Внутреннее напряжение как следствие стресса

Внутреннее напряжение в мире активно развивающихся технологий постоянно испытывает большая часть людей. Некоторые ошибочно полагают, что это проблема внутреннего характера, которая не сможет навредить человеку. Однако это сильное заблуждение. Даже если внутреннее напряжение появилось из-за каких-то несерьезных проблем (перед сдачей экзаменов, переездом), то даже небольшой стресс может навредить человеку.

Проблема внутреннего напряжения

Большое количество людей почти всю жизнь ощущает внутреннее напряжение. Причин для этого может быть огромное количество:

  • ответственная, сложная работа;
  • проблемы в семье;
  • болезнь родственника или собственные проблемы со здоровьем;
  • страхи;
  • проведение большого количества времени с неприятными людьми или на нелюбимой работе и т. д.

Проблемы, которые могут возникнуть, если внутреннее напряжение беспокоит человека более 3 дней

Проблема безсоницы из-за стрессаПричин напряжения может быть множество. В некоторых случаях человек может даже сам не понимать, из-за чего возникает это неприятное чувство. Поначалу каждый пытается как-то отвлечь себя, отогнать дурные мысли и плохие предчувствия с помощью общения с приятными людьми, просмотра интересных фильмов. Некоторые пытаются решить проблему с помощью алкоголя или наркотиков. Человек делает все, чтобы устраниться от проблемы, которая вызывает в нем чувство напряжения, но никак не решает ее. Проблема никуда не девается (а чаще всего с каждым днем только усиливается).

В первую очередь это начинает отражаться на качестве сна. Перед сдачей государственных экзаменов более 80% студентов снятся кошмары. Чаще всего снятся падение с лестницы, хождение над обрывом, выпадение зубов. Однако повреждение происходит не только по ту сторону реальности (во сне), но и в реальной жизни. Из-за нервного стресса часто происходят нарушения со сном (бессонница, иногда, наоборот, постоянно хочется спать), начинаются проблемы с сердцем, теряется аппетит, большинство людей уже через неделю пребывания в этом состоянии начинает замечать нарушения в работе желудочно-кишечного тракта.

Читать далее:  Ошибки детей как движущая сила развития

Клубок проблем растет, и состояние стресса усиливается. Многие начинают принимать в этом случае успокаивающие препараты, даже не проконсультировавшись у врача. Неправильно подобранные лекарства могут усилить нервозность, появляются приторможенная реакция, головокружение, человек начинает очень плохо контролировать свои мысли.

Рано или поздно, как бы человек не пытался скрыть свое состояние от себя и окружающих, оно постепенно вызывает раздражительность. Очень часто агрессия вызвана постоянным пребыванием человека в несчастном состоянии. Постепенно все больше портятся отношения в семье, с коллегами. Человек либо грубит, либо, наоборот, замыкается в себе. Следует понимать, что вопрос о том, как избавиться от внутреннего напряжения, должен быть самым важным для человека. Как же это сделать? Нет ничего невозможного, если очень захотеть и не полениться, можно пройти некоторые этапы.

Этап 1: выяснение причины, которая вызывает негативное состояние

Необходимость организма в отдыхеВ большинстве случаев причина лежит на поверхности. Это могут быть нехватка денег, приезд неприятного человека в гости, ожидание результатов анализов и т. д. Однако иногда человек сам не понимает, что вызывает волнение. Для успешного «излечения» причину все же найти придется. Посмотрите внимательно по сторонам и подумайте, что же вызывает беспокойство. Обязательно проанализируйте отношения с каждым человеком из окружения, прислушайтесь к себе. Может, вы очень устали, вам нужен отдых?

Если причину самостоятельно выявить все же не удалось, обязательно необходимо обратиться за помощью. Попробуйте посоветоваться с понимающим вас человеком или выпишите свои мысли на листок бумаги (часто это простое действие приводит к быстрому пониманию себя и возникших проблем). Если не удастся разобраться своими силами, то обязательно нужно обратиться за помощью к специалисту.

Этап 2: анализ проблемы

Когда причина возникновения негативного состояния выявлена, необходимо тщательно проанализировать возникшую проблему. Что именно тяготит вас? Муж не уделяет должного внимания? Может, проблема в вас? Переживаете из-за грядущей аттестации? Почему так произошло? вы не уверены в своих знаниях, а работа необходима лишь для того, чтобы получать деньги? Может, пора сменить род деятельности?

Читать далее:  Как не сойти с ума во время коронавируса: когда всё это закончится

Внутреннее напряжение всегда возникает у людей, склонных к излишним переживаниям при любой смене стандартной обстановки, будь то в хорошую или плохую сторону. Возьмите лист бумаги и ответьте сами себе на несколько вопросов:

  1. Как часто сегодняшняя проблема возникает в жизни и начинает тяготить вас?
  2. Почему, вместо того чтобы решать проблему, вы начинаете ее избегать и прятать вглубь себя?
  3. Стоит ли считать возникшую ситуацию серьезной проблемой?
  4. Что вы можете предпринять для предотвращения подобной ситуации?
  5. Готовы ли вы немного потрудиться, чтобы в самые короткие сроки решить свои проблемы и с легкостью посмотреть на жизнь?

Этап 3: решение проблемы

Передача переживаний на бумагуКогда ситуация понята и изучена, вы смогли со стороны посмотреть на себя и возникшую в жизни ситуацию, то следует заняться решением проблемы. Лучше всего снова взять лист бумаги и прописать все возможные пути решения проблемы. Часто выход бывает очень простым. Многие ленятся, боятся что-то изменить в своей жизни и стать счастливыми. Стоит лишь посмотреть своим страхам в лицо, сделать все возможное, что в ваших силах, и туман в голове очень быстро рассеется.

Испытываете страх перед экзаменом? Используйте несколько часов в день, чтобы лучше подготовиться. Поймите, что из-за переживаний вы не сможете хорошо выступить. Беспокоит советами свекровь? Спокойно объясните, что вы взрослая женщина, которая не хочет слушать такое обилие советов и желает разобраться во всем сама. Боитесь измены или предательства? Поймите, что этот страх заставляет переживать обман тысячи раз, а ведь это, может, никогда и не случится. А своим недоверием вы только отталкиваете любимых людей.

Подумайте, что будете делать в случае провала. Придумайте запасной план на случай поражения, провала на экзамене, развода, потери денег и т. д. Подумайте и решите, как будете осуществлять свои дальнейшие попытки на пути к успеху.

Читать далее:  Нейролингвистическое программирование (НЛП)

Если вы не знаете, как решить проблему, то попросите совета у людей, которые лучше разбираются в возникшем вопросе. Читайте, спрашивайте, интересуйтесь. Но бывают ситуации, когда ничего не сделаешь. Болезнь, ожидание смерти близкого человека, который обречен. Это самое страшное, что может быть. Такая ситуация разрушает жизнь всей семьи. Может быть, стоит наполнить последние дни любимого человека радостью?

Как снять внутреннее напряжение за короткий срок?

Сделайте 10 глубоких вздохов, подойдите к зеркалу и улыбнитесь. Скажите себе несколько приятных слов. Это очень простое упражнение. Старайтесь делать его как можно чаще в течение всего дня. Постарайтесь постепенно менять мышление. Думайте о хорошем. Радуйте себя и близких приятными мелочами. Больше танцуйте, слушайте любимую музыку. Хорошо, когда есть любимое увлечение, которое может скрасить быт. Чаще меняйте обстановку: это помогает легко адаптироваться к любой ситуации.

Снять внутреннее напряжение помогают уход за животными, растениями, прогулки на свежем воздухе. Обязательно занимайтесь спортом, который вам нравится. Исследования показывают, что почти 90% людей после тренировки ощущают себя счастливее и увереннее.

По мере того как вы научитесь быстро и самостоятельно решать свои проблемы, чувство напряжения вы начнете ощущать все реже.

Даже самая сложная проблема не сможет вывести вас из себя. Справившись с тревожным состоянием, вы начнете чувствовать себя сильным человеком.

Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий