Польза биологически активных добавок

В течение тысячелетий траволечение было единственной формой лечения на планете. При нашем переходе на современную медицину большая часть этой древней мудрости была, к сожалению, утрачена, отвергнута, как суеверие первобытных людей. Однако недавние исследования доказывают, что наши предки были умнее, чем мы полагали. Оказывается, что многие преимущества традиционных растительных лекарственных средств подтверждаются современной наукой. Люди используют альтернативные и дополнительные методы лечения и полагаются на них больше, чем когда-либо.

Согласно Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Закону РФ о здоровье и образовании пищевых добавок, диетическая добавка определяется как любой продукт, предназначенный для дополнения диеты. Пищевые добавки регулируются Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов РФ. Обычные добавки включают витамины, минералы, травы, растительные препараты, аминокислоты и другие питательные вещества. Добавки доступны без рецепта и выпускаются в различных формах, таких как таблетки, капсулы, жидкости и порошки.

Кому приносят пользу биологически активные добавки?

Более половины всех русских используют пищевые добавки. Итак, кому же приносят пользу добавки? Ответ будет короткий — всем

Вегетарианцы

Не смотря на любителей мясных блюд, мы можем с уверенность сказать, что можно легко удовлетворить все свои ежедневные потребности в питании с помощью органической растительной диеты. Единственным возможным исключением является витамин B-12. Поскольку продукты животного происхождения являются основным источником этого витамина. Есть много растительных продуктов, обогащенных B-12, но я советую вам быть осторожными, так как эти продукты, как правило, интенсивно обрабатываются.

Беременные женщины и кормящие матери

Не удивительно, что развитии новой жизни внутри вашего организма увеличивает ваши потребности в питании. Сегодня на рынке имеется ряд добавок для беременных.Но существуют такие, на которые вам обязательно следует обратить внимание, это фолат, витамин D и железо. Не стоит переживать из — за психологических изменениях при беременности, так как употребление необходимых биологически активных веществ сделает протекание вашей беременности спокойной и гладкой.

Читать далее:  Любовный треугольник: Муж-жена-любовница

Пожилые люди

С возрастом гормональные изменения затрудняют получение нужных витаминов и минералов. Потеря костной массы становится проблемой, особенно для женщин. Дополнение витамином D и кальцием может помочь уменьшить эффекты. Дефицит витамина B-12 может привести к деменции у пожилых людей. Качественная добавка B-12 может обеспечить необходимое питание. Другие полезные добавки для пожилых людей включают омега-3 жирные кислоты, белок и пробиотики, которые помогут вам вместе встретить счастливую старость.

Люди с проблемами пищеварения

Нарушение пищеварения — это когда ваше тело не может правильно усваивать питательные вещества. Определенные заболевания могут вызвать или усугубить нарушение пищеварения. Аналогичным образом, некоторые лекарства, включая тетрациклин, антациды и лекарства от ожирения, могут вызывать нарушение всасывания. Если у вас есть расстройства пищеварения, серьезные заболевания или вы проходите серьезную медицинскую терапию, добавление дополнительных витаминов и минералов с добавками может помочь вам достичь ваших ежедневных рекомендуемых потребностей.

Топ 6 биологически активных добавок

Какие же добавки считаются самыми лучшими?  Это зависит от вашего организма. Существуют сотни, если не тысячи пищевых добавок, и у каждого есть свое преимущество. Подходящие добавки для вас, зависят от ваших потребностей, образа жизни и физиологии. Мы вам представляем общий список добавок, которые необходимы каждому человеку.

1. Кальций

Кальций является наиболее распространенным минералом в организме. Составляет почти 2 процента от общей массы тела. Во всем мире 3,5 миллиарда человек подвержены риску дефицита кальция. Многие из них — пожилые люди. С возрастом мы склонны терять костную массу. Добавка кальция может помочь восполнить её.

2. Витамин Д

Витамин D участвует в многочисленных физиологических процессах. Особенно он важен для вашей скелетной, иммунной, эндокринной и сердечно-сосудистой систем. Тело способно производить это питательное вещество, когда ваша кожа подвергается воздействию солнечных лучей. К сожалению, наше общество проводит больше времени в помещении, чем когда-либо в истории. Поэтому мы стараемся чаще пользоваться солнцезащитными кремами, когда находимся на улице.

Люди так беспокоятся о раке кожи, что стали больше укрываться от солнечных лучей. Блокируют все солнечные лучи и снижают уровень витамина D в организме. Согласно некоторым исследованиям, 77 процентов русских живут с той или иной формой дефицита витамина D. Большинство даже не осознают этого. По данным Российской школы здоровья, один миллиард человек в мире имеет низкий уровень этого питательного вещества. Лучший способ решить эту проблему проводить на солнце больше времени или принимать биологически активные добавки.

Читать далее:  Развод без причины

3. Йод

Дефицит йода является одной из самых распространенных проблем со здоровьем на планете. По данным, более двух миллиардов человек во всем мире испытывают дефицит йода. Из них 50 миллионов живут с серьезными последствиями дефицита йода, такими как повреждение головного мозга. Йод имеет решающее значение для правильного функционирования щитовидной железы и гормонального здоровья. В целом, качественная добавка йода может помочь вам получить необходимый йод.

4Витамин В12

Чувствуете себя вялым или сонным? Вы можете быть одним из двух пятых русских, которые живут с дефицитом витамина B — 12. В — 12 необходим для здоровых эритроцитов, функционирования мозга и синтеза ДНК. Дефицит может вызвать анемию, усталость, слабость, запор, а так же потерю аппетита. Если не восполнять убыток, то могут возникнуть затруднения при ходьбе, нарушения равновесия, растерянность и в крайних ситуациях слабоумие.

5Пробиотики

Ваше тело, особенно кишечник, является домом для полезных бактерий. Это помогает поддерживать пищеварение и вашу имунную систему. Здоровье микрофлоры также влияет на психическое здоровье. Важно сохранять бактерии целыми и невредимыми. Хорошая биологически активная добавка может помочь сохранить вашу микрофлору и ваше тело. 

6Добавки для похудения

С добавками для похудения нужно быть осторожными. Ведь потеря веса происходит не от таблеток, а от физических нагрузок. Для этого нужна сила воли и долгосрочные изменения образа жизни.

Тем не менее, есть некоторые питательные вещества, которые в сочетании со здоровой диетой и регулярными физическими упражнениями могут помочь плохому обмену веществ. Эти добавки, улучшающие обмен веществ, помогают получить дополнительное преимущество сочетая со здоровым образом жизни. Но они абсолютно ничего не сделают, если вы сохраните плохие привычки в еде и неправильный образ жизни.

Читать далее:  Шесть сигналов развода

Насколько безопасны пищевые добавки?

В большинстве случаев пищевые добавки безопасны при использовании по назначению. Тем не менее, важно проконсультироваться с компетентным врачом, прежде чем начинать какой-либо новый прием добавок.

Возможные побочные эффекты

Некоторые добавки могут оказывать сильное воздействие на организм. Хотя обычно это является полезным эффектом. Например, витамин К помогает сгустку крови. Как прямой результат, это снизит эффективность разжижителей в крови. Нельзя сказать, что витамин К опасен, он просто выполняет определенную цель. Если вы склонны к чрезмерному кровотечению, витамин К может быть очень полезным. Но менее полезным он окажется для тех, кто хочет разжижить кровь.

Витамин К — только один пример. Каждая добавка имеет потенциальные побочные эффекты в зависимости от размера порции, вашей физиологии и взаимодействия с любыми другими травами и лекарствами в вашем рационе. Будьте особенно осторожны с приемом добавок, если вы беременны или кормите грудью.

Никогда не планируйте беременность без профессионального разрешения, когда употребляете биологически активные добавки.

Токсичность

В подавляющем большинстве случаев токсичность возникает только тогда, когда добавки используются в больших количествах. Никогда не превышайте рекомендуемый размер порции. В то время как избыточное количество некоторых добавок, таких как витамин С, просто вымывается из вашей системы, другие могут накапливаться до опасного уровня. Например, ваше тело не способно избавиться от избытка железа, а передозировка может привести к потенциально смертельной токсичности.

Натуральные против синтетических

Помните о разнице между синтетическими и натуральными добавками. Натуральные добавки производятся с использованием ингредиентов, взятых прямо из натуральных и растительных источников. Синтетические добавки производятся с использованием лабораторных ингредиентов и химикатов. Они сделаны, чтобы имитировать действие природных витаминов, но, как правило, не так хорошо действуют на организм человека.

При покупке биологически активных добавок безопасность и качество должны быть первыми в вашем списке критериев.

Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий