Дети и домашнее хозяйство — как всё успеть?

Разных способов управлять собой, управлять временем, делами ­ множество. Об этом написаны книги, разработаны курсы, тренинги и т.п. Но что конкретно удобно и хорошо работает именно в семьях с несколькими детьми?

1. Меню на неделю, и как следствие – список продуктов в магазин. Потребует сил на этапе подготовки. Но, когда будет готово, отлажено, это очень удобно. Экономит время и силы, снимает вопросы с наличием продуктов, надо кушать, а нечего и т.п.

2. Все записывать. Кажется, ведь чтобы записывать все дела, все планы, все необходимые покупки и действия, тратится время. Тогда зачем? Дело в том, что мама, а тем более мама нескольких детей живет постоянно в состоянии многозадачности: тут постирать, там убрать, тогда приготовить, с этим поиграть, этому сделать, с этим почитать…

Мы постоянно отслеживаем множество дел. И вот это состояние «контроля над всем» очень утомляет. Мы не можем убрать его полностью. Но когда хотя бы не держим часть этого в голове, а записываем на листике ­ мы снимаем часть груза. И это реально облегчает жизнь.

По поводу записей мне очень удобно иметь блокнот небольшой. В нем есть части, странички, отведенные под одну «область».

Например, есть почта ­ и туда я записываю все вопросы, которые мне надо будет решить, когда я на почту попаду. Аналогично есть «поликлиника», «магазин», «бабушка», «рынок»… Я сразу отвожу несколько страниц под одну область, тогда удобно дописывать туда новые и новые дела. А придя на место, решать сразу все. Как только эти странички заканчиваются ­ я их вырываю. И отвожу новые.

3. Все планировать. Да, да, да. Прикидывать план на день, неделю, месяц. Не обязательно по минутам и секундам, но планировать заранее.

4. Бытовая техника, помощь других, делегирование части дел. Под одним номером я собрала разную помощь, которую мы можем получать. То ли упрощение нашей жизни с помощью бытовой техники (разные мультиварки, роботы-­пылесосы), то ли с привлечением других людей. Когда часть дел можете делать не вы, а кто-­то еще. Очень часто, нам кажется, что лучше нас никто не справится с … уборкой, стиркой, готовкой супа, тем, чтобы отвести ребенка в бассейн… И да, может быть, папа хуже пропылесосит, или суп из мультиварки окажется не таким, как готовите вы сами, НО!!! это может значительно сберечь ваши силы и время. А значит появится возможность направить их на другое, то, что без вас никак!

Читать далее:  Мечтаешь о мужском внимании?

5. Отдых. Обязательно надо отдыхать в течение дня, делать что-­то для «себя любимой». Более глобальный отдых хотя бы раз в неделю – 2 недели. Это даже обсуждать ­ пояснять не надо. Потому что загнанных лошадей ­ пристреливают А мы с вами ­ умницы и красавицы, любимые жены и прекрасные матери. И нас надо холить, лелеять и нежить.

6. Расстановка приоритетов. Классический принцип любого управления. Если не можем сделать все, выбираем, что нам важнее сделать в первую очередь. Об этом стоит всерьез подумать. Часто, у нас под влиянием обстоятельств, «сбиваются» ориентиры.

7. Есть слонов по частям. Тоже из «классики». Большие дела надо делать маленькими кусочками. Если вы заметили, что зеркало грязное, и вообще … Не надо сразу устраивать генеральную уборку всего дома, начните с вымытого зеркала. А уж потом… как получится. Получится еще и пол помыть ­ супер! Нет, через… 15-­30 минут, час, два, день … сделаете еще что-­то.

8. Совмещать: игры разных детей, дело и игру, дело и дело.

9. Не рассеивать усилия, концентрироваться и «бить». Два взаимно противоречащих пункта. Но это как раз специфика реальной жизни, жизни с детьми. Будут ситуации, когда лучше совмещать. А будут ситуации, когда лучше все остальное отложить, и сосредоточится на одном важном деле.

Как понять, когда как быть? Все просто. Если есть несколько простых дел, которые можно делать параллельно ­ так и делаем. Если есть одно сложное дело и несколько простых. Все усилия на сложное. Остальные подождут.

Каждый день мы куда-­то собираемся: гулять, в магазин, по делам, на работу, в сад, на занятия. А еще есть гости, поездки, походы в поликлинику и т.п. И туда мы тоже собираемся. Раз мы делаем это регулярно, то стоит оптимизировать процесс! Помните лозунг: чисто не там, где убирают, а там – где не мусорят. Так и со сборами. Легко собираться тогда, когда все уже собрано. То есть готовиться надо заранее!!!

Читать далее:  Как можно понять что человек - твоя судьба

Например, вы пришли с прогулки, и сразу подготовьте все к следующей прогулке. Не все можете прямо сейчас? Подготовьте все, что можете.

  • У меня вся одежда, которая нужна на улицу у детей лежит в одном месте в прихожей, где мы одеваемся.
  • Мои носки тоже лежат в прихожей, в ящике для перчаток – шапок. Потому что носки я чаще всего надеваю именно, когда иду гулять и т.п. А значит мне не придется идти куда-­то за носками, оделась, тут же обулась и вышла.
  • Для походов в разные места есть разные сумки – рюкзаки. Т.е. есть рюкзачок, где собрано все на гимнастику для дочки. Она сама его собирает (кладет чистые носочки накануне, форму после стирки). Есть рюкзак в бассейн. Есть рюкзак с роликами и защитой. Да, рюкзаков набирается много. НО! Зато если решили идти кататься на роликах – взяли каждый свой рюкзак и пошли! Сразу!

Как эффективно собираться?

Список покупок

  • Список. Основа любых сборов – список. Списки есть универсальные, базовые, списки под конкретные дела и поездки. Мне лично удобно хранить списки на компьютере. У меня есть целая папка, которая так и называется: списки. И в ней есть списки для детей по отдельности, для меня, на море, к свекрам, в лес без ночевки, в лес с ночевкой и т.п.

Такие списки нужно составлять самим, потому что они учтут ваши потребности в поездке. Но есть общие моменты. Их можно уловить, посмотрев списки других. В сети есть множество списков, например, при поездке с детьми на море и т.п.

  • В списке 2 части. Делим список на 2 части – стационарная (то, что можно собрать и сделать заранее – делаем накануне, без детей, спокойно и т.п.) и динамичная – то, что собираем в последний момент. Как уже написано выше, стационарную часть забираем спокойно заранее. А вот динамичную ­ прямо в момент сборов. Если много – делим на порции. Если наша подвижная часть оказалась большой, стоит разделить на части. Например, когда мы едем на машине на отдых – это 2,5 тысячи км для нас, у меня есть часть холодильник, часть вода, часть одежда на себя.
  • Всю тару, сумки и т.п. готовим заранее.
Читать далее:  Роды в 21 веке

Вот, собственно, и все. Удачных и спокойных вам сборов!

1. Подумайте над тем, как у вас организован быт. Удобно ли вам? Кто у вас в доме главный ­ вы или быт? И кто кем управляет? Не пришло ли время что-­то поменять, усовершенствовать? Может быть от чего-­то отказаться, а что-­то ввести в привычные ритуалы? Может быть пора написать списки? Для прогулок, для покупок? Или пора заняться выкидыванием мусора? Просто чтобы стало немного легче жить?

2. Подумайте над тем, что радует вас саму, что дает вам силы и помогает расслабляться и отдыхать. Напишите свой список ­ пусть в нем будет хотя бы 10, а лучше 15-­20 разных вещей, которые доставляют вам радость. Выберите что-­то одно ­ и сделайте это прямо завтра. Не откладывая на другой день. И запланируйте радости для себя на всю следующую неделю ­ что-то на каждый день. Пусть это будет мелочь, но такая мелочь, которая поможет вам поддержать и порадовать саму себя. А потом и на следующую, следующую. И так далее.

Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий