Не говорите эти слова при общении с ребенком

Здравствуйте, дорогие читатели, в прошлой статье мы узнали как отличить застенчивого ребенка, сегодня мы поговорим каких слов следует избегать при общении с детьми.

Представьте себе, что чувствуют дети по отношению к вам в разных жизненных ситуациях. Ваши выражения и действия могут располагать или отталкивать и в большинстве случаев побеждает второе.

Общение с детьми – искусство, постичь которое можно лишь в двух случаях.  Первый – учится подходить и общаться с малышами. А второй – самому быть немножко ребенком.

Мужчинам проще сближаться с ребятишками, ведь они сами немного дети, и от них редко услышишь любимую мамами фразу – «Я тебя понимаю». Как можно понять человека, не побывав на его месте, а ведь чаще всего так и происходит? Эта фраза способ успокоить чадо, вот только эффект от него иной. Дети знают, когда взрослые их обманывают и, понимая это, чувствуют себя угнетенными, маленькими, неважными по сравнению с вами. Поэтому первое правило употребления слов – всегда говорите правду, а если не знаете что сказать – молчите, часто это намного лучше бессмысленной беседы.

Страдания, непонятные для родителей

Сын вернулся после прогулки с друзьями. Вроде бы все хорошо, но он грустный, подавленный, и не хочет ни с кем говорить. Что делать? Ничего, фразы вроде: «Что случилось?», «Почему грустный?», «Тебя обидели?» только настроят против вас. В такие моменты он обязан сам выбирать говорить или нет. Увидев, что вы не настаиваете, терпеливо ждете его первого шага, он сам расскажет о произошедшем, а вам надлежит лишь слушать.

Главная ошибка молодых родителей – неумение слушать. Примите малыша как равного собеседника, и он к вам потянется, ему будет проще говорить  с родителями.

Придя со школы, малыш бросает рюкзак в угол и уходит в комнату. Вслед вы выкрикиваете недовольство его поведением и получаете неприятные реплики в ответ. А что лучше сделать? Просто констатировать: «Ты злишься», «Плохие новости». Это не настроит его против вас, но даст понять, что вы заметили его гнев и готовы услышать недовольство.

Читать далее:  Любовь родителей к детям - наивысшее из чувств

То же касается любых проблем, не допытывайтесь у девочек, с кем они говорят по телефону или что скрывают, как и у мальчиков. У них есть личная жизнь, только их пространство, в которое нет доступа без разрешения. А попытавшись взять его штурмом – испортите отношение с любимым сыном или дочкой, настроите против себя, потеряете доверие, а это чревато последствиями, ведь скоро переходный возраст.

Как расположить и укрепить доверие?

мать и дочьПроблемы детей приносят боль и желание помочь. Нужно найти правильный подход. Разговорить малыша поможет то, что ему интересно – пицца, гамбургер или просмотр фильма за мороженым, игра в войнушки, катание на самокате. К таким мерам сближения приучать детей нужно с рождения. Это располагает и укрепляет доверие, вы становитесь равными ведь любите одно и то же.

У детей и родителей мало отличий, хоть последние так не считают. Ищите путь к сердцу ребенка сближаясь с ним, а не уча, детишки не любят школу, все уроки делайте скользящими от бытовых задач, сложностей к жизненным урокам, но не как «запомни это хорошенько», а «я думаю, но ты должен делать как знаешь», «ты сам можешь выбирать вне зависимости от того, что я тебе сейчас скажу». После таких фраз расскажите ребенку о личном опыте, как вы поступили бы, и опять-таки укажите на то, что выбор именно за ребенком.

Возрасты и воспитание

Фраза: «Я думаю, но решай сам» приемлемы лишь к ответственным подросткам после 18 – так думает большинство родителей. Однако, неужели ребенок не может выбрать, куда пойти учится, будущую профессию, идти ли на праздник и обои в свою комнату? Ответственность необходимо прививать с младенчества. Небольшие испытания еще никому не навредили. От незначительных – чем займешься в выходные, и до сложных – получение паспорта – решения детей должно сопровождаться их ответственностью. Не забывайте и повторяйте «решение за тобой» – вот правильная формулировка, а выражения «решай сам» без каких-либо иных комментариев наталкивают на мысль что дите вам не нужно.

Читать далее:  Совмещение занятий у детей разного возраста

Избежать ругани — возможно ли?

При стандартном подходе мамы, видящей неубранную постель или невымытую посуду слышно ругань, сетования, попытки найти виновного, и, разумеется, вынести приговор (наказание). Для детей это сравни походу в страшный лес, нужно остановиться, придумать план отхода, и сбежать с места преступления избежав наказания. Может, уважение намного лучше запугивания?

Забудьте о ругани – в доме нет места крикам или плохим словам. Спокойная реакция – вот что должны видеть ваше чадо, тогда они перестанут бояться или избегать ответственности.

Нудные объяснения неправильности поступка, читания моралей, когда чашка уже разбилась ни к чему зачастую не приводит. Запоминается лучше на практике. Вымывая посуду берите детей с собой, если позволяет время. И повторяйте, как приятно есть из чистой, целой посуды, как важно правильно держать ее, чтобы не разбилась, давайте крохам вытирать ее, показывайте, как делать правильно и поправляете в случае ошибок, но не навязчиво, это же не домашнее задание.

Наказание пусть будет в воспитании, но, не за маленький проступок. В незначительных случаях отделывайтесь простыми фразами: «На полу в кухне шелуха от цибули», «На столе грязная посуда». Вы даете понять, что достаточно лишь убрать – это и будет наказанием. Четкая формулировка понятна и приятна для детей, тут нет длительных объяснений, ругани, все лаконично и понятно.

совместное обучение

Не делайте из мухи слона. После тяжелого рабочего дня испачканная детская одежда приводит в бешенство. Дочка опрокинула на себя банку с вареньем, но не сменив одежду вымазала игрушки и ковер. это нормально, ее активная жизнь к этому неизбежно приводит. Поэтому, вместо слов: «Какая ты не аккуратная!», «Во что уже вымазалась?», «Что разлила или разбила?» громким и сердитым тоном, занижая ее самооценку, скажите просто: «Смени одежду», а после горячего чая или ванны успокоитесь, выясните что случилось, и где она так замазалась. И расскажите о пользе чистой и вреде грязной одежды.

Читать далее:  Чем занять ребенка в 9 лет

Как напоминать о повседневных делах

Даже после данного обещания дети могут забыть и не сделать того, что нужно. И причина не в том, что не хотят, а в том, что забыли. Роль родителей напомнить и желательно без злости и обвинений вроде: «У тебя склероз», «Почему не делаешь то что должен был», «Обещал же!».

Пишите записки, краткие и понятные, не повелительные, а утвердительные: «Кэти, твои пушистые тапочки» или «Пластилин в школу», эти заметки будут приятны, как напоминания, а не указания. Ребенок увидит и наденет тапочки, а не будет ходить босиком по холодному полу, возьмет в школу пластилин, который не мог вчера найти. Это же касается и бытовых дел. Пишите записочки на холодильнике или умывальнике: «Свежее и вкусное молоко, купила утром»,  «Почистить зубки».

Читайте далее: Общение ребенка со взрослыми

Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий