Как мы сами портим себе жизнь

Почему многие из нас годами живут в подавленном состоянии и ничего не могут изменить? Как наш собственный мозг помогает нам быть несчастными? Почему быть счастливым – это не значит ничего не делать? Что можно сделать, чтобы стать счастливым человеком? На эти вопросы мы сегодня постараемся найти ответ.

Обратите внимание на эти две картинки, на которых изображена саванна и мегаполис.

МегаполисСаванна

Несколько тысяч  лет назад мы появились на этой планете в диких условиях джунглей, а теперь живем в цивилизованном мире, к которому совершенно не приспособлены.

Именно поэтому возникла некая околичность. В саваннах все достаточно просто – объектов мало, они примерно все одинаковые. А в современном мире избыток всего, и приспособиться ко всем изменениям очень сложно.

Человек – это существо, которое приспособлено к долгому и непрерывному хождению.  При нормальных условиях человек может спокойно пройти 40 км  за день или 5 км\час. А что сейчас? Мало кто может похвастаться такими рекордами. Даже в спорте есть некая тенденция – за последние несколько лет победителями забегов на короткие дистанции становятся темнокожие люди. И причина этого не только в тренировках, но в и том, что они в основном ходят, а не ездят на машинах или общественном транспорте.

Мы, белые люди, стали очень мало двигаться, хоть у нас в крови заложено движение. А движение – это жизнь, как всем известно. Но вместо этого мы много сидим, вследствие чего появляются проблемы со здоровьем, лишний вес и другое.

Думаем мы обычно диадами, ведь у нас нет ничего промежуточного.

Диады

Если легкий, то значит есть и тяжелый, если твердый, то соответственно мягкий и так далее. К тому же у нас есть и базовые диады – опасно или неопасно, полезно или не полезно. Друг или враг. Но беда собственно не в этом.

Беда в том, что именно из этих диад вырастают обобщения. Например, самое любимое мужское обобщение, касающееся всех женщин – это «Им всем от нас надо лишь одно – деньги». Конечно, так думают не все, но большинство. А почему? Все потому, что мужчина не знает, что еще он может предложить женщине. Или просто не верит в то, что она его любит не только за деньги. Исходя из таких мыслей, можно сказать, что он плохо думает о женщине, которая рядом с ним. Он начинает плохо к ней относиться, и в итоге женщина разочаровывается в их отношениях.

Читать далее:  Что такое психологическое мироздание

Мозг

Мы формируем свои представления о мире и об отношениях в целом  в своей голове, но потом отказываемся их проверять. Если такому мужчине попадается факт, что женщина с ним не ради денег, он не верит в это – «Нет, такого не может быть, тут должен быть подвох!» И такого человека невозможно переубедить.

Или другая ситуация – женщина думает, что не нравится мужчинам. И что она делает? Она просто не замечает тех, кому нравится. Даже если к такой женщине кто-то подойдет знакомиться, она просто откажется, жалуясь на то, что к ней никто не подходит.

Вообще это ригидность и если она в меру, то это неплохо.  Но в некоторых случаях бывают заскоки.

Формирование представлений

Все эти представления формируются через такие слова, как должен или обязан. Либо не должен или не обязан.

И таких представлений как минимум три, которые есть у каждого человека.

  1. Я должен (-а) быть успешным (-ой) и получить одобрение. Но обратите внимание, что человек не знает, что значит быть успешным, какое одобрение ему необходимо и от каких именно людей он хочет его получить. Например, вы решили написать книгу и по окончанию выложили ее на какой-то сайт. А теперь с надеждой ждете, что о ней скажут сотни незнакомых вам людей. Обычно это приводит к тревоге (одобрят или нет), иногда к депрессии (если человека никто не одобряет). Из-за этого из первого пункта выплывает второй.
  2. Не браться за дела, которые могут закончиться неудачей. Самое интересное, что заведомо никто не знает – будет успех или нет, но раз его может не быть, от этой затеи лучше отказаться.
  3. Избегать отношений, которые могут плохо закончиться.
  4. Перфекционизм. С ним все остро, ведь человек пытается довести дело до конца, чтобы 100% получить одобрение и не может остановиться.
Читать далее:  Рекомендации тем, кто постоянно ищет у себя болезни или ипохондрический синдром

Самое интересное обобщение – это все люди должны вести себя правильно. Или же справедливо и хорошо относится к человеку или конкретно к вам. Родители должны воспитывать детей правильно, водители не нарушать правила дорожного движения, продавцы должны улыбаться и так далее. Степень правильности каждый устанавливает сам, вот только у других людей она может быть совсем иной. И если ваша правильность не соответствует  правильности кого-то еще, приходит гнев. После гнева ярость, возмущение и в последний момент отчаяние.

Почему? Да потому, что вам становится грустно и больно, что человек не ведет себя так, как вы того хотели. И тогда у вас опускаются руки.

Девушка в отчаянии

Или еще одно – условия моей жизни должны быть комфортными. Т.е. хорошая погода, стабильная зарплата, я должен всегда выигрывать, все сливки у меня, а другим ничего. А если в жизни происходит все иначе? Вы приезжаете в другую страну, в кошельке почти нет денег, да и жить негде. Если думать о том, что у вас должно быть все самое-самое и никак иначе, можно сойти с ума. Из-за таких мыслей и возникает низкая устойчивость к фрустрации, т.е. обломам.

Есть люди, которые совершенно не переносят неудачи. И они при любой неудаче плачут, расстраиваются. Из-за этого появляются жалобы, ярость, депрессия и безысходность.

Все это абсолютно естественная  штука в нашей голове. Мы склонны к обобщениям, и это нормально. И после всего этого случается страшное – неприятные выводы. Как ни крути, а мы понимаем, что не можем быть вечно удачливыми и успешными. И утыкаемся в то, что не все так, как мы хотим. И тогда люди делают глупые выводы.

Пять разрушительных выводов

  1. Самоунижение. Если я не добился успеха, то я глупый и ничтожный человек.
  2. Драматизация. Все не должно быть так, а если это произошло, значит, все ужасно.
  3. Осуждение. Люди, которые ведут себя неправильно, заслуживают расстрела или наказания.
  4. Я этого не переживу. Я не могу этого вынести, моя жизнь кошмар.
  5. Всегда или никогда. Если я не добился успеха сейчас, то не добьюсь никогда.

Ко всему этому мы склонны биологически. И от этого наступает несчастье. Что же тогда делать?

Читать далее:  Как пережить расставание с любимым человеком

Избавление от устоев

Замените слово «должен» на «хочу». И добавьте «Если этого не произойдет, то я переживу». И тогда вы увидите чудо:

  1. Я должен (-а) быть успешным (-ой) и получить одобрение от других людей.
  2. Я хочу быть успешным (-ой) и получить одобрение от других людей, но если этого не произойдет, то я переживу.

Например, женщина уверена, что она должна быть хорошей матерью, но у нее это не получается. Если подтолкнуть ее на правильный путь, и заменить ее слова вышесказанными, то с ней тоже произойдет чудо. Она не будет думать о том, что чего-то должна и начнет проводить время с детьми в свое удовольствие.

Что такое счастье

И это лишь один пример. Еще избавиться от состояния неудовлетворенности помогает любое творчество, ведь оно позволяет изменить фокус внимания.

Ключевой фактор человеческого счастья – это контроль над своей жизнью. Вы должны совершать ряд действий под своим контролем и иметь возможность выбора.

Пример. В лечебнице для пожилых решили провести эксперимент.  Людям, живущим на четвертом этаже объявили, что каждый вторник и четверг для них будут показывать фильм.  И они сами вправе решать, приходить им туда или нет. Также для них подготовили цветы, которые они могут взять и делать с ними все, что хотят.

 Людям на втором этаже, сказали то же самое, но сделали это обязательным. Они должны приходить в эти дни на показ фильмов и взять эти цветы».

После того, как эксперимент был закончен, людей со второго этажа стало гораздо меньше, ведь многие умерли.

Ну и напоследок, хочется поговорить о слезах. Плакать нужно, можно, и это не стыдно. Ведь вместе со слезами уходит часть того, что делает вас несчастной.

Поэтому, если нужно – плачьте, контролируйте свою жизнь и повторяйте себе чаще, что «Я хочу, но, если этого не будет, я переживу».

Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий