимается он. В то же время, если у жены получается лучше погладить рубашки, то она берет на себя эту работу.

Выполнение бытовых дел менее занятым человеком

отдыхающийНекоторые семьи придерживаются принципа, согласно которому выполнения домашних обязанностей ложиться на плечи менее занятого в данный момент человека. Такое распределение ответственности за бытовые заботы имеет достаточно справедливый характер. Придерживаться этого принципа можно, если кто-то из членов семьи болен, помогает близким родственникам или кого-то задержали на работе.

Однако стоит понимать, что к данной позиции нужно подходить, учитывая важность обстоятельств и сложность бытовой задачи. Например, если жена находится дома, но занята уходом за новорожденным ребенком, считать ее ответственной за всю домашнюю работу не стоит. Ведь молодая мама помимо основных домашних обязанностей, выполняет еще одну не менее важную роль: уход за младенцем и его воспитание.

В то же время, если мужчина задерживается на работе или с друзьями, чтобы не убирать в квартире, то он поступает нечестно по отношению к своей супруге. Поэтому придерживаясь принципа «кто менее занят», важно объективно оценивать каждую ситуацию и быть ответственным за свой вклад в совместный быт.

Коллективный домашний труд

Наиболее приемлемым способом распределения обязанностей по дому является метод, согласно которому все бытовые дела и задания выполняются членами семьи вместе. Совместный труд способствует укреплению семейных уз и налаживанию благоприятной атмосферы между мужем, женой и их детьми.

Следования этой позиции позволяет больше времени уделять друг другу, а также быстрее справляться с поставленными задачами.

При таком подходе к распределению домашних обязанностей, как правило, появляется свободное время, которое члены семьи могут потратить на свое хобби, совместное путешествие, личностное развитие и обучение, хобби, а также сон и отдых.

Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий