Почему плачут мужчины, у которых забрали детей

Прекращая брачные отношения, мужчина и женщина полагают, что разрыв не особо навредит ребёнку, ведь он останется с одним из родителей. Такое суждение глубоко ошибочно.

Всемирная Организация Здравоохранения 25 мая 2019 года внесла в реестр заболеваний такой термин как «отчуждение родителя». Это говорит о глобальных размерах проблемы взаимоотношений. Международная организация признаёт Отчуждение Родителя, как расстройство психического здоровья человека. Болезнь затрагивает детей, необоснованно лишённых в результате развода одного из родителей.

И чаще всего — это отцы, отлучённые от своих сыновей и дочерей. Ведь почти всегда по решению суда опека над ребёнком остаётся за матерью.

РазводКак обстоят дела в этом вопросе сейчас? Изменений немного, хотя существует огромное количество литературы и статей о том, что расставание трагически переживается ребёнком. Оно воспринимается как смерть и глубоко ранит маленькое сердце, а боль от утраты остаётся на всю жизнь.

В качестве примера, история одного молодого мужчины. Он пережил тяжёлый и болезненный развод с изменившей ему супругой. В бракоразводном процессе было всё – грязные обвинения и наговоры жены, бесконечные судебные заседания, раздел квартиры. Кстати, жильё принадлежало престарелым родителям мужа. Мать мужчины на нервной почве пережила инфаркт. У бывшей жены серьёзных отношений с любовником не получилось, и она попыталась вернуть экс супруга. Тот, испытав все ужасы расставания и увидев «лучшие» качества бывшей, решительно отказался воспользоваться вторым шансом.

Плач мужчины как реакция на разрыв отношенийВ итоге, дочь прекратила отношения со отцом. Перестала отвечать на звонки и смс. А когда родитель попытался выяснить причины такого поведения девушки, она объявила, что разорвала связь, так как он, оказывается, избивал маму.

Мужчина испытал настоящее потрясение, ведь никогда не трогал и пальцем жену. Но дочь не верила и подозревала отца во всех смертных грехах.

Читать далее:  Индивидуализм у детей

Как в такой ситуации вернуть былое расположение и доверие самого близкого на свете существа? И похожих ситуаций великое множество. Часто женщина, расставаясь с мужчиной, уничтожает его как отца. Обнуляет память о нём для себя и ребёнка, вычёркивая всё хорошее, что было.

Никто не пытается принизить роль и значение матери. Только важно всегда помнить, что в семье два партнёра и дети приходят на свет благодаря двоим. Да, мужчина не носил у сердца девять месяцев дитя, не мучился родовыми схватками, не кормил грудью. Но он любил своего ребёнка, качал на руках или гулял в парке, растил и заботился.

Самым разным образом может сложиться семейная жизнь. Бывает, что вместе уже нельзя. И самым лучшим выходом становится расторжение брака. Но, перестав быть супругами, они остаются отцом и матерью для детей до конца дней. Даже, если груз обид и разочарований подорвал собственные отношения.

Мама одиночкаЖенщина в ситуации развода может вести себя очень жестоко. И тогда, муж навсегда вытесняется не только из её жизни, но и из жизни ребёнка. И не принимается во внимание тоска по отцу дочери или сына. Подобное поведение не редкость. Примеры манипуляций и изгнания из поля видимости ненавистного мужа:

  1. Мать просит детей выбрать между отцом и ею. Но говорит, что, выбрав отца, они навсегда потеряют её расположение и любовь.
  2. Женщина после развода может пугать детей бывшим супругом, рассказывая ужасные небылицы об отце. Например, что он попытается перевести их в чужую страну или отдать в приют.
  3. С одной стороны, женщина может позволить видеться с отцом, но после каждой такой встречи наказывать детей.
  4. В ходе бракоразводного процесса и раздела имущества способна оговорить бывшего мужа и обвинить в насилии над детьми. Тогда экс супругу придётся сражаться не за часть квартиры, а доказывать свою непричастность.
  5. Она строчит жалобы в налоговую службу на бывшего мужа, обвиняет в страшных грехах и рушит его репутацию перед партнёрами по бизнесу.
  6. Выступает противницей встреч с любыми родственниками со стороны бывшего супруга.
Речь не идёт об отцах-деспотах, алкоголиках, наркоманах и психопатах. Речь об обычных, нормальных и адекватных отцах, которые любят своих сыновей и дочерей. Которые понимают, что развод – это тяжёлое бремя для души ребёнка. О тех, кто заинтересован в хороших отношениях с детьми.

Почему плачут мужчины, у которых забрали детейТолько нередко на пути таких отцов стоит мать. Она считает необходимым вычеркнуть мужчину из жизни его ребёнка, раз он теперь «отдельное государство». Стереть память о нём и единолично владеть и править в судьбе дитя. Причиной может стать что угодно, главное наказать бывшего супруга.

Читать далее:  Как пережить развод родителей

А как выжить ребёнку в такой войне между любимыми папой и мамой? Как не огорчить маму, которая запрещает видеться с отцом? И как хранить молчание о тайных встречах с ним при долгосрочных допросах мамы: «что и как делал, говорил папа, с кем живет?». Как не обращать внимания на рассказы матери о том, какой отец гадкий и подлый человек, ведь эти слова останутся навсегда в подсознании ребенка?

Такова текущая ситуация реалий жизни. Почти половина семей переживает развод. А сколько пар, которые прекращая совместную жизнь как супруги, достойно ведут себя по отношении друг к другу, не травмируя детей? Их, к сожалению, немного.

Предстоит ещё только учиться тому, как в минуты раздоров и обид, останавливаться и вспоминать о хороших моментах, которые были в отношениях. Уважать друг друга и прощать, быть мудрыми и понимающими. Всегда помнить о том, что у ребёнка есть как отец, так и мать. И оба они важны и значимы.
Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий