7 смертных грехов. Как противостоять им?

Смертный грех — это тот грех, который убивает душу человека и делает её не способной на совершение добрых поступков. Под высказыванием «семь смертных грехов» многие люди понимают поступки, которые нельзя совершать. В действительности это не так. Потому как действий, которые являются греховными намного больше, нежели 7. А данное число подразделяет все грехи в семь группировок. Давайте остановим наше внимание на них. И перечислим все семь грехов человечества.

Похоть

7 смертных грехов. Как противостоять им?

Данный грех таит в себе разврат, блуд, порок. Не зря в библии похоти отводится отдельное место. Ведь она является самым коварным из грехов. С одной стороны сладость и вожделение, а с другой разбитое сердце, разлад в семье.

По Новому завету мы даже в мыслях не должны думать о другом человеке представляя его в своих объятиях. Это также считается неправильным. Ведь именно мысли влекут за собой определенные последствия. Конечно, в современном мире молодежь не считает блуд за грех. Человечество потрудилось и стерло его из подсознания. Это влечет за собой следующие последствия: возрастает количество ВИЧ — инфицированных, падает прирост населения, во многих странах разрешаются однополые браки.

Ученые не согласны с писанием Библии. Утверждая, что не будь похоти, не было бы и браков, потомства. А мы рождены и посланы на Землю для продолжения рода.

Обжорство

7 смертных грехов. Как противостоять им?

Обжорство — это принятие пищи в больших количествах, не зная меры. Чревоугодие считается также основой всех смертных грехов. Так как оно является естественной страстью и питает пищей все другие страсти. Когда человек много ест, он становится менее трудолюбив, склонен к сонливости. И это еще не все. Ко всему этому люди начинают плохо думать. Просто на просто им становится лень это делать. Затем появляется эгоизм — желание заставить других работать на себя.

Помимо этого у человека появляются проблемы со здоровьем. Ухудшается работоспособность желудка, кишечника. Появляются головные боли, возрастает уровень холестерина в крови. Все это влечет к пагубным последствиям.

Жадность

7 смертных грехов. Как противостоять им?

Этот вид греха побуждает нас к скупости, алчности, корыстности. Обладая этим пороком человек стремится к накоплению. Проходя мимо бедных с протянутой рукой они никогда не окажут помощи, ведь им всегда всего не хватает.

Жадность появилась уже давно. Ведь наши предки охотились, добывали пищу. А все это влекло за собой скупость, а в последствии приводило и к другим грехам.

Многие считают, что алчность болезнь богатых. Но на деле происходит не так. Ведь в современном мире из — за недостатка денег этим порок стали страдать и люди среднего заработка, а также население бедняков.

Читать далее:  Управление гневом: как не срываться и не орать на ребенка

Безусловно, с жадностью нужно бороться. А делать это можно помогая другим людям. Помните, на сколько вам тяжело не было бы, есть люди, которые еще больше нуждаются в помощи.

Гордыня

7 смертных грехов. Как противостоять им?

Гордыня является тоже одним из страшных грехов. К сожалению она есть в каждом человеке. Но многие из нас проявление гордости в себе не замечают.

Если человек не замечает своих ошибок, не воспринимает критики, завидует другим, мучается от чужого успеха, не находит себе покоя, когда кому — то хорошо — всё это проявления гордыни. То есть человек считает себя за что — то очень важное. Впоследствии он отрекается от друзей, родных, а в последствии и от Бога.

Заражаясь гордостью люди радуются, похваляются собой. Но эта радость искусственная. Есть риск в скором времени остаться одному, а в последствии впасть в уныние.

Уныние

7 смертных грехов. Как противостоять им?

Уныние — это страсть, поражающая душу. Опасно уныние тем, что оно похоже на депрессию. 90% людей, жалующихся на тоску, на самом деле болеют депрессией. Поэтому важно проконсультироваться с психологом. Сейчас есть много медикаментов, которые быстро помогут избавиться от заболевания.

Если же вы страдаете страстью духовной. Что же делать? При унынии очень тяжело молиться, читать священное писание. Чтобы скорее избавиться от греха нужно чаще причащаться. А также важно делать добрые дела, которые всегда можно выполнять через силу. Причем не стоит искать специально для этого посторонних людей. Можно помочь близким помыть посуду. Маленькое дело, а все же помощь, которая приносит радость. Так как близкие люди будут вам благодарны.

Зависть

7 смертных грехов. Как противостоять им?

Зависть — это грех, который порождает досаду из — за благополучия другого человека. Этот порок проникает человеку глубоко в душу и съедает его изнутри, независимо от того, черной вы больны или белой завистью. Тем самым нанося большой вред здоровью. Из — за завести страдает сердце, может появиться головная боль.

Данный порок имеет человек с младенчества. Если у матери двойня и она берет кормить одного ребенка, второй начинает плакать. Ему становится завидно. Это есть во всех.

Зависть — родная сестра гордости. Почему человек завидует другому? Он считает себя достойным иметь того, что другой имеет, а у него этого нет. Положение, которое сложилось у нас в стране — произвол, тоже возник из — за зависти. Один построил особняк, второму тоже так надо. Третий купил дорогую машину, четвертый еще лучше приобрел. Очень много денег из — за зависти уходит в пустую. А бедному населению приходится выживать и тоже завидовать. Часто зависть подвигает на необдуманные поступки, к примеру, воровству.

Читать далее:  Как видеоигры могут положительно воздействовать на психологическое состояние человека

Против зависти помогает мудрость смирения. То есть нужно учить себя смирению, бороться со своей гордостью.

Гнев

7 смертных грехов. Как противостоять им?

Гнев тоже смертный грех. Выражается он раздражительностью, злобой, яростью. Во время гнева люди бранятся, а часто еще и сквернословят, снова нанося вред организму. Болезни горла, головы, сердца, дыхательной системы приходят к человеку с гневом.

Нужно бороться с тем, чтобы победить в себе эту страсть. Как она побеждается? Постарайтесь воздерживаться, чтобы не давать волю гневу. Когда гнев начинает закипать, хорошо помогает молитва.

Из истории создания грехов

7 смертных грехов. Как противостоять им?

С рождением в человеке уже заложены греховные качества. Еще в древности люди начали замечать в себе плохие стороны. Писатель — Евграфий Понтийский расписал 8 самых плохих качеств в человеке в IV в. н. э., он был первым из основоположников создания грехов. Затем Григорий Великий — Папа Римский, долго изучавший пороки человечества, написал семь основных грехов. Зафиксировал он их в VI веке.

Затем мыслители все больше и больше углублялись в тему грехов. В следствии этого Святой Фома Аквинский дал большую огласку семи тяжким грехам. Люди — верующие в единого Господа Иисуса Христа начали следовать написанным правилам.

С веками список грехов корректировался, изменялась их последовательность, но суть написанного оставалась прежней. И мы с вами тоже стараемся быть праведниками и жить по Закону Божию. Конечно, все мы люди и ошибаться, допускать оплошности свойственно для нас. А что на этот счет думает церковь?

Церковь и семь смертных грехов

В древние времена церковь относила 7 грехов к смертным. Считалось, что за них человек должен понести смертное наказание. Однако, согласно Библии, грехи прощаются Богом. Конечно, это не дает никакого права совершать их. Исходя из Святого писания, не прощается только один грех — это отвержение от Господа Бога. Отвержение от него считается богохульством. То есть, того человека, который не верит в Иисуса настигнет смертная кара.

Причины совершения плохих поступков

Грешник — это тот, кто нарушает волю Бога словом, делом, поступком. В миру не всем известны критерии совершения греха и многие люди, совершив плохой поступок начинают себя всячески оправдывать.

Грех — это и есть понятие, что человек переступил закон. По каким же причинам происходит совершение грехов? На них нас толкают внутренние установки. Каждый смертный грех совершается нами из — за стремления к большему.

Совершив плохое действие мы поступаем вопреки христианству. Выступаем против Бога. Священное писание учит нас радоваться тому, что мы имеем. А Всевышний позаботится о наших потребностях. В связи с этим не нужно жаждать больших благ.

Лекарство от греха

Любой из нас может совершить ошибку, избавиться от вредных привычек. Но когда нам становится плохо, мы обязательно идем к врачу, и он выписывает нам лекарства. А существует ли лекарство от греха?

Читать далее:  Отношения с женатым мужчиной

7 смертных грехов. Как противостоять им?

Грех появляется в душе человека. А возникает оно от искушения, то есть провокации. Провоцировать на грех могут как другие люди, которые не следуют заповедям Божеским, так и мы сами, когда идем на контакт с такими людьми. В связи с этим искушение берет верх над нами и мы, следовательно, совершаем плохой поступок.

Противостоять греху мы должны посредством своих чувств. Важно противостоять низким поступкам, злым мыслям, корыстным чувствам. Бороться с грехом, конечно трудно. Особенно делать это сложно в современном мире, когда нам навязывают грех, как обычную модель поведения.

Воспользуйтесь лекарством от греха правильно:

  1. Научитесь видеть себя со стороны.
  2. Давайте анализ своим мыслям, чувствам, поступкам.
  3. Как можно чаще ставьте себя на место другого человека.
  4. Задумывайтесь над чувствами окружающих людей.
  5. Совершив грех, покайтесь, попросите прощение.

Главный смысл всей нашей жизни — прожить её в праведности. А в этом вам помогут добродетели.

Семь добродетелей

Добродетели — положительные черты характера человека. Впервые о них говорилось в трудах Аврелия Клеменса. Он был христианским правителем, который умер примерно в 410 г. н. э. Благодаря его поэме, под названием «Психомагия», люди всей Европы узнали о существовании добродетелей. Вот к чему мы должны стремиться:

  1. Доброта — лечит нас от зависти. За счет неё мы стремимся протянуть руку помощи.
  2. Умеренность — избавляет от обжорства. Тем самым помогая нам заботится о своем физическом здоровье.
  3. Любовь — искореняет жадность, лживые чувства.  Пробуждает в человеке желание помогать другим.
  4. Целомудрие — уничтожает похотливые чувства, возрождая при этом благие намерения.
  5. Смирение — усмиряет гордость. Это позволяет нам не потерять близких и общаться с ними на равных.
  6. Усердие — избавляет нас от лени. Дает стремление помогать другим.
  7. Терпение — лечит ярость. За счет этого мы обдумываем каждое наше не сказанное обидное слово.

Безусловно, никто нас не заставляет насильно подчиняться Законам Божьим. Но люди, вдумайтесь в их смысл, сущность. Они направлены не чтобы укротить наши пороки, а сделать мир, в котором мы с вами живем, добрее, проще, справедливее. А само человечество нравственнее.

7 смертных грехов. Как противостоять им?

Современное общество далеко отошло от моральных принципов. Сделать мир лучше или оставить его прежним — решать нам с вами. Именно мы в ответе за то, в какой среде будут жить наши дети.

Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий