Что это такое адюльтер?

Несколько лет назад вряд ли нужно было обсуждать значение слова «адюльтер». Практически каждый образованный человек знал, адюльтер, что это сексуальные отношения, которые так или иначе нарушают брачный союз и являются запретными чувствами.

Взгляд церкви на супружескую измену

церковь

В последние годы, однако, новый взгляд на супружескую измену был поддержан меньшинством в церкви. Это понятие, что супружеская измена — просто акт отказа от своих брачных обетов. Независимо от того, вступает ли нарушитель завета в новый брачный союз.

Мотив этой новой теории совершенно прозрачен. Это ориентированная на результат догма. Это говорит о том, что если кто-то совершает прелюбодеяние, то есть он отказывается от своей брачной клятвы (по общему признанию, злой вещи). То он может просто «покаяться» в этом действии. То есть взять на себя обязательство не делать этого впредь. А если он желает кого — то, то может заручиться поддержкой нового помощника. Согласно этой точке зрения, можно отказаться от своей супруги по любой тривиальной причине, пообещать никогда больше не делать этого, а затем вступить в новый брак.

Такая идеология делает абсолютным издевательством учение Нового Завета о разводе и повторном браке. Но некоторые активно продвигают этот новый взгляд на супружескую измену. Поэтому необходимо, чтобы внимание было сосредоточено на истинном значении этого термина, раскрытом в Библии.

Одно из фундаментальных правил толкования Нового Завета известно как usus loquendi . Это латинская фраза. Которая предполагает, что следует понимать общее значение (или распространенное использование) термина. Если контекст не требует особого значения. Таким образом, вопрос заключается в следующем: как древние писатели — и светские, и священные — использовали термин «адюльтер»?

Классические Писатели

Греческое слово для адюльтера есть moicheia. Классические греческие писатели придают этому термину очень четкое значение. Это было связано с незаконным сексуальным поведением женатого человека.

Например, Лисий (около 401 г. до н.э.) пишет об афинянине Евфилете, который убил Эратосфена после того, как поймал его на прелюбодеянии с женой. В свою защиту он утверждает, что суд ареопага «прямо заявил, что тот, кто мстит прелюбодею moichon, пойманному на месте преступления с его супругом, не должен быть осужден за убийство» (1.30).

Ксенофонт

Ксенофонт (около 401 г. до н.э.) описывает прелюбодея, который «входит в жилище женщины, зная, что, совершив прелюбодеяние, moicheuonti он рискует понести наказание, угрожаемое законом». Он предположил, что это глупо, поскольку «есть много средств, чтобы облегчить его плотское желание без риска »( Memorabilia II.1, 5).

Читать далее:  Семейные традиции: надежный фундамент

Во втором веке нашей эры, Секст Эмпирик писал: «прелюбодеи moichous, конечно, преследуются по закону с нами, но и среди некоторых народов, общение с чужими женами считается нормальным» ( пирронизм III.209).

А теперь давайте рассмотрим адюльтер что это в греческой литературе.

Греческий Ветхий Завет

В третьем веке до нашей эры еврейский Ветхий Завет был переведен на греческий язык. Эта версия известна как Септуагинта. Как этот термин moicheia используется в греческом Ветхом Завете?

Греческий Ветхий Завет

Моисей писал, что человек, который «совершает прелюбодеяние moicheusetaiс чужой женой», подлежит смерти (Левит 20:10). Обратите внимание, что супружеская измена не была просто уходом от супруга. Это связано с половым актом чужой жены.

Относительно древнего Иерусалима Бог сказал:

«Я видел твои мерзости, даже твои прелюбодеяния moicheia, и твои ржания. Разврат твоего блудодея на холмах в полях» (Иеремия 13:27).

Хотя «адюльтер» здесь используется в переносном смысле слова вероотступничества Иуды. Есть четкие сексуальные подтексты, связанные со словом. Дело в том, что сексуальная активность была общей чертой ханаанского идолопоклонства.

В Иезекииль 16 Иегова описывает Иерусалим как «жену, которая совершает прелюбодеяние! Moichomene что забирает чужаков вместо мужа! »(ст. 32). Она «открыла свои ноги каждому проходящему мимо и умножила её блуд» (ст. 25). Графическая природа этого языка просто не может быть неправильно истолкована.

Опять же, мирскому, поклоняющемуся идолам Израилю, пророк Осия сказал: «Убери свои блуды с лица его и прелюбодеяние moicheian между грудей» (2: 2). Намек на аморальные объятия очевиден.

Очевидно, что в Ветхом Завете, адюльтер, что это было связано с сексуальным нарушением брака.

Общее свидетельство Нового Завета

Как в Новом Завете используется термин «прелюбодеяние»? Есть ли признаки того, что это слово означает просто отказ от брака? Мы уверенно подтверждаем, что нет ни единого доказательства, подтверждающего эту идею. Давайте рассмотрим несколько отрывков из Нового Завета, в которых встречается слово «прелюбодеяние».

Иисус

Во-первых, Иисус говорил о тех, кто «смотрит на женщину, чтобы жаждать ее». Он говорит, что такой человек «совершил прелюбодеяние» с ней в своем сердце (Матфея 5:28). Термин «похоть» демонстрирует, что сексуальное влечение вовлечено.

Мужчины с похотью фантазируют о нарушении заветов? Это не жизнеспособная точка зрения. Более того, те, у кого «глаза прелюбодеяния» (2 Петра 2:14), безусловно, не оглядывают брачный документ с целью его разорвать!

Читать далее:  Как оградить семью от дурного влияния?

Во-вторых, в определенный момент фарисеи привели ко Христу женщину, которая была поймана «в прелюбодеянии» (Ин. 8: 4). В греческом тексте термин moicheuomene причастие настоящего времени».

Она находилась в процессе прелюбодеяния при задержании. Писатель даже подчеркивает, что она была «в самом деле».

Что это был за акт? Она просто уничтожала брачную лицензию? Она хлопнула дверью, когда покинула свой дом? Можно ли действительно упустить значение «прелюбодеяния» в этом контексте?

В-третьих, автор Послания к Евреям убеждает христиан: «Пусть постель будет непорочна. Ибо блудники и прелюбодеи будут судить Бога» (13: 4). Как именно прелюбодей «оскверняет постель»?

Пусть Библия ответит на этот вопрос. Согласно тексту Ветхого Завета, Рувим, сын Иакова, «подошел к кровати своего отца; затем осквернил её »(Бытие 49: 4). В чем был его грех? Он «лежал с Валлой, наложницей отца» (35:22). Нет сомнений в том, что «прелюбодеяние» имеет сексуальное значение в Евреям 13: 4. См. Также связь между «постелью» и «прелюбодеянием» в Откровении 2:22.

Развод и повторный брак

Развод

Давайте теперь рассмотрим использование «прелюбодеяния» как такового, встречающегося в двух контекстах Нового Завета. Которые конкретно касаются проблемы развода и повторного брака. Посмотрим, будет ли определение нарушения завета разумно вписываться в эти отрывки. В конце концов, хорошо известно, что если правильно определить термин, определение может заменить само слово. И смысл отрывка не будет поставлен под угрозу.

Во-первых, Иисус объявил, что мужчина, который «разводится со своей женой, спасая для блудодеяния, делает ее прелюбодейкой» (Матфея 5:32).

Здесь рассматривается невинная женщина. Которая стала жертвой своего мужа. Она была убрана. Не нарушая брачный завет. Ее муж сделал. И все же она, если она вступит в повторный брак, будет осуждена за прелюбодеяние. (См. Примечание 2 ниже.)

Это утверждение не имеет никакого смысла, если «прелюбодеяние» определяется как нарушение завета. Но это имеет смысл, если женщина вовлекает себя в новый сексуальный союз без выгоды божественно разрешенного развода.

Во-вторых, в Евангелии от Матфея 19: 9 Иисус учил, что всякий, кто разводится со своей спутницей, без того, чтобы она была неверна, совершает прелюбодеяние. Сила формы «совершает прелюбодеяние» (греческое настоящее время) заключается в следующем: преступник продолжает совершать прелюбодеяние. Как отмечает Рейссер (1976, 583), он «входит в сферу прелюбодеяния». Профессор Уильям Бек (1963, 37) переводит глагол так: «он живет в прелюбодеянии». Каждый акт полового союза с неуполномоченным партнером прелюбодейный.

Читать далее:  Как построить идеальную семью?

Тем не менее, этот грамматический нюанс не соответствует нарушающему завету адюльтер, что это определение изложено нашими братьями. Сторонники этой точки зрения утверждают, что прелюбодеяние было разовым событием. Это произошло, когда развод был начат, и в определенный момент был завершен. Эта позиция не соответствует смыслу настоящего времени.

Лингвисты

В заключение, мы должны заметить, что некоторые сторонники этой новой теории признали, что у них нет схоластической поддержки их аргументации.

В своих дебатах с этим автором Трумэн Скотт (21) признался, что не было выпущено ни одного «библейского словаря, комментария, греческого словаря, изучения греческого слова. Или конкретных трактатов о разводе и повторном браке. В течение последних 350–400 лет что согласуется с его положением. А именно, что прелюбодеяние просто нарушает завет. Брат будет «законом самому себе», когда дело доходит до определения слов.

Редко лингвисты так единодушно соглашаются со значением слова, как и в случае «прелюбодеяния». В Ветхом Завете термин na’aph прелюбодеяние» «представляет собой« половой акт с женой или обручение с другим мужчиной (Харрис Archer, and Waltke 1980, 542).

Соответствующее греческое слово описывает «тот, кто имеет незаконное общение с супругом другого» (Vine 1991, 17). Такое свидетельство может быть многократно увеличено. Но зачем беспокоиться? Когда ведущий защитник этой позиции признает, что его позиция не поддерживается схоластически?

Ряд уважаемых братьев показали полную глупость рассматриваемой теории. Дж. Д. Томас, выступая в The Firm Foundation (7 июня 1983 г.), заявил, что идеология «нарушения завета» «не имеет никакой поддержки от стипендии» и «является придуманной идеей, чистой и простой». Он правильно диагностирует ситуацию. Теория капитулирует перед аморальным давлением нашей культуры (Джексон и Скотт, Приложение IV).

Хьюго Мак Корд тщательно проанализировал это «странное определение супружеской измены» и осудил его (nd, 160–64). Джек Льюис также написал отличную статью на эту тему (1992, 19-20).

Мы не помогаем нашим мирским современникам, изобретая теории. Которые оставляют их в своих грехах. И все же именно наши братья написали теории о смысле жизни и правильности бытия. Дай Бог нам мужества поступать верно и правильно в любви. И не отступать от моральных и нравственных норм.

Читайте далее: Ценности брака, или зачем мужчины женятся? 

 

Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий