Все проблемы переживем со смехом!

Среди нас нет так трудно найти человека, который не может от души порадоваться жизни. Нередко можно услышать: «В жизни не до смеха» или напротив «Я достаточно обеспечен, но радости от жизни не получаю». Почему так происходит?

Все мы родом из детства

В нашей педагогике заложено  с детства прививать дисциплину и послушание. Детская непосредственная и искренняя улыбка зачастую прямо «застывает»  после фраз взрослых: «И чего мы радуемся», «А что это за глупый смех» или «убери  дурную улыбку». Следуя указке взрослым, забываем радоваться жизни.

Взрослея, человек встречается с проблемами, которые еще больше усугубляют наше ощущение «радости» жизни. Как результат, в успешных ситуациях, не умеем искренне порадоваться, потому что забыли или не умеем это делать.

Смех и радость — это составные нашего здоровья.

Большинству взрослым жизненно необходимо  беззаботно и радостно смеяться над вмотивироваными анекдотами или смешными историями. Им нужно веселье, которое дает ощущение беззаботной радости.

Физиологическая сущность

Физиологи определи, как во время смеха в мозгу образуются гормоны «счастья»-эндорфины: от них прямо зависит работа нашей сосудистой и пищеварительной систем, актуализируются защитные силы организма.

Благодаря эндорфинам, вырабатывается иммунная защита, которая уничтожают вредные бактерии, и предотвращают неправильное деление клеток при онкологии. Психологическая сущность смеха — это катарсис или освобождение от груза нависших негативных мыслей.

Травматические события, внезапно нагрянувшие проблемы оставляют след в нашем теле в виде сутулости зажатых мышц.  Поэтому мы можем наблюдать как человек сутулится. Смеясь, мы как — будто забираем эту отрицательную информацию, тем самым освобождая место для чувства уверенности и оптимизма. Все это благодаря энергетическому заряду веселья.

Смех в преодолении жизненных неурядиц

смех сквозь слезыВеселое расположение духа и смех помогает преодолеть неприятности на работе и в личном окружении. Многие наши переживания сфантазированы и не справляются с ситуацией. Когда мы с юмором, весельем и смехом относимся к проблемам, мы как будто раздваиваемся и видим себя со стороны. Все неприятности уходят на второй план и становятся не важными.

С помощью смеха можно полностью «убрать» конфликт из вашей жизни. Смех располагает к эффективному общению.

Ведь, вам приятно общаться с улыбчивым собеседником? Почему бы самим не снять улыбкой угрюмость лица и негативные мысли. Смех притягивает многих. Особенно, для повышения самооценки, мужчине нужна оптимистичная женщина. В противоположном случае, когда рядом всегда критичная, нервная, вечно всем недовольная женщина, тогда мужчина становится неуверенным, агрессивным, у него формируется комплекс неполноценности.

Аргументы «за»

Вот как можно обыграть неприятную ситуацию в быту. Допустим, ваш ребенок разбил вашу любимую чашку. Вместо того, чтобы агрессивно или криком выражать свое недовольство, доведите ситуацию до абсурда. Представьте себе. Что он одним махом истребил все чашки в городе и стал известным в мире чашкобойщиком.

Читать далее:  Куда поехать отдыхать c ребенком?

Вот он попадает в книгу Гинесса, его приглашают на корпоративы, где он искусно уничтожал все чашки. Вы тогда поймете, что это совсем не проблема. «Глупости все это», — скажут пессимисты. «А вы попробуйте»,- скажут оптимисты. Прежде чем отрицать, попробуйте этот прием.

Еще одним методом можно «убрать» наши негативные чувства. Этот метод заключен в повторении одних и тех же фраз, при этом изменять эмоциональный оттенок и скорость. Вот наглядный пример. Вы очень огорчены, потому что вам уже неделю не звонит ваш молодой человек.

Поупражняйтесь в следующем. Произносите фразу «Он мне уже неделю не звонит»с разной интонацией: как первоклассник, как успешный бизнесмен, как старушка, как доктор, сатирическая героиня, героиня мультфильма и т. п. Импровизация здесь только приветствуется. После такого упражнения тревога исчезнет, так как рано или поздно вы разразитесь смехом.

Еще один прием общения, который обеспечит вам комфорт. Легко строить отношения на основе доброжелательности. Представьте себе ситуацию, когда вы обижены на ребенка: губы поджаты, в глазах искры агрессии. Кто-то подойдет к вам в этой ситуации? Конечно, нет. А когда лицо украсит улыбка, тогда все налаживается.

улыбка

Случай из жизни. Успешная симпатичная девушка не могла наладить отношения с мужчиной. Но еще она не умела искренне смеяться. Так только для «этикета». Однажды, в детстве она получила замечание по поводу ее смеха от своей мамы. С тех пор она не смеялась. Пришлось поработать с терапевтом, и, лед растаял. Она заново научилась радоваться жизни по-детски и улыбаться. Открыв себя миру, она увидела многих счастливых людей. И личная жизнь стала яркой. Никто не уважает занудство как мужчины так и женщины.

Читать далее:  Подготовка семьи к рождению малыша

Виды смеха

Вы, наверное, заметили, что у каждого своя манера смеяться.

Психотерапевты, изучающие особенности смеха, утверждают, что по интенсивности и фонетике веселья можно узнать характер человека.

При преобладании звуков «а» и «о» (ха-ха) можно говорить об открытости человека. Со звуком «и» (хи-хи) связывают неуверенного и застенчивого человека. А соединение с «е» (хе-хе) говорит о подобострастии и заискивании.

Громкость звука тоже информативна. Низкий и грубый смех означает агрессию, а громкий- чувство страха. Среди видов смеха отличают игривость, сарказм и радость. Эффективный смех-детский, при этом непосредственном смехе энергетические импульсы «посещают» все клеточки нашего тела и, как будто, расправляет все зажимы.

Ребенок может хохотать до 400 раз в сутки, причем, не понимая содержание шуток или анекдотов.

Возрождаем навыки детского смеха

Напомнить себе, что мы когда-то были детьми и умели искренне смеяться позволят простые упражнения.

  • Положив руку на подбородок, присядьте и напрягитесь. Выдыхая, выбрасываем руки вперед и широко, открыв рот, смеемся звонким «ха-ха-ха».
  • Произносите смешные звуки в разной интонации.
  • Немного пофантазируйте и представьте себе. Что из-за проблем, вы улетели в Космос. Но надо же оттуда когда-то вернуться. «Соорудите» мысленные пути приземления.

Важно испытывать не только внешнюю, но и внутреннюю улыбку. Еще даоские мыслители считали, что внутренняя удыбка-это улыбка счастья. В смехотерапии используют проверенное практикой упражнение «Улыбка Будды».

Для примера, посмотрите на лицо Будды. Вы увидите расслабленность, покой и отрешенность. Примерно такое состояние лица наблюдается при выполнении этого упражнения. Для начала, нужно уединиться и расслабить тело.

Люди в большинстве напряжены, и даже, не могут до конца расслабиться. Индикатором расслабления можно считать чувство отяжеления мышц на лице и приятное тепло. После расслабления мышц лица нужно сконцентрировать внимание на кончиках губ.

Читать далее:  Как пережить развод родителей

Представляем себе приятную умиротворенную улыбку. Важно то, что вы не прилагаете свои мышечные усилия, а просто думаете об улыбке и улыбаетесь. При правильно выполненной упражнении, это вызовет положительные эмоции. Это состояние блаженства вы запомните навсегда.

Как «поправить» плохое настроение?

задумалась

Но, что делать, если настроение плохое? Смехотерапевты рекомендуют прослушать или посмотреть юмористические передачи. Если это вызовет механический смех, то позже он перерастет в искренний. Наша психика устроена так, что мы невольно копируем действия или привычки других.

Если, кто-то зевает, мы также повторяем это действие. При улыбке бывает также. Если вас преследуют грустные мысли, и вы не находите повода для веселья, тогда оглянитесь и посмотрите кто вас окружает. Может пришло время изменить свое окружение и свои взгляды на жизнь. Почаще бывайте в местах, где много захватывающих действий и смеха, отдыхайте в шумной компании. Тогда положительные эмоции и смех вам обеспечен.

В заключении следует отметить, что  смех -это доверие. Когда мы смеемся, то посылаем искры доброты, который смягчит любое конфликтное недоразумение. Следует сказать, что механизм «Я тебе друг, а не враг выработан у приматов». Искренняя улыбка обезоруживает. Снимите броню строгости, расположите к себе оппонента улыбкой. Безусловно, позитив сможет облегчить любую напряженную ситуацию.

Поэтому улыбайтесь чаще, искренне радуйтесь своим успехам и успехам друзей, и тогда мир вокруг вас преобразиться и никакие жизненные передряги нестрашны.

Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий