Стадии отношений между мужчиной и женщиной

Какие же отношения происходят между полами. Рассмотрим основные стадии отношений между мужчиной и женщиной.

Отношения между мужчиной и женщиной

В книги Грея Джона «Мужчины с Марса женщины с Венеры» четко дано определение тому, что мы совершенно разные как две планеты. На одни и те же вопросы и проблемы мы смотрим с разных сторон. В чем то, конечно наши взгляды и мировоззрение могут совпадать, но это в основном во многом зависит от образования, среды обитания и образа жизни. Различают следующие этапы развития отношений:

  • влечение;
  • неопределенность;
  • объединение;
  • духовная близость;
  • заключение брачного союза.

Однако все, что происходит на разных этапах развития отношений между мужчинами и женщинами имеет свою циклическую природу и последовательность.

С чего начинаются отношения

Первая и самая начальная стадия отношений, которые зарождаются между мужчиной и женщиной это влечение.

В этот период мужчины, попавшие под женские чары и очарованные ее женской красотой и привлекательностью, начинают оказывать женщине знаки внимания. Вначале они более робкие и не уверенные, но как только они замечают ответные сигналы от женщин, то начинают действовать более решительно. Желание узнать больше информации об интересующем его объекте, вынуждают их решаться, на самые отчаянные поступки и действия. На этой стадии отношений зарождается конфетно-букетный период. Женщина в это время купается в мужском внимании и принимает ухаживания.

Конфетно-букетный период

Психолог Инна Максименко  в виде о правилах общения в конфетно-букетном периоде, чтобы укрепить отношения.

Влечение в начале отношенийМужчиной движет совершенно другой инстинкт. Он демонстрирует своей избраннице свои самые лучшие качества и черты характера. Предлагает свою помощь и поддержку и тем самым располагает ее к себе. Для мужчин эта стадия отношений чаще всего носит сексуальный характер. Их психология устроена таким образом, что когда он увлекается женщиной его интересует исключительно ее внешние данные и физические формы.

Читать далее:  Семейная психотерапия

Женская психология напротив, устроена так, что в стадии влечения она оценивает мужчину за его интеллект, ум и умение брать на себя ответственность. Физические и внешние данные для нее носят скорее вторичный характер. Находясь в стадии влечения, и отдавшись страсти, обычно оба не способны замечать в своем избраннике недостатков.

Эта стадия отношений между ними может продлиться от нескольких месяцев до нескольких лет в зависимости от того насколько каждый из партнеров будет иметь желание подогревать интерес к своей персоне. На этом этапе отношений обоим полам свойственно давать друг-другу громкие обещания и делать в чем то обдуманные, а в чем то совершенно безумные поступки.

Что происходит на втором этапе отношений

Однако любой этап развития отношений между партнерами более или менее быстротечен и на смену влечению приходит стадия неопределенности. Для мужчин она выражается в том, что он испытав «первый вкус побед», начинает задумываться над вопросом : А так ли хороша его избранница для того, чтобы остаться в его жизни до конца его дней? Находясь в размышлениях, в ответе на этот вопрос, он на время может даже отдалиться от нее, а его ухаживания могут стать менее ощутимы и рассудительны.

Такой этап отношений опасен тем, что может привести к временному разрыву. Мужчине понадобится время, чтобы разобраться в себе и своих чувствах к женщине. Он должен принять для себя важное решение и ответить себе на вопрос: Готов ли он взять на себя ответственность за эту женщину в будущем?

Объединение на третьей стадии отношенийЖенщина напротив, значительно позже переходит в стадию неопределенности, и зачастую искренне не понимает: Почему у мужчины исчез к ней интерес? Она требует к себе внимания не меньше чем в период влечения, однако не всегда получает даже десятой его части. Трактуя изменившееся поведение мужчины по-своему, она начинает изводить его вопросами, связанными с отношениями между ними.

Читать далее:  В объятиях веселья: привлекательность бесплатной игры в игровые автоматы

Не получив вразумительных ответов от мужчины у женщины закрадываются сомнения по поводу того, что он искренне ее любит. Она начинает пользоваться разнообразными женскими уловками и хитростями для того, чтобы получить ответы на все свои вопросы.

Такой ход событий может навредить сложившимся отношениям между полами и поставить под сомнение их исход. Единственный шанс дать им второе дыхание это отважится на откровенный разговор.

Оба партнера на этапе неопределенности способны причинить друг — другу массу боли и страданий.

Именно тогда и происходят все ссоры и первые конфликты.

Для того чтобы перейти в третью стадию отношений необходимо избегать бурных конфликтов, усмирить свой эгоизм и стараться найти слова для примирения.

Вместе и навсегда

Духовная близость партнеровТретий этап отношений между партнерами — объединение. Все разногласия и конфликты ушли на задний план. Теперь мужчина определился в своих отношениях и готов взять на себя всю ответственность за их отношения. На этом этапе ему необходима поддержка со стороны женщины и полное ее доверие. Женщине этот период переживает по-своему. Она готова пойти на сближение с мужчиной и переехать жить на его территорию проявляя заботу о нем. Обоим партнерам необходимо в этот период научиться взаимоуважению и поиску компромиссных решений в сложных ситуациях.

На четвертой стадии между партнерами наступает духовная близость. Именно в этот период мужчина готов сделать женщине самое главное предложение в ее жизни. Психологически и морально это один из самых стрессовых периодов их отношений. Им обоим стоит менять свой жизненный уклад приспосабливаться друг к другу, с терпением относится к привычкам и особенностям характера. В этот период будущая совместная пара строит планы на будущее и планирует свою семейную жизнь. В молодой семье царит лад и взаимопонимание.

Читать далее:  Синдром Кехрера или чем опасна сексуально неудовлетворённая женщина

Последний этап отношений — это брак. Предыдущий этап притирки характеров остался позади, и теперь они готовы идти вместе плечо к плечу. На этом этапе важно научиться слушать и слышать своего любимого человека. Поддерживать его в трудную минуту и стать одним целым.

Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий